Федерация борьбы куреш в надежных руках

Post navigation

Федерация борьбы куреш в надежных руках

В СИМФЕРОПОЛЕ 19 декабря состоялась учредительная конференция по созданию Федерации крымскотатарской национальной борьбы КУРЕШ. В зале Крымского инженерно-педагогического университета в очередной раз собрались профессиональные спортсмены-борцы, представители Милли Меджлиса и местных органов самоуправления, лидеры крымскотатарского национального движения — люди, которые действительно всей душой болеют за возрождение борьбы КУРЕШ. Хочется отметить, что среди участников конференции были представители разных национальностей.

Федерация борьбы куреш в надежных руках«Такой состав участников конференции позволяет всем нам надеяться на то, что в ближайшие несколько лет куреш вновь возродится в жизни крымских татар, выполняя изначально присущие ему функции воспитания добра, мужества и достоинства — являющиеся отличительной чертой крымских татар», — подчеркнул Джафер Бекиров, заместитель председателя Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту, который и открыл учредительную конференцию.

С приветственным словом и наилучшими пожеланиями в адрес Федерации борьбы куреш выступили Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Рустем Казаков, первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров, заместитель председателя Совета Министров АРК Азиз Абдуллаев и ректор КИПУ, профессор Февзи Якубов.

«Создание Федерации борьбы куреш — это наша первая победа, — выступая с приветственным словом, отметил первый вице-премьер Азиз Абдуллаев,- Сегодня один из важнейших дней для крымскотатарского народа, праздник возвращения истории, культуры и силового духа нашего народа. Я уверен, что каждая крымскотатарская семья рада этому событию, а всем организаторам данного мероприятия и Федерации — низкий поклон».

«Для возрождения нации есть несколько путей — это большой спорт, культура и наука, и создание Федерации куреш — это большой шаг вперед на пути возрождения нации», — отметил Февзи Якубов. Он также выразил благодарность мастеру спорта по самбо и дзюдо, преподавателю кафедры физического воспитания КИПУ Сейдамету Ягъяеву за подвижничество и энтузиазм в деле возрождения традиций национальной борьбы куреш.

Культурно-просветительная часть учредительной конференции началась с доклада профессора КИПУ Исмаила Керимова, который рассказал о спортивных народных состязаниях, борьбе куреш, как составной части крымскотатарской национальной культуры и традиционного воспитания. Экскурс в историю развития национальной борьбы продолжил Сейдамет Ягъяев с докладом на тему: «Куреш: вчера, сегодня, завтра».

В рамках проведения учредительной конференции по созданию Федерации состоялась презентация методического пособия «Крымскотатарская национальная борьба КУРЕШ». Один из авторов издания Бахтияр Асанов назвал борьбу куреш древнейшим и нестареющим видом спорта. «Куреш» — национальная борьба крымских татар хранится в памяти народа, как одна из частичек культуры. Крымские татары, несмотря на обрушившиеся на них тяготы и невзгоды, не потеряли свою самобытность. Вернувшись на Родину, они возрождают традиции и обычаи и в сфере физической культуры».

Впечатляющим событием для участников конференции стала демонстрация фильма о финале XX Олимпиады в Мюнхене (1972 г.), где одержал победу Рустем Казаков и, конечно же, презентация борьбы куреш. Молодые борцы продемонстрировали участникам конференции основные приемы куреша, крымскотатарская музыка и костюмы борцов, подчеркнули национальный колорит события.

Создание Федерации национальной борьбы куреш стало событием не только в Крыму, наших спортсменов поздравили и подержали в Международной ассоциации кураш в Узбекистане, прислали поздравительную телеграмму от Всемирного Конгресса татар.

В этот знаменательный день говорилось много теплых слов в адрес вновь созданной Федерации, все собравшиеся в зале КИПУ участники конференции понимали значимость этого момента для крымскотатарского народа.

«В настоящее время перед Федерацией национальной борьбы куреш стоит много важных задач, и я надеюсь, что совет министров, спорткомитет АРК, Милли Меджлис, общественность не останутся в стороне и в дальнейшембудут поддерживать куреш, помогут вынести национальную борьбу на юридическую основу», — отметил Азиз Абдуллаев.

С надеждой, что элита нашего народа поддержит Федерацию куреш, выступил и олимпийский чемпион Рустем Казаков: «Хотелось бы, чтобы местная власть, Меджлис и предприниматели оказали нам содействие и помощь в оборудовании небольших спортивных залов по борьбе в поселках компактного проживания, изыскали средства на зарплату тренеров, помогли создать оптимальные условия для развития борьбы куреш на Крымском полуострове.

Крепкое здоровье, закаленность, ловкость, сила, выносливость, физическое совершенство являются составной частью гармонично развитой личности. Забота о всестороннем развитии и формировании здорового образа жизни постоянно находится в центре внимания всего человеческого сообщества. Надеюсь, что в этих сложных экономических условиях наше государство не останется в стороне и изыщет возможность для того, чтобы подрастающее поколение имело достойное будущее» — подчеркнул Рустем Казаков.

Заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров, в свою очередь, отметил, что «Милли Меджлис приложит все силы для того, чтобы национальная борьба куреш, как один из сегментов крымскотатарской национальной культуры, возродился в Крыму и стал одним из главных стержней воспитания на пути к добру.

Такие качества, как достоинство и гордость формируют личность человека. Уверенность в своей правоте дает каждому человеку силы для того чтобы защищать и свое достоинство, и достоинство своего народа. Современное общество отягощено многими вызовами, соблазнами, а противостоять этому можно только лишь опираясь на истоки своей культуры, традиций. Я ни на минуту не сомневаюсь, что все, кто выступал с инициативой создания Федерации, исходили из этих благородных побуждений», — признался Рефат ага.

Учреждение Федерации борьбы куреш состоялось. Был утвержден Устав и проведены выборы руководящих органов Федерации крымскотатарской национальной борьбы.

Президентом Федерации избран Рустем Казаков, первым вице-президентом — Джафер Бекиров, а вице-президентом — секретарем Федерации назначен Сейдамет Ягъяев — это профессиональные спортсмены, мастера своего дела, за их плечами огромный опыт работы в спорте, они по праву заняли свои должности. Можно с уверенностью сказать: Федерация в надежных руках.

Радует то, что куреш объединил людей. Пусть были разногласия, пусть где-то возникали споры, главное то, что, осознав важность создания Федерации, прочувствовав всю ответственность за это общенародное дело — люди смогли перебороть себя и собрались во благо единой доброй цели. Ведь, чем больше мы сделаем для того, чтобы сохранить самобытное наследие наших предков, тем больше шансов, что мы и наши дети будем жить в нормальном, цивилизованном мире.

«Куреш — это не только схватки на ковре, это неотъемлемая часть культуры крымских татар со своей моралью, эстетикой, внутренней логикой, это достояние нашего народа, и важно не то, кто создал Федерацию, а то, что подобная Федерация появилась и начала свою работу» — отметил в своем выступлении Надир Бекиров, президент Фонда поддержки коренных народов.

«Куреш является частью культурного наследия крымскотатарского народа и, согласно ст.31 Декларации ООН о правах коренных народов, в которой сказано, что коренные народы имеют право сохранять спортивные и традиционные игры, необходимо требовать признания куреша официальным видом спорта в Украине», — убежден Надир Бекиров.

Никто другой, кроме нас, крымских татар, не будет заниматься возрождением наших традиций, сохранением нашей культуры. Наша первейшая задача — спасти нацию от исчезновения, воспитав такую молодежь, которая с честью и достоинством сохранит и приумножит культурно-историческое наследие крымскотатарского народа. Будущее Федерации крымскотатарской борьбы куреш — лестница, которая ведет в большой спорт — это наша цель, и мы должны ее достичь.

Лиля КАМИЛОВА

«Полуостров» №49 (304), 26 декабря 2008 г. — 1 января 2009 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня