Еще одна попытка объединить крымскотатарские политические силы — общественность не сдается

Post navigation

Еще одна попытка объединить крымскотатарские политические силы — общественность не сдается

Осенью этого года состоится то, что, собственно, определит логику развития событий на ближайшие пять лет — это, конечно, выборы в местные советы. Для всего крымскотатарского народа невероятно важно, так сказать, дать жару на грядущих волеизъявлениях, потому что от численности и состава наших представителей во власти будет зависеть, каким образом и как быстро будут решаться насущные вопросы нашего народа. Несколько недель назад «ГК», основываясь на мнении экспертов, предположила три стратегии развития событий предвыборной гонки в плане консолидации усилий главных политических игроков. Ситуация пока развивается по третьей модели, а именно, между основными действующими силами компромисса достичь не удается, таким образом, формируются три главных вектора воздействия на крымскотатарский электорат. Так, Милли Меджлис (ММ) по уже сложившейся традиции объединяется с Народным Рухом, Милли Фирка (МФ) тоже определилась с политическим партнером — им стала Украинская селянская демократическая партия, в свою очередь, Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа идет на выборы вместе с «Третьей силой». К сожалению, приходится констатировать, что реализуется самый печальный из существовавших вариантов. Понимая это, Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус» вышел с инициативой собрать основных игроков за круглым столом и дать им возможность еще раз попробовать объединить свои силы.

Таким образом, благодаря нашим аксакалам, ветеранам крымскотатарского национального движения, была создана так необходимая дискуссионная площадка и предоставлена возможность обсудить проблемы и перспективы с глазу на глаз. Встреча, можно сказать, удалась, ведь присутствовали представители всех трех сил. А именно: Ремзи Ильясов — депутат ВР Крыма, заместитель председателя Меджлиса (хотя создалось впечатление, что он больше представлял сам себя, чем Меджлис), Васви Абдураимов — председатель Кенеша Милли Фирка, и, наконец, Хубедин Куртбединов — председатель Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа. Каждый из них получил возможность выступить.

Основное содержание речи Р. Ильясова сводилось к следующему. Меджлис идет на выборы с «Народным Рухом», потому что несмотря ни на что, это уже проверенный политический партнер, к тому же поддерживающий инициативы ММ. Также он осведомил собравшихся, что является автором «Этического кодекса» — это своего рода свод норм поведения крымскотатарского политика. А также Р. Ильясов инициировал создание Палаты представителей — коллегиального органа, объединяющего всех крымских татар, представленных во власти, он также рассказал и о других своих реформах. Среди прочего Ремзи Ильясов заметил: «Мягко выражаясь, большая оплошность, то, что мы не создали своей национальной партии. Группа делегатов еще в 2006 году на Курултае вносила предложение создать партию Милли Фирка. Но, к сожалению, не получилось». Член Меджлиса подчеркнул, что ММ не находится в оппозиции к действующей власти и готов искать конструктивные пути к диалогу с ней.

В. Абдураимов, в свою очередь, заметил, что их политическая сила была готова к созданию единого списка, но Меджлис решил пойти по проторенной дорожке, а о деталях разногласий с Координационным советом он решил не распространяться. Он также отметил, что для легализации политической партии необходимо пройти длинный и сложный путь, который МФ почти преодолела, поэтому уже в следующем году у крымских татар появится первая политическая партия с всеукраинским статусом. Председатель Милли Фирка также выразил свою убежденность, что Партия регионов пришла к власти всерьез и надолго, поэтому необходимо научиться находить с ней общий язык. Что касается выбора политического партнера, В. Абдураимов объяснил, что УСДП ориентирована на поддержку сельского населения и подъем аграрного сектора, это невероятно актуально, так как восемьдесят процентов крымских татар живут в селах.

Председатель Координационного совета Х. Куртбединов отметил, что «Третья сила» — это нейтральная партия, но в данный момент тесно сотрудничает с Партией регионов. Он подчеркнул, что у крымских татар много проблем, которые требуют своего разрешения, но основной является реабилитация нашего народа. Поэтому Координационный совет направит максимум своих усилий именно в этом направлении.

В итоге чуда не произошло, то есть в результате встречи не то чтобы силы не были консолидированы, но даже не поступило каких-либо конструктивных предложений в этом направлении. Создалось впечатление, что каждый из участников встречи остался при своем мнении, которое было сформировано на основе имевшего место быть ранее тщетного практического опыта объединения усилий. И хотя наверняка вся правда так и не прозвучала, действительно большой заслугой Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус» является то, что локомотивы трех политических мейнстримов нашли в себе силы прийти и открыто выступить друг перед другом. Тем более, что каждый из них оставляет какое-то пространство для возможного объединения, хотя и в разных форматах. Х. Куртбединов, В. Абдураимов и Р. Ильясов подчеркнули, что подобные встречи необходимы, и каждый из них готов принимать в них участие.

Эльвина СЕИТОВА.

«Голос Крыма» № 35 (870) от 27 августа 2010 г. 

Похожие материалы

Ретроспектива дня