Завершился визит Президента Туркменистана в Россию

Post navigation

Завершился визит Президента Туркменистана в Россию

23 декабря Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов посетил Российскую Федерацию с рабочим визитом. В ходе пребывания главы Туркменского государства в российской столице состоялись его переговоры с Президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов и премьер-министр РФ Владимир ПутинВ ходе встречи Президентов Туркменистана и Российской Федерации стороны обменялись мнениями по вопросам развития туркмено-российского топливно-энергетического и торгово-экономического сотрудничества. Было отмечено, что партнерство между Туркменистаном и Россией в последнее время приобрело несколько иные черты в связи с проводимой Туркменистаном политикой диверсификации экспортных поставок природного газа и утратой Россией роли главного внешнеэкономического партнера. Президенты Туркменистана и России также обсудили ряд вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

В завершение встречи Президент Российской Федерации Д. Медведев поздравил своего туркменского коллегу с наступающим Новым годом, а также поделал ему удачи на предстоящих в феврале президентских выборах.

После встречи с Президентом РФ Д. Медведевым в правительственной резиденции в Ново-Огареве состоялись переговоры Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова с премьер-министром В. Путиным. Стороны выразили взаимное удовлетворение существующим уровнем туркмено-российского партнерства, отметив, что торговый оборот между двумя странами вырос на 30 процентов, в Туркменистане зарегистрировано 188 субъектов в участием российского капитала.

В числе наиболее перспективных направлений двустороннего сотрудничества были названы топливно-энергетический сектор, в частности, поставки туркменского газа в Россию, освоение ресурсов Каспийского моря, а также гуманитарная сфера. Главы двух государств отметили наличие огромного потенциала для углубления туркмено-российского партнерства и необходимость продолжения двустороннего диалога.

Вечером 23 декабря Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов возвратился в Ашхабад.

Источник: http://www.turkmeninform.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня