Заканчивается благословенный Хадж

Post navigation

Заканчивается благословенный Хадж

Сотни тысяч мусульман из разных стран мира завершают благословенный хадж – паломничество к Исламским святыням в Мекке и Медине. По сообщениям СМИ, в нынешнем году в хадже принимает участие около 2,5 миллиона человек. И это — несмотря на то, что Саудовская Аравия ограничила квоты для мусульманских общин всех стран мира из-за вспышки «свиного» гриппа. 

Также в этом году саудовские власти не рекомендуют предпринимать паломничество лицам преклонного возраста, людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам и детям.

Согласно учению Ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. Если человек в силу уважительных причин не может сам совершить паломничество, он имеет право послать вместо себя другого человека, называемого «вакиль аль-хадж», оплатив ему все необходимые расходы (но таким человеком может быть лишь тот, кто уже ранее совершал хадж). Хадж является одним из пяти столпов Ислама, поэтому, с точки зрения вероучения, хадж является одним из наилучших деяний для мусульманина.

Коран гласит:

«Возвести людям о хадже, и они будут прибывать к тебе пешком и на всех поджарых верблюдах с самых отдаленных дорог. Пусть они засвидетельствуют то, что приносит им пользу, и поминают имя Аллаха в установленные дни над скотиной, которой Он наделил их. Ешьте от них и кормите несчастного бедняка»! (Сура Хадж аяты 27-28).

Пророка спросили: «Какое дело является наилучшим?» Он ответил: «Вера в Аллаха и Его посланника». (Его) спросили: «А после этого?» Он ответил: «Борьба на пути Аллаха». (Его снова) спросили: «А после этого?» Он ответил: «Безупречный хадж».

В буквальном переводе с арабского языка означает «стремление, намерение или стремление к прославленному» и «возвращение, возобновление».

В терминологическом значении шариата хадж означает — специальное действие, совершаемое в определённое время, в определённом месте и определённым образом. Аллах Всевышний в Своей Книге (Коране) вменил хадж в обязанность каждого мусульманина, что подтверждается сунной Его посланника и единодушным мнением улемов. Совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря, вследствие чего этот месяц и получил название «зу-ль-хиджжа», то есть «обладающий паломничеством».

История обрядов хаджа восходит к самому пророку Адаму и Хаве (Еве), Мир им обоим, после их изгнания из Рая они встретились на горе Арафат (стояние на горе Арафат является один из обязательных обрядов хаджа) и Ибрахиму (Аврааму), Мир ему, и его сыном Исмаилом (Измаилом), Мир ему, которого должны были принести в жертву, но Аллах Всевышний вопротивился человеческой жертве. И дабы почтить память о приношении в жертву Исмаила, было приказано устроить великое жертвоприношение, принеся в жертву жертвенное животное. Испытав веру Своего пророка — Ибрахима (Авраама), Мир ему, Аллах не только сохранил ему сына, но и явил, что Ему не нужны кровавые жертвы. Как следует в Священном Коране:

Не дойдёт до Аллаха ни их мясо, ни их кровь, но дойдёт до Него богобоязненность ваша. Так Он подчинил их вам, чтобы вы возвеличивали Аллаха за то, что Он вывел вас на прямой путь, а ты обрадуй делающих добро!

Сам хадж состоит из определенных ритуалов, которые следуют в строгой последовательности. Паломник обязан выполнить эти составляющие хаджа, чтобы Аллах Всевышний принял паломничество и очистил мусульманина от грехов.

Хадж состоит из:

1) Облачение в ихрам. Ихрам «посвящение» — особое состояние духовной чистоты паломника, совершающего хадж. Для пребывания в нём требуется совершить полное омовение тела, облачиться в особые одеяния и соблюдаются правила ихрам. В этом состоянии запрещается заниматься торговлей и делами, относящимся к мирской жизни; вступать в половые связи, а также свататься или вступать в брак; гневаться и обижать кого-либо; причинять вред всему живому (убивать животных и насекомых, рвать траву и срывать листья и ветки с деревьев и т. д.); бриться, стричь волосы и ногти, использовать благовония, надевать украшения и курить. После совершения полного омовения (гусль), женщины одевают просторные белые одеяния и покрывают голову платком таким образом, что видимыми остаются только лицо, кисти рук и ступни ног. Мужчины одевают два простых белых покрывала: одно закрывает ноги от бедер до колен, а другое накидывается на левое плечо. Эти одеяния символизируют чистоту помыслов паломников и их равенство перед Всевышним. Место, где паломники облачаются в одеяния ихрам, называется микат — оно находится в четырёх километрах от Каабы. В наши дни многие паломники облачаются в эти одеяния заранее, например, перед самой посадкой в самолет.

2) 7-й день зуль-хиджа — первый обход вокруг Каабы.

3) Сай — семикратный бег между холмами Сафа и Марва.

После этого паломники направляются к священному колодцу Замзам и дважды берут из него воду: сначала её пьют, а затем обливают тело с головы до ног.

4) Молитвенное стояние в долине Арафат — вукуф. На 9-й день совершается центральный обряд хаджа — стояние у горы Арафат (вукуф).

5) 10-го зу-ль-хиджжа (на следующий день) паломник держит путь в долину Мина, где бросает семь камней, подобранных в Муздалифе, в последний из трех столбов (джамрат аль-акаба), символизирующий Сатану, который по преданию преграждал путь Ибрахиму, когда он направлялся на молитву. Совершая этот обряд, мусульмане мысленно посвящают себя Аллаху и обещают приложить все усилия для изгнания бесов из своей жизни.

В тот же день начинается Курбан-байрам. Совершив жертвоприношение, паломники обривают или коротко подстригают волосы и укорачивают бороды; женщины отрезают прядь волос. Сбритые и состриженные волосы закапываются в землю в долине Мина.

6) «Прощальный» обход вокруг Каабы (таваф аль-вада).

7) В течение последующих трёх дней, с 11-го по 13-е зу-ль-хиджжа (айям ат-ташрик), паломники продолжают совершать жертвоприношения и вновь посещают долину Мина, где бросают камешки уже во все три столба (джамрат аль-ула, джамрат аль-вуста и джамрат аль-акаба).

Все обряды хаджа оканчиваются 14-го зу-ль-хиджжа. Паломники выходят из состояния ихрам и обретают титул хаджи.

Ислам учит, что хадж важен как для этого, так и следующего мира. Искренне и чистосердечно совершенный хадж очищает мусульманина от грехов, поднимает его на более высокую ступень перед Аллахом, а также способствует обретению им Рая и достижению нравственной зрелости. Человек, имеющие соответствующие возможности, должен совершить хотя бы один раз в жизни этот ибадат (акт поклонения), который обладает великими достоинствами. Достаточно привести священный хадис «Кто совершит хадж только ради Аллаха, избегая при этом дурных речей и поступков и не впадая в грех (кроме прав рабов Аллаха), тот вернется (из хаджа) таким же чистым от грехов, каким родила его мать». Вместе с этим уместно привести еще несколько хадисов о достоинствах хаджа. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вознаграждение за принятый (Аллахом) хадж ни что иное, как Рай. Каждая последующая умра стирает грехи, совершенные после предыдущей умры». Люди, совершившие хадж, имеют высокую степень перед Аллахом. Поэтому Всевышний Аллах не отвергает их дуа (мольба). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Совершающие хадж и умру являются гостями Аллаха. Если они совершат дуа, Он примет ее. Если попросят простить их, Он простит». Другой хадис, связанный с нашей темой, гласит: «Совершайте хадж и умру сразу друг за другом. Потому что они уничтожают бедность и грехи, как поток воздуха уничтожает ржавчину с железа, налет с золота и серебра». В другом хадисе хадж и умра называются джихадом стариков, малых детей, людей слабых и женщин, т.е. тех, кто не может совершать джихад, выйдя в поход. Это также показывает нам, насколько важным ибадатом является хадж. День, когда Аллах более всего прощает Своих рабов, это день Арафата. Когда паломники с растрепанными волосами, запыленными ногами, подняв руки, молят Аллаха, Он обязательно прощает их. Следовательно, такой настолько важный ибадат, как хадж, надо совершать со всей тщательностью и получить свою долю от его достоинств.

Во всем, что предписано Аллахом, вне всякого сомнения, есть много скрытых смыслов (хикмат), приносящих пользу как в этом, так и в будущем мирах. Согласно этой удивительной истине, в хадже также содержится много скрытых смыслов. Некоторые из них можно перечислить в таком порядке:

Хадж является и огромным объединительным фактором мусульманской общины мира. Сведя миллионы мусульман, независимо от их цвета кожи, языка, расы, страны проживания, культуры, объединенных одной целью, одним устремлением, он формирует живое чувство равенства и братства. Это не демагогия, не пустая идея. Все паломники — и богатые, и бедные, и сильные, и слабые, надев одинаковую одежду, терпя одинаковые лишения, преодолевая одинаковые трудности, двигаясь в одинаковых условиях, получают действенный урок равенства и братства. Хадж заставляет богача, распоряжающегося миллионами, и бедняка, с трудом обеспечивающего себя пропитанием, воздев руки, в одинаковой одежде стоять вместе на горе Арафат и бок о бок совершать обход Каабы. Хадж учит людей не гордиться занимаемым местом, должностью, богатством, учит быть едиными в чувстве братской привязанности и учит не забывать о Судном дне. Видеть святую землю, где родилась и откуда распространилась религия Ислам, где наш досточтимый Пророк и его сподвижники боролись, испытывая тысячи трудностей, где проживали многие Пророки, начиная с досточтимого Адама, усиливает религиозные чувства верующих, их привязанность к Исламу. Хадж способствует тому, что тысячи мусульман, прибывших со всех сторон света, имеющих разный цвет кожи, язык, страну проживания и культуру, но объединенных одной целью, одним устремлением, общаются друг с другом, знакомятся между собой. Это помогает мусульманам устанавливать контакты между собой, узнавать о проблемах друг друга и, даже, укреплять торговые связи. Совершая хадж, мусульманин выражает благодарность Всевышнему Аллаху за такие дарованные Им блага этого мира, как здоровье, возможности, благосостояние, богатство. Мусульмане, совершающие хадж, вырабатывают в себе такие высокие нравственные качества, как терпение, выдержка. Учатся быть смиренным в испытаниях, не пасовать перед трудностями. Они также учатся, двигаясь синхронно с огромной толпой, совершать вместе с другими людьми одни и те же движения; учатся взаимопомощи, солидарности и подчинению определенным правилам. Хадж на всю жизнь оставляет мусульманам воспоминания. Эти воспоминания помогают верующим, и после хаджа не растерять стойкость духа (истикама). Хадж в жизни мусульманина становится словно бы отправной точкой. Верующий, который, воздев руки, в день Арафата, стоял на месте, напоминающем о Судном дне, молил о прощении и избавился от грехов, вряд ли захочет с легкостью вернуться к тем греховным деяниям, которых он совершал раньше. Хадж, таким образом, очищает греховных мусульман и улучшает их нрав. Хадж способствует установлению прекрасных взаимоотношений между мусульманами. Мусульмане усваивают хорошие привычки друг друга. Сам их образ мышления терпит изменения в лучшую сторону. Такие нелепые, ввергающие людей во вражду между собой идеи, как, например, расизм, уходят сами собой. Одним словом, хадж таит в себе очень много скрытых смыслов, которых нет в других ибадатах. Он полезен и в нравственном, и в социальном, и в экономическом, и в психологическом аспектах. Выше мы перечислили лишь некоторые из его достоинств.

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня