Есть ли раскол в крымскотатарском движении?

Post navigation

Есть ли раскол в крымскотатарском движении?

В последние несколько лет всё чаще поднимается тема раскола в крымскотатарском национальном движении. Самопровозглашенный парламент крымскотатарского народа Меджлис это отрицает. В тоже время, всё чаще и активнее о себе заявляет оппозиционная Меджлису крымскотатарская организация Милли Фирка.

Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов согласился ответить на вопросы корреспондента «Одновременно».

— Расскажите о возглавляемой вами организации «Милли Фирка».

— Истории Милли Фирка почти столетие. Основателями партии были выдающиеся общественно-политические деятели крымскотатарского народа начала прошлого века. Именно в период такого же как сегодня серьёзного социально-экономического, геополитического разлома в Крыму появилась плеяда деятелей, которые понимали необходимость сделать всё для того, чтобы обезопасить и свой народ, и Крым от катастрофы политической, катастрофы человеческой. Так на политической арене появилась партия Милли Фирка.

Главной задачей наших предшественников была, прежде всего, забота о собственном народе и об интересах всего Крыма. Не случайно лозунгом Милли Фирка, провозглашенным одним из ее лидеров Номаном Челебиджиханом стал лозунг «Крым для крымцев». Под крымцами он подразумевал всех жителей Крыма, которые считали Крым своей родиной, независимо от национальности, вероисповедания, языка и т.д.

К сожалению, судьба наших предшественников была трагична. Наступили времена жестокого террора, и практически все они были уничтожены. Даже те, кто проявил лояльность к новой власти. Милли Фирка того периода была первым опытом по созданию такого общественно-политического института как партия в среде крымскотатарского народа.

Во времена Советского Союза была однопартийная система и о возрождении национальной политической партии не могло быть и речи. Поэтому самоорганизация крымских татар выразилась в форме такого уникального феномена как Национальное движение.

После разрушения тоталитарной системы и массового возвращения крымских татар в Крым снова со всей остротой встали вопросы: «Куда идти?», «С кем сотрудничать?», «С кем дружить?» во имя возрождения нации в новых исторических условиях после полувекового отсутствия народа на своей национальной территории, без собственной государственности.

Она (нация) стала совершенно другой, изменился этнический состав полуострова, изменился политический вектор Крыма. Теперь полуостров — часть унитарной Украины. А те же задачи: спасти и возродить нацию, определить оптимальную модель совместного бытия на крымском полуострове с другими национальными сообществами по-прежнему, остаются актуальными.

В свое время ответственность за ответы на эти вопросы взял на себя Съезд крымскотатарского народа — Курултай, проходивший в 1991 году. На первоначальном этапе он сыграл определённую консолидирующую роль — было решено немало вопросов, связанных с возвращением и обустройством в Крыму соотечественников. Но с течением времени Курултай и особенно созданный им Милли Меджлис переродились в тоталитарную систему, как и КПСС. От решения общенациональных и общекрымских проблем лидеры меджлиса ударились во все тяжкие, в грязные интриги в угоду интересов отдельных руководителей этой структуры, что и привело к кризису системы. Было прекращено возвращение наших соотечественников с мест высылки, где осталось ещё более 100 тысяч крымских татар, практически оборвались конструктивные связи с диаспорами ближнего и дальнего зарубежья, всё более и более стали ужесточаться условия легализации, получения гражданства для возвращающихся на Родину соотечественников. Я уж не говорю о социально-экономической сфере, которой сегодня глубоко и всерьез никто фактически не занимается.

За спекуляциями на проблеме решались исключительно корыстные цели отдельных функционеров меджлиса и госчиновников из числа крымских татар. Как итог: все это стало вызывать неприятие в низах. Активная часть сознательного крымскотатарского населения стала задумываться. Что же делать в этой ситуации? Каким образом выйти из того тупика, в который загнали народ так называемые национальные лидеры?

Летом 2006 года, никак не связанные ни выборными компаниями, ни иными политическими проектами, в Симферополе собрались ветераны Национального движения, представители интеллигенции, общественно-политических структур, патриотически настроенной молодёжи.

Люди собрались разного спектра: и прошедшие школу Национального движения крымских татар, и жесткую атмосферу курултая-меджлиса. Стали задумываться: как и что делать в этой, казалось бы, безвыходной ситуации? Тем более, учитывая сложные процессы, которые происходят в самой Украине: страна раскалывается на две части, нет совмещения цивилизационного, экономического, а так называемая политическая элита Украины в борьбе за власть фактически перестала заниматься государственными программами экономики, социальной сферы и так далее. В этой ситуации нужно было кому-то проявить инициативу.

Был создан Оргкомитет, проведено несколько совещаний. В результате пришли к тому, что необходимо вооружить народ современным политическим институтом — создать полноценную политическую партию, которая абсолютно легально и на законных основаниях, в рамках правового поля, в котором сегодня находится Крым, будет конкурировать за власть, прежде всего, в Крыму. Это нужно для того, чтобы через властные рычаги начать наводить тот маломальский порядок, который обеспечит людям нормальную человеческую жизнь.

В конце концов, пришли к мнению, что нам необходимо возродить партию Милли Фирка. Потому как и идеи, и стратегия Милли Фирка начала прошлого века были примерно такими же, как и у нас.

В ноябре 2006 года прошла первая учредительная конференция организации, на которой было принято решение о возрождении и строительстве партийной организации. К сожалению, сложности юридического характера не позволяют желаемое одномоментно превращать в конечный продукт. Есть определённые процедуры, связанные с украинским законодательством: оно запрещает создавать партии регионального уровня и требует построения партийных структур не менее чем в 2/3 регионов Украины. На первоначальном этапе мы зарегистрировали Милли Фирка как общественную организацию, путём уведомления. Конечная цель — выйти на юридическую регистрацию Милли Фирка как всеукраинской политической партии.

-Что означает символика Милли Фирка?

— Символика Милли Фирка имеет глубокий исторический и современный смысл. Цвет ясного крымского неба — традиционный цвет крымскотатарского народа. Это символ тюрков. В центре — древний тюркский символ: тамга ЕрСу (Земля и Вода) — символ Родины.

Обратите внимание, наша тамга — поднимающаяся ввысь национальная тамга. Так же в нашем символе легко увидеть главный крымский символ — гору Чатыр Даг с двумя вершинами: Ангара- Бурун и Эклизи-Бурун, у подножья которых берёт своё начало главная крымская река Салгир.

Белый фон означает правду, чистоту, свет. Если брать исламскую теософию, то это трон Аллаха, Всевышнего.

— Каким образом Милли Фирка участвует в жизни крымских татар?

— Для масштабной работы у нас не так уж много ресурсов, но работу, конечно ведем. Что касается распределения финансовых потоков, которыми 20 лет безраздельно распоряжается Меджлис, куда они ушли, лучше бы ответить господам из этой структуры.

Милли Фирка создаётся и для того, чтобы навести порядок в том бардаке, где варится вся эта коррупционная кухня меджлиса. Скандальные истории разбазаривания, разворовывания государственных ресурсов, спонсорских ресурсов, международных потоков уже стали притчей во языцех.

Пока Милли Фирка не имеет достаточно ресурсов, чтобы решать масштабно конкретные проблемы, конкретных людей. Но мы рассчитываем, что та программа, которую мы предлагаем людям, получит полную поддержку соотечественников и населения полуострова, мы придём во власть и через властные институты будем решать, в том числе, и проблемы каждого конкретного крымского татарина, но, прежде всего, речь идёт о решении проблем общенационального характера. Это и правовая, и экономическая, и социальная, и культурная, и гуманитарная сферы. То есть, всё то, что касается жизненных интересов крымскотатарского народа и Крыма в целом.

— Откуда исходит финансирование Милли Фирка? Часто можно услышать, что вас финансирует Партией Регионов…

— Милли Фирка, в отличии от Меджлиса — исключительно внутренний проект крымскотатарского народа. Поэтому партия находиться на самофинансировании членов партии и тех многих-многих людей, которые поддерживают стремление Милли Фирка навести элементарный человеческий порядок и справедливость в Крыму.

— Как вы можете прокомментировать заявление Меджлиса, о том что Милли Фирка в отличии от Курултая не является выборным органом крымскотатарского народа, и поэтому не может представлять крымских татар?

— Мы, прежде всего, представляем свою партию. Главное отличие Миили Фирка от меджлиса в том, что если там имитируется избрание, то у нас в партию принимают в соответствии с тем, чего требует от членов партии устав и программа партии. Милли Фирка — не проходной двор для всяких проходимцев и ловцов чинов. А насколько наша деятельность соответствует или не соответствует интересам крымскотатарского народа — об этом будет судить сам народ. К примеру, последние выборы в первом туре показали, что позицию Милли Фирка, призвавшей не поддерживать ни одного из кандидатов, поддержали 58% наших соотечественников, а позицию лидеров меджлиса — менее 29%.

Так кто больше представляет интересы крымских татар: Меджлис или Милли Фирка?

— Получается так, что в Крыму действуют две влиятельные крымскотатарские организации: Милли Меджлис и Милли Фирка. Значит ли это, что произошёл раскол некогда единого национального движения?

— Нельзя сказать, что крымскотатарское движение представляет из себя какую-то монолитную субстанцию. В период Советского Союза действовали разрозненные инициативные группы национального движения по местам проживания крымских татар на высылке. Но у всех у них был четкий принцип, стратегия: Наказ народа — это возвращение на родину, восстановление государственности, прав, истории, языка и так далее. Наказ народа объединял, казалось бы, разрозненные, не связанные структурно, инициативные группы в единое целое. В этом заключалось единство Национального движения: не в структурном, а именно в идеологическом, мировоззренческом плане.

Когда возрождался Курултай и принималась Декларация «О национальном суверенитете крымскотатарского народа», там тоже были силы, которые могли объединить нацию. Действительно на первоначальном этапе вокруг Курултая было объединено почти 90 процентов крымских татар.

Но после того, как политика руководителей этих структур стала отходить от базовых принципов, от этой структуры стали отходить люди. То есть, когда политика центра стала расходиться с пониманием и мировоззрением соотечественников и произошёл этот разлом между меджлисом и крымскотатарским народом

Появилась та сила (Милли Фирка), которая сегодня стремится объединить в единый кулак активную часть нации. Наша цель — возродить те базовые принципы, которые отстаивали и наши предшественники в Милли Фирка, и Национальное движение, и первоначальные движения возрожденного Курултая.

— Вы упомянули проблему возвращения крымских татар, однако известно, что многие из них проживают не только на территории бывшего СССР, но и за его пределами. Что для них предусматривается?

— Мы ясно представляем себе проблемы и состояние крымскотатарского народа в целом. Например: для тех, кто остался на высылке, актуальным является возвращение в Крым. Они самостоятельно не могут решить этот вопрос. Существует тысячи препонов, пять — шесть границ, разные гражданства… Я уж не говорю о вопросах обустройства. Поэтому для них будет предложена программа возвращения на Родину.

Что касается диаспор. Проживающие в Румынии крымские татары считают, что там они должны зажечь новый очаг. Румынию они считают своей второй родиной. Для них главной проблемой является сохранение языка, национальной идентичности, культурных связей с Родиной. У них не стоит вопрос возвращения в Крым.

Для крымских татар (вернее потомков крымских татар), проживающих в Турции (порядка 2-5 миллиона человек), в принципе не стоит проблема возвращения в Крым. Они давно вписаны в систему турецких ценностей и приоритетов. Для них границ по собственному самоутверждению (в плане бизнеса, науки, образования и т.д.) нет. Они достаточно комфортно себя чувствуют и в Турции, и в Германии, и в Канаде… И при этом сохраняют тесные связи с Турцией.

Для них мы бы хотели предложить интеграцию культурную и экономическую. Поскольку от тех инвестиций, которые можно и нужно привлекать в Крым, используя этот фактор, получат дивиденды не только крымские татары, но и весь полуостров.

Единство нации не обеспечивается только проживанием на одной территории. Сейчас на первый план выходит создание единого информационного пространства. Если человек, где бы он не проживал, имеет свободный доступ в национальное информационное пространство — он ощущает себя частичкой единого этномира. Конечно, при этом должно сохраняться материнское ядро народа на национальной территории, которое генерировало бы те основные типы (культура, язык…) самым естественным образом, и что бы это ядро было защищено и законодательно, и институтами государства.

При такой системе, становится абсолютно понятной современная система существования человечества: есть ядра на национальных территориях и есть достаточно свободные в своем выборе диаспоры народов, которые обеспечивают эту связь, будучи даже в среде других народов, чувствуют себя совершенно комфортно, не причиняя неудобств местному коренному населению.

— Вы утверждаете, что от Меджлиса отходят люди. Меджлис в свою очередь, говорит о дезертирстве в рядах Милли Фирка…

— Знаете, последнее дело считать штыки. Более продуктивно вести разговор о степени поддержки соотечественников.

Мы проанализировали президентские выборы, на которых каждая из политических сил позиционировала себя соответствующим образом. Хотя Милли Меджлис в открытую не призывал поддерживать в первом туре Юлию Тимошенко, говорилось, что надо активно голосовать и поддерживать тех кандидатов, которые придерживаются принципа евроатлантизма. Понятно о ком шла речь. Со своей стороны и Милли Фирка определилась со своей позицией — кредит нации к руководству Украины исчерпан, поэтому мы призвали соотечественников не поддерживать никого из кандидатов.

Посчитали цифры: менее половины (48%) крымскотатарских избирателей пришло на выборы, то есть 52% проголосовав ногами, фактически солидаризировались с нами. Из тех кто голосовал — 3% против всех и 3% испортило бюллетени. Суммарное совпадение с позицией Милли Фирка составляет 58%.

Юлию Тимошенко поддержало менее 29%.

Это не слова, а строгий научный анализ результатов по 12 избирательным участкам, причём в разрезе всего Крыма (Симферополь, Бахчисарай, Евпатория, Белогорск, Симферопольский р-н, Первомайский р-н). Отсюда следует, что поддержка позиции Меджлиса крымскими татарами составила менее 29%

— Не могли бы вы озвучить некоторые положение программы Милли Фирка, а также указать на различие с программой Меджлиса?

— Самое главное отличие политики Милли Фирка, от политики лидеров меджлиса в том, что они отрицают всякое сотрудничество с нетатарским населением в Крыму, при этом солидаризируются с самыми оголтелыми националистическими силами Украины. Мы с такой политикой не согласны и считаем, что как крымскотатарские, так и русские проблемы можно будет успешно решать только при тесном сотрудничестве с теми, с кем рядом живёшь.

Реальная (а не декларируемая) программа лидеров меджлиса в конечном итоге приведет к исчезновению крымскотатарского народа как этноса. Наша программа направлена на возрождение нации как одного из феноменов человеческой цивилизации. Вот главное отличие.

— С кем бы вы никогда не согласились сотрудничать?

Мы никогда не будем сотрудничать с теми, кто сеет рознь между народами. С такими нам не по пути.

Нам по пути с теми, чьи устремления направлены на защиту прав простых людей и укреплению гражданского общества в Крыму — это наши потенциальные союзники…

— Ваши ближайшие задачи?

— На данном этапе наша цель стать парламентской силой, быть представленной в местных органах власти. И конкретной работой показать, чем должны заниматься представители народа в органах власти.

Беседовал Эдгар ГРИГОРЯН

Похожие материалы

Ретроспектива дня