Завтра война?

Post navigation

Завтра война?

Сирия и Турция вплотную подошли к открытой военной конфронтации после нагнетавшейся в течение многих месяцев напряженности. Вскоре после того как артиллерийский снаряд, выпущенный из миномета на сирийской территории взорвался в приграничном городе Турции, унеся жизни пяти человек и еще нескольких ранив, турецкие воруженные силы открыли в ответ артиллерийский огонь по военным целям в Сирии.

 

Завтра война?«В соответствии с правилами применения вооруженных сил и международным правом Турция не оставит без ответа подобные провокации сирийского режима, направленные против нашей национальной безопасности», — подчеркивается в заявлении, распространенном аппаратом премьер-министра Турции.

Этот пограничный обстрел представляет собой самую серьезную и опасную эскалацию некогда дружеских отношений между Анкарой и Дамаском, которые постепенно стали приобретать все более враждебный характер с началом прошлогоднего восстания в Сирии и открытой поддержки Турцией элементов сирийской оппозиции. Правда, вплоть до последнего момента Турция воздерживалась от военных действий в отношении Сирии, даже после того, как в июне был сбит пролетавший у сирийского побережья турецкий самолет.

И все же, как отмечает «Нью-Йорк Таймс», дело не в том, были ли снаряды, упавшие на турецкий пограничный город Акчакале выпущены сирийскими правительственными войсками или силами оппозиции. Совершенно очевидно, что Анкара почувствовала: на сей раз нужно ответить, причем, скорее всего, из внутриполитических соображений. На самом деле, город Акчакале уже второй раз угодил в жернова сирийского конфликта: снаряды уже падали на него 28 сентября, правда, в тот раз инцидент не привел к человеческим жертвам. Но как сообщает сайт «

Бианет», сегодняшние взрывы вызвали у местных жителей возмущение властями:

«Люди выходят на улицы в знак протеста против инцидента. Последние десять дней мы живем в состоянии крайнего беспокойства. Мы даже не можем сосчитать, сколько снарядов упало на наш район за эти последние десять дней. Бомбы продолжают падать, а власти не принимают никаких мер», — заявил каналу CNNTürk мэр города Акчакале Абдулхаким Айхан (Abdülhakim Ayhan). По словам мэра Айхана, уже второй раз за сегодняшний день артиллерийские снаряды падают на этот район.

Спустя какое-то время протестующие отправились маршем к зданию администрации губернатора, но губернатор района Эйюп Фират (Eyüp F?rat) покинул свой кабинет на бронетехнике. По словам мэра Айхана, они пытаются разогнать толпу демонстрантов».

Данный обстрел случился спустя всего несколько дней после того как правящая Партия справедливости и развития (ПСР) Турции провела свой ежегодный съезд, на котором премьер Реджеп Тайип Эрдоган выступил с речью, длившейся два с половиной часа, в которой он подверг резкой критике режим Асада и обрисовал амбициозный план повышения роли Турции как одного из лидеров региона. Не отреагировать на эту последнюю сирийскую провокацию значило бы для Эрдогана (который, по широко распространенному мнению, не прочь стать следующим президентом Турции), позволить упрекнуть себя в том, что его слова расходятся с делом.

Главный же на сегодня вопрос заключается в том, насколько далеко Анкара готова зайти на этом сирийском фронте? По большей части Турция, судя по всему, противостоит сирийскому режиму в одиночку. Хотя Турция и является государством-членом НАТО, совершенно ясно, что Североатлантический альянс не желает вмешиваться в сирийский кризис, а случайных попаданий снарядов на турецкую территорию, скорее всего, недостаточно, чтобы Анкара обратилась с просьбой к НАТО предпринять определенные действия. В своей заметке в блоге «Османы и сионисты», написанной незадолго до удара Анкары по Сирии, турецкий аналитик Аарон Штейн (Aaron Stein) писал, что в отсутствие поддержки в адрес своих военных действий в отношении Сирии наилучшим для Турции вариантом на данном этапе были и остаются дипломатическим методы. Вот, в частности, что он пишет:

«Откровенно говоря, у Турции мало военных вариантов. Незначительный удар даст мало реальных результатов, если вообще даст. Турецкие вооруженные силы не располагают возможностями реализовать буферную зону, что ограничивает ее долгосрочные варианты. Ответный удар по Сирии может ублажить определенный сегмент турецкого электората, однако здесь присутствует серьезный риск дальнейшей эскалации. Турции следует избегать ударов по целям в Сирии, сосредоточившись на более широких политических целях. Ей следует использовать инцидент для осуждения Сирии за ее действия и обратить провокацию со стороны Сирии себе на пользу посредством укрепления международной поддержки в адрес политического решения».

Возможно, совет и неплох, но Эрдоган, очевидно, счел, что пришла пора более решительных действий. Следующий ход теперь, судя по всему, за Дамаском.

Игаль Шлейфер

Источник: russian.eurasianet.org

Похожие материалы

Ретроспектива дня