Народная сваха переженила пол-Крыма!

Post navigation

Народная сваха переженила пол-Крыма!

На счету Мунивер Темишевой более 10 тысяч проведенных свадеб и вдвое больше соединенных сердец. Удивительно, но ни одна пара, которая была создана с ее легкой руки, не распалась.

 

Мунивер ТемишеваГости аплодировали стоя

Самую известную крымскотатарскую тамаду и сваху Мунивер Темишеву застать дома очень трудно. Живет она в Симферополе, но проводит свадьбы и знакомит одиноких по всему Крыму.

— Заходите, заходите! Сейчас кофе пить будем, — встречает хозяйка.

С виду и не скажешь, что этой маленькой, худенькой, нарядно одетой женщине — 78 лет!

— Ничего себе, столько фотографий! — удивляюсь я, разглядывая стены.

Все снимки в основном со свадеб, где Мунивер-ханум с микрофоном поздравляет молодых. Слава о ее мастерстве красиво составлять праздничную речь на русском и крымскотатарском языках облетела весь полуостров.

— Мне было 25, когда нас с мужем пригласили на одну свадьбу, — рассказала «КП» Мунивер Эмировна. — И так мне обидно стало, что многие крымские татары и языка своего не знают, и говорить красиво не могут. Молодоженов поздравляют кое-как. Я решила, что должна сама проводить такие торжества.

Как раз, на удачу, знакомая Мунивер собиралась замуж. Предложение 25-летней девушки стать тамадой на свадьбе встретили с радостью и сама новобрачная, и ее мама. А вот отец невесты воспринял это в штыки. Ведь у крымских татар не принято, чтобы женщина была тамадой. И только после долгих уговоров он нехотя, но дал добро.

После поздравительной речи все 500 человек, присутствующих на свадьбе, аплодировали стоя, настолько им запали в душу прекрасные слова и поздравления.

Арабы предлагают за красавиц машины

Среди крымских татар Мунивер Темишева известна не только как ведущая свадеб, но и как сваха.

— В последние два-три года звонят десятки человек в день. Хотят, чтобы я нашла им пару, — говорит Мунивер-ханум. — Однако работать сейчас стало трудно. Одиноких девушек у меня в картотеке аж восемьсот, а парней только двести. Причем много тех, кому за тридцать, а они уже привередливые.

Тем не менее, у Мунивер-ханум есть особое чутье. Она точно знает, кто кому подходит. Ей даже не приходится пересматривать свою картотеку — всех помнит наизусть! Внутренний голос сам подсказывает, какую девушку с каким парнем лучше познакомить. Причем старается, чтобы один в паре был светленький, а другой темный — тогда у них родятся красивые дети.

Интересно, но первую пару Мунивер Эмировна соединила, когда ей было 15 лет. Тогда ее школьная подруга пожаловалось, что ее 24-летний брат никак не может найти подходящую невесту. На что Мунивер сказала, что у нее как раз есть на примете отличная девушка. Знакомство прошло на ура. Парень с девушкой влюбились друг в друга с первого взгляда. Через два месяца состоялась свадьба.

После одной передачи на местном ТВ, которую крымскотатарская сваха вела на родном языке, о ней узнали в Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, и даже в Америке.

— Турки и арабы сулят мне машины, деньги, лишь бы познакомила их с нашими красавицами, — говорит Мунивер Эмировна. — Но нет! Пусть переезжают в Крым. А за границу я девушек не отпущу. Здесь все-таки жизнь моих подопечных, как на ладони. А что там творится, неизвестно.

К слову, у Мунивер Темишевой трое детей, шестеро внуков и три правнука. Всех она сама переженила.

Костюмы и платья шьет сама

За время нашей беседы Мунивер-ханум звонили пять раз. Звали на свадьбу, провести торжество, просили познакомить с хорошим парнем.

И как тут усидишь на месте, когда еще и народным ансамблем заниматься надо!

— Я участвовала в семи крымскотатарских музыкальных ансамблях, — говорит народная сваха. — Первый под названием «Ешиль ада» до сих пор продолжает работать. Мы участвовали в фестивалях не только в Крыму, но и в Киеве, Молдове, Новороссийске. Все костюмы артистам я шила сама.

Да и не только артистам. На каждую свадьбу Мунивер-ханум готовит новый наряд. Чего только нет у нее в шкафу: костюмы, расшитые стразами, переливающиеся юбки, кофточки, пояса в национальном стиле. А сколько обуви! Позавидовала бы сама киношная модница Керри в лице актрисы Сары Джессики Паркер. Причем все они на шпильке или высоком каблуке.

— А до конца года сколько свадеб у вас запланировано? — спрашиваю я напоследок.

— Следующие только в новом году. А вот знакомства будут! В конце декабря как раз знакомлю мальчика. И уже чувствую, что пара сложится. А вообще, как подсказывает мне мое сердце, в 2013-м году должно повезти всем разведенным. Они снова обретут свою половинку!

Анна МЕЛЬНИКОВА

Источник: http://crimea.kp.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня