Есть у «революции» начало…

Post navigation

Есть у «революции» начало…

15 марта в Симферополе ряд общественных, политических и религиозных организаций крымских татар провели протестные акции, направленные против политики, проводимой руководством меджлиса и властью в целом и в земельной сфере в частности. Вначале был проведен митинг у здания Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

 

Затем участники акции развернули плакаты с надписями: «Освободите политзаключенных Данияла Аметова и Руслана Бальбека», «Мустафа, не разделяй народ!», «Верните землю и имущество депортированному народу», направились пешим ходом к зданию, где расположен офис меджлиса, продолжив митинговать у «парадного подъезда».

Крымские таатры провели акцию протеста против политики руководства меджлиса

 Кульминацией стал прорыв 20-25 активных участников митингов в само здание, словесная перепалка с находившимися там функционерами меджлиса и триумфальный уход с поля «битвы».

 

К чести организаторов протестных мероприятий в ходе акции не было разбито ни одно окно или ваза, не была сорвана с петель ни одна дверь, не был «осквернен» несанкционированным вторжением кабинет главы меджлиса. Столы, стулья, мебель не ломали, шкафы и сейфы не разворотили, бумаги в помещении не разбрасывали и даже пальцем никого не тронули.

 

О том, что активисты собирают народ на 15 марта было известно за две недели до протестных акций. По-крайней мере, об этом дважды сообщил еженедельник «Голос Крыма». Руководители меджлиса о готовившихся собраниях тоже знали, но заранее объявили, что меджлис не пойдет на встречу с несогласными его политикой.

Как сообщил агентству е-Крым накануне акций, 14 марта, заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров, руководство меджлиса знает о встрече исключительно из средств массовой информации, официально предложений поучаствовать в мероприятии не поступало. «Мы только знаем о том, что они проводят встречу возле Крымскотатарского театра, на которую они приглашают руководителей меджлиса», — отметил он.

По словам Р. Чубарова, ни он, ни председатель меджлиса Мустафа Джемилев присутствовать на встрече не собираются. «Мы знаем только то, что есть в газете, мы не можем представить, какая конференция может быть возле какого-то здания, никто не согласовывал с нами ни сроки, ничего. Я знаю, что у Мустафы Джемилева завтра сессионный день, я знаю, что у меня завтра свой план работы. Они проведут тусовку, которую всегда проводят, приведут двадцать человек и все», — заключил Р. Чубаров.

Но в этот раз Чубаров ошибся. Акцию активно поддержали руководители ОО «Авдет» и социалисты. Благодаря этому и представителям СМИ «тусовка» получилась весьма заметной и в реале, и в виртуале. По оценкам участников протестных акций, в митингах возле крымскотатарского драмтеатра, в шествии и здания меджлиса приняли участие не менее 200 человек.

 

Что же на самом деле происходило в этот теплый весенний день в Симферополе, о чем говорили ораторы и главное — чего требовали и добивались митингующие крымские татары, можно судить лишь по информации, полученной с места событий и СМИ. К сожалению, ни официального пресс-релиза, ни резолюции, ни заявлений или обращений организаторы протестных акций не подготовили документально.

 

По информации ИП «Новоросс.info», на митинге возле театра бывший заместитель главы меджлиса, ныне координатор постоянно действующего комитета Общенационального собрания крымскотатарского народа Абдурешит Джеппаров сообщил, что лидеры меджлиса в нарушение положений Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, принятой на Курултае в 1991 году, согласились с политикой органов власти автономии по продаже крымской земли на аукционах без согласия на то крымских татар.

 

«В декларации говорится: «Земля и природные ресурсы Крыма, включая его оздоровительно-рекреационный потенциал, являются основой национального богатства крымскотатарского народа и источником благосостояния всех жителей Крыма. Они не могут использоваться помимо воли и согласия крымскотатарского народа. Любые действия, ухудшающие экологическое состояние и искажающие исторический ландшафт Крыма, включая прилегающие акватории Черного и Азовского морей, должны быть прекращены. Вред, наносимый природе и ресурсам Крыма, должен быть возмещен виновными». А что происходит?! После сделки Джарты с Чубаровым меджлис требует, чтобы освободили земли от крымских татар для продажи на аукционах!» — возмутился Абдурешит Джеппаров.

бывший заместитель главы меджлиса, ныне координатор постоянно действующего комитета Общенационального собрания крымскотатарского народа Абдурешит Джеппаров

Как передает ИА «Новый регион-Крым», по словам координатора А.Джеппарова, земля на ЮБК не может стоить 1200 долларов за сотку, и «понятно, куда пошли деньги». В то же время меджлис уже не предпринимает шагов по защите национальных интересов, к которым в первую очередь относится наделение землей.

«Здесь есть люди, у которых самозахваты, надо спросить у них, а согласны ли они, как эта земля выделяется? Люди занимались этим пять-шесть лет, и меджлис от них всячески открещивался. Люди провели множество акций, они выезжали в Киев, их никто не замечал, а как только что-то обозначилось, меджлис взялся этим хозяйством управлять», — возмутился А.Джеппаров. Передает его слова http://context.crimea.ua.

«Мы знаем, что на протяжении многих лет они (меджлисовцы) ничем не занимаются, кроме презентаций и поздравлений, то есть — сдачей наших позиций. Сегодня будут не переговоры, а встреча с нашими лидерами. Когда Чубаров вчера сказал, что он не будет идти на переговоры, он уже ввел нас в ранг своих врагов, — рассказал Джеппаров «Новому Региону». — Мы — не враги меджлису, мы его поддерживаем, но нам нужен здоровый меджлис. Мы хотели бы, чтобы меджлис в своей работе руководствовался принципами декларации о нашем национальном суверенитете, которая была принята 28 июня 1991 года. Они полностью от них отступили, работают в сделке с властями».

Со своей стороны член президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Нариман Ибадуллаев обвинил все правящие режимы Украины в продолжении колониальной политики в отношении крымских татар, назвав нынешний меджлис «марионеточной крымскотатарской прослойкой».

 

По его словам, в течение 20 лет независимости Украины органы власти с помощью меджлиса «проводят политику по уничтожению крымскотатарского народа высокими ценами, отказами в выделении земли, строительстве жилья и реализации социальных программ».

Член президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Нариман Ибадуллаев

«Раньше прикармливали партхозноменклатуру, а теперь власть прикормила банду подонков, сборище маргиналов и предателей, которые создали курултай и меджлис так, как им нужно. Закон о реабилитации крымскотатарского народа и восстановлении его имущественных и социальных прав до сих пор не принят. Рефат Чубаров обманул народ с первого дня существования Курултая и до сих пор работает по своему усмотрению. Джарты неоднократно выступал и говорил, что продажа и распродажа с молотка нашей территории без нашего согласия будет продолжаться. Сто тысяч человек еще не вернулись, а они вместе с меджлисом продают нашу землю и людям приходится бороться за земельные участки», — заявил Нариман Ибадуллаев.

Возле здания меджлиса выступающие позволили себе гораздо больше резких высказываний. Так, меджлис в устах выступающих превратился в «прокладку» между народом и властью. Лидеров меджлиса по-хорошему призвали «покаяться и уйти». Для пущей убедительности собравшиеся проскандировали «Олигархам крымскотатарского народа — позор!» и «Чубаров — выходи!».

Возле меджлиса одним из наиболее ярких выступающих стал все тот же Нариман Ибадуллаев, который призвал крымских татар с 1 мая приступить к акциям протеста.

«Мы призываем выйти крымских татар, выйти всех от мала до велика, потому что сегодня угроза уничтожения и ухода крымских татар как этноса с мировой сцены — реальна. Мы будем призывать крымских татар выйти и обратить внимание руководства государства инициировать его прямой диалог с крымскотатарским народом, не посредством вот этого предательского продавшегося органа (меджлиса), который не думает о будущем ни крымскотатарского народа, ни народов Крыма, ни благополучия Крыма и Украины, — объяснил он журналистам. — При помощи меджлиса власть проводит политику лишения крымских татар условий существования в Крыму, лишения земли — то есть, продажа на аукционах крымскотатарской земли, на которую крымские татары не вернулись».

В очередной раз в огород меджлиса полетел булыжник декларации о национальном суверенитете крымских татар, провозглашенный на 2-ом курултае в 1991 году. «Это требование является и будет неизменным, пока будет жив крымскотатарский народ — национально-территориальная автономия», — подтвердил Нариман Ибадуллаев.

«Пока мы будем это терпеть, мы сами станем соучастниками геноцида, и наш народ будет обречен на уничтожение», — отметил в этой связи Нариман Ибадуллаев. По его словам, сегодняшний митинг должен стать началом борьбы крымскотатарского народа за свои права. «Мы будем бороться за принятие закона о крымскотатарском народе, за признание его коренным, за возвращение нашего имущества, а также за политические и социальные права», — заявил Н. Ибадуллаев. Цитирует ИА Е-Крым слова активиста.

 

На митинге перед зданием меджлиса ветеран национального движения крымских татар из Алушты Нурфет Мурахас дал свою оценку выдвижению главы меджлиса Мустафы Джемилева кандидатом на получение Нобелевской премии мира.

Ветеран национального движения крымских татар Нурфет Мурахас

«Он же уже получил премию Фритьофа Нансена, которая вручается за помощь беженцам, и опозорил этим наш народ. Какие мы беженцы?! Теперь ему еще и Нобелевскую премию? Когда он уже научится стыдиться и научится ли вообще? А что Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров вообще делают?! Стоят впереди народа?! Так нам козлов впереди не надо. Все мы не хуже Чубарова и Джемилева соображаем, что творится на нашей земле, и никто у нас ничего еще не забрал. Мы хозяева своей земли!» — сказал алуштинский ветеран.

 

Один из бывших близких соратников Мустафы Джемилева ныне глава КРО партии «Третья сила» Сервер Керимов заявил, что сейчас «это уже не тот меджлис, в котором были шесть профессоров», а «закрытое акционерное общество Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова».

Один из бывших соратников Мустафы Джемилева, глава КРО партии «Третья сила» Сервер Керимов

«Дошло до того, что Ремзи Ильясов звонит на поляны протеста и просит освободить первую линию от дороги для строительства коммерческих объектов для меджлисовских предпринимателей! А глава администрации Бахчисарайского района Ильми Умеров?! Я его давно знаю еще по Кубани. Раньше он выращивал зеленый лук и продавал его на рынке, а теперь это самый богатый человек среди крымских татар после Мустафы Джемилева. Они наживаются на горе народа уже двадцать лет, и им нужны проблемы, чтобы на них наживаться», — подчеркнул Сервер Керимов.

«Пришло время выступить против меджлиса. Взятые на себя обязательства меджлис не выполнил, он сейчас полностью коррумпирован. Они в закрытом режиме выбирают своих делегатов. Вопрос о реабилитации даже не звучит в Верховной Раде Украины, где Мустафа Джемилев является депутатом. Он ни разу не вышел, не сказал о проблеме крымских татар. Земельные вопросы должны были давно решиться, даже при той власти, когда Мустафа Джемилев был в коалиции. И сегодня Джемилев заинтересован в коммерческом распределении земельных участков», — заявил Сервер Керимов.

По его словам, координационный совет выступает против соглашательской позиции меджлиса. «Было много предложений, чтобы в черте города построить Соборную мечеть. А теперь она будет за городом и то там есть спорный момент. Когда уже вопрос встал, что мы будем другие места захватывать под Соборную мечеть, власть пошла на уступки и выделила это место. Я не считаю, что это решение вопроса», — отметил Керимов. Так передал его слова портал «Центр».

Выступает Эльдар Шабанов

По вопросу Соборной мечети высказался и другой оратор Сейтумер Мустафаев. Он в очередной раз подчеркнул, что крымские татары остались в Украине чужими — «как будто мы пришли с другой планеты».

«Будем бороться до конца. Если кто это не понимает — не знает, что этому, в конце концов, будет конец. Возьмите, например, Чечню, возьмите — азербайджанцев. Мы мусульмане. У нас у каждого есть родина. Если кто-то нас старается ущемлять, это не выйдет», — сказал Сейтумер-ага.

Сейтумер Мустафаев назвал договоренности о строительстве мечети подачкой крымскотатарскому народу ради согласия его представителей содействовать распродаже крымской земли

«Если не будут признавать законные права крымскотатарского народа, коренного народа на своей родине, — может быть все. Это мы не исключаем», — сказал он.

«Мы требуем, чтобы нам отдали то, что у нас забрали в 1944 году, и восстановили наши дома, которые, когда мы из Крыма ушли, оставили», — добавил ветеран.

В то же время он резко раскритиковал политику меджлиса, который нашел общий язык с властью.

«Они (меджлис) выступают с властью. Мы их не признаем — этих самых продажников, которые в телевизоре говорят одно, а нам — другое. Мне показывают белое, а сами делают черное», — заявил Сейтумер Мустафаев.

 

Он также назвал договоренности о строительстве мечети подачкой крымскотатарскому народу ради согласия его представителей содействовать распродаже крымской земли.

«10 лет мы ждали мечеть. Пришел Джарты и узаконил мечеть. Это все фантазия. Это просто людей унижают и оскорбляют. Мы никогда этому не поверим. Потому что если Джами сделают летом, то будут продаваться с аукциона наши крымские земли. Это повод, что они нам вроде бы выделили мечеть, а на аукционе будут продавать всю нашу родину — Крым: от Ялты до Керчи», — заключил он. (Информация ИА «Новый регион-Крым»).

 

Со своей стороны Председатель штаба общественной организации «Авдет» по Симферополю и Симферопольскому региону Дилявер Решитов отметил, что в течение пяти лет существования полян протеста вокруг столицы Крыма лидеры меджлиса «всячески оскорбляли участников и руководителей этих земельных акций, называли их провокаторами», а теперь «пошли на сговор с властью в качестве посредника от имени народа».

Председатель штаба общественной организации «Авдет» по Симферополю и Симферопольскому региону Дилявер Решитов

 «Они собирают документы на получение земли у людей, которые не имеют никакого отношения к полянам протеста и ставят руководителями полян на Генерала Васильева, в Дубках и на Петровской балке тех, кто проворовался там и был выгнан оттуда», — возмутился представитель «Авдета».

 

Председатель правления благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник», второй секретарь КРО СПУ Рустем Халилов тоже обвинил руководителей меджлиса в невыполнении постановлений Курултая о содействии возращению крымских татар из мест депортации на историческую родину.

Председатель правления благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник», второй секретарь КРО СПУ Рустем Халилов (в коричневой куртке)

 «Нам звонят из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и России и говорят: «Спасибо, что вы о нас вспомнили, потому что Джемилев и Чубаров уже давно забыли о нас»», — сообщил Рустем Халилов.

 

После всех этих выступлений участники митинга стали добиваться встречи с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. Чтобы услышать от них отчет о проделанной меджлисом работе. «Мустафа, выходи! Мустафа, дай ответ!» — скандировали митингующие.

 

Не дождавшись никакой реакции от меджлисовских лидеров, участники акции протеста прорвались в здание меджлиса и, не обнаружив там ни Мустафы Джемилева, ни Рефата Чубарова, вступили в перепалку с начальником управления меджлиса по международным связям Али Хамзиным и руководителем секретариата меджлиса Заиром Смедляевым.

Начальник управления меджлиса по международным связям Али Хамзин и руководитель секретариата меджлиса Заир Смедляев

 При этом Али Хамзин сообщил, что меджлис уже выступил с официальным заявлением, осуждающим попытки властей продавать крымскую землю на аукционах до завершения процесса возвращения крымских татар на родину из мест ссылки.

 

По его словам, текст этого документа уже разослан во все посольства и представительства международных организаций в Украине.

 

«Сегодняшние митинги и скандалы у нас в здании — это сознательная провокация политических неудачников, желающих привлечь к себе внимание. Многие из тех людей, которые пришли сюда по их призыву, даже не знают, зачем их сюда привели и чего хотят добиться с их помощью», — заявил Али Хамзин в комментарии порталу «Новоросс.info».

 

В меджлисе считают, что организаторы сегодняшней акции протеста ввели в заблуждение крымских татар, которые пришли на митинг. Соответствующую позицию агентству «Контекст-Крым» высказала пресс-секретарь меджлиса Лилия Муслимова.

В частности, она сообщила, что люди приглашались для обсуждения текущего положения депортированного народа, а не на акцию протеста против власти или меджлиса. «Никто не знал, по какой причине они пришли. Некоторые ветераны пришли на это мероприятие с целью обсудить текущее положение крымскотатарского народа и принять какое-то обращение в адрес меджлиса», — отметила пресс-секретарь.

Кроме того, сообщила Д.Муслимова, участники акции зашли в помещение меджлиса, где вели себя некорректно и вызывающе. «Они зашли в здание, ряд этих активистов был настроен очень агрессивно, порой не контролировал свой словесный запас, к сожалению, не контролировал высказанные обвинения и претензии. После чего они тысячу раз извинились и ушли», — добавила пресс-секретарь.

При этом она отметила, что никаких обращений и требований к руководству меджлиса, которого в момент акции протеста не было в помещении, митингующие не передали.

Организаторы акции протеста крымских татар, прошедшей 15 марта в Симферополе, воспользовались их проблемами, чтобы напомнить о себе после выборов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров.

При этом он отметил, что на местных выборах представители оппозиционных меджлису крымскотатарских политических сил потерпели «сокрушительное поражение». «Им нужно как-то держаться на политической арене, и они решили использовать проблемы людей для демонстрации», — сказал Рефат Чубаров. И добавил: «Они выбирают беспроигрышную позицию, когда человек ничего не делает, но все критикует».

Рефат Чубаров также рассказал, что не получал личного приглашения на встречу с протестующими, однако меджлис находится в постоянном диалоге с населением и готов оказывать помощь каждому.

Будем надеяться, что и сами организаторы прошедших протестных акций теперь уже официально расскажут соотечественникам и крымскому сообществу, чего же они на самом деле хотели добиться от руководства меджлиса и их партнеров во власти, приглашая людей собраться во вторник, в рабочий день,15 марта возле здания Крымскотатарского театра, чтобы обсудить два «ключевых» вопроса: продажа крымской земли с аукциона и выдвижение Мустафы Джемилева на соискание Нобелевской премии мира.

МФ-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня