Есть ли исламский мир?..

Post navigation

Есть ли исламский мир?..

На долю человечества приходятся как крупнейшие цивилизации, так и жесточайшие массовые убийства. Порой возникают такие моменты, когда становится очевидно, что международное право испаряется.


Можно ли назвать «исламским миром» сообщество, не способное формировать международное общественное мнение, которое остановило бы Израиль в таком вопросе, как Палестина - общем деле всех мусульман?Когда право, обладающее юридической силой, ни во что не ставится, кровоточит совесть международного сообщества. Сохраняя безмолвие в отношении резни в Боснии, Руанде или сегодня в Эш-Шуджаийе, мы утрачиваем наше чувство справедливости. Но, когда ведущие страны мира расценивают массовые убийства как «право на оборону», это ранит и изнуряет наше человечество.

 

В результате израильской атаки на сектор Газа 433 палестинца погибли, 4 тысячи — получили ранения. Это и последнее состоявшееся трагическое событие — резня в Эш-Шуджаийе — заставляет наш регион снова наблюдать безысходность крупных политических сил. Именно эта безысходность уничтожает основы мирного сосуществования и сеет семена ненависти.

 

Человечеству уже доводилось переживать это в своей современной истории, в ходе двух мировых войн. В этом отношении западные государства, которые заложили немалое количество кирпичей в здание цивилизации, в то же время стали авторами многих памятников в музее варварства.

 

Будучи создателем нынешнего миропорядка, Запад разделил государство османов и построил современный Ближний Восток, а через непродолжительное время в сердце региона он поместил Израиль. С тех пор регион не знал, что такое порядок и спокойствие.

 

Влияние травмы от создания Израиля проявилось в подъеме как секулярного национализма, так и исламизма в арабском и мусульманском мире. И баасизм, и иранская революция в процессе своей легитимации использовали израильскую опасность. Для авторитарных режимов борьба с Израилем была оправданием подавления демократических требований народов. С этой точки зрения важнейшую причину невозможности навести порядок на Ближнем Востоке можно определить как неостановимый экспансионизм Израиля.

 

В действительности Израиль всегда занимал привилегированное место в международной системе. Начиная с тех пор, как он был создан под покровительством Великобритании и США, Израиль продолжал проводить политику агрессивного экспансионизма. Он стал занимать позицию, которая позволяет не ощущать зависимости от решений международных организаций. Обладая ядерным оружием и продолжая «оккупацию поселений» на Западном берегу и в секторе Газа, Израиль не испытывал каких-либо ограничений.

 

Страной, которая поначалу опасалась волны демократизации в ходе «арабской весны», но наилучшим образом оценила последовавший хаос, стал Израиль. Гражданскую войну в Сирии, мазхабную войну в Ираке он встретил молча. Такие события, как свержение «Братьев-мусульман» в Египте и конкуренция региональных сил, также внесли вклад в интересы Израиля.

 

В то время как региональные силы на Ближнем Востоке создавали новые линии разлома через легитимацию своих национальных интересов на основе деноминационализма (разделение религии на отдельные группы, секты, школы, деноминации — прим.пер.), Израиль, превратив убийство трех своих граждан в достаточный повод, начал широкомасштабную операцию в секторе Газа.

 

Пока «внутрицивилизационные» споры региональных государств углубляются, Израиль не почувствует какого-либо давления. Судя по тому, что господствующие силы международной системы закрывают глаза на действия Израиля, обращаясь с ним будто с «непослушным ребенком», важна реакция, которая последует от мусульманского мира.

 

В заявлении премьер-министра Эрдогана, наряду со стенаниями: «О, где ты исламский мир?» — присутствовал весьма примечательный упрек: «В Палестине нет мазхабного конфликта, и поэтому она не привлекает внимания исламского мира. В Палестине гибнут наши родные братья. Гибнет честь мусульман».

 

В основе этого упрека, на самом деле, лежит колкая критика. Эрдоган указывает на хаос, который на Ближнем Востоке создает конкуренция таких региональных сил, как Иран и Саудовская Аравия.

 

Но еще более мучительную боль вызывает вопрос: что, на самом деле, являет собой «исламский мир»? Насколько правильно называть «исламским миром» государства, которые, будучи мусульманскими, не могут защитить свое будущее и не решают собственных проблем?

 

Можно ли назвать «исламским миром» сообщество, не способное формировать международное общественное мнение, которое остановило бы Израиль в таком вопросе, как Палестина — общем деле всех мусульман?

 

Конечно, нет…

 

Бурханеттин Дуран (Burhanettin Duran)
«Sabah», Турция

 

Оригинал публикации: «?slam Dünyas?» gerçekten var m??
Опубликовано: 22/07/2014

 

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня