Зачем джемилевцам крымские татары?

Post navigation

Зачем джемилевцам крымские татары?

Глава меджлиса Мустафа Джемилев использует своих соотечественников не только для личного обогащения, но и в интересах других государств. Подобная практика в исполнении человека, приравненного по статусу к госслужащему, но называющего себя лидером целого народа, наносит непоправимый вред международному имиджу Украины и позволяет политикам западных стран использовать заявления нардепа в своих целях.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил глава общественной организации «Поколение «Крым» Руслан Бальбек.

Глава общественной организации «Поколение «Крым» Руслан Бальбек (с микрофоном)

По его словам, Джемилев регулярно от имени всего крымскотатарского народа заявляет о ненависти к русским и любезничает с дипломатами и чиновниками стран-членов НАТО, старательно игнорируя страны мусульманского мира и СНГ. При этом «лидер» не интересовался мнением самих крымских татар, которые не давали ему права выступать от имени всего народа на международной арене и не выбирали прозападный курс.

 

«Мы вернулись на свою Родину в Крым, мы живем в Украине и хотим, прежде всего, обустроить свои семьи, а не слушать сказки о происках «внешних врагов», направленных на устранение нынешнего руководства меджлиса. Мы лучше других понимаем, что меджлис под руководством Джемилева и Чубарова не сделал и сотой доли того, что должна была сделать организация, взявшая на себя обязательства представлять весь народ. Меджлис даже не выполнил большинства решений Курултая. И после этого Джемилев пытается сказать, что ветеранами крымскотатарского движения, которые объявили ему импичмент за многолетний саботаж реальной работы, управляют из России? Это абсурд! — заявил Бальбек. — Мы не должны допускать использования любой группы населения, в том числе — крымских татар, в интересах сил, которые находятся за пределами нашего государства. Крымские татары сами, без чьей-либо помощи, решат — кто должен руководить меджлисом и как строить свою жизнь».

Бальбек отметил, что оглашенный 28 ветеранами НДКТ импичмент руководству меджлиса, которые вели борьбу за права народа задолго до появления Джемилева и обладают самой полной информацией о роли Джемилева в развале национального движения на территории Крыма, получил однозначную поддержку среди крымских татар.

«Сейчас Джемилев пытается всеми способами показать, что лишь он один способен говорить за народ. Меджлис всячески замалчивает тот факт, что именно ветераны движения выступили против него. Функционеры меджлиса дошли до того, что вовсю используют «религиозные страшилки», на которые реагирует Запад. Единственная проблема — доказательств у Джемилева и его сторонников нет, потому что быть их попросту не может. Ни ветераны движения, ни общественные организации, выступившие в их поддержку, не имеют никакого отношения к каким-либо радикальным религиозным организациям, о которых сам Джемилев почему-то как раз неплохо осведомлен. Все утверждения об участии религиозных структур в объявлении импичмента — очередной блеф руководства меджлиса для запугивания плохо информированных людей очередной мифической угрозой «бородатых экстремистов», — утверждает Руслан Бальбек.

Он считает, что меджлисовцы пытаются подменить понятия личного импичмента борьбой с самим меджлисом.
«Джемилев перекладывает с больной головы на здоровую. Никто не борется ни с меджлисом, ни с Курултаем. Мы поддерживаем лишение права двух человек — Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова — представлять интересы крымскотатарского народа. Эти люди не выполняли важнейшие поручения Курултаев по восстановлению прав крымскотатарского народа. По нашим данным, они проигнорировали 56 из 84 решений Курултаев. Разве такие «лидеры» нужны народу?» — возмутился глава «Поколения «Крым».

По его словам, последние заявления Джемилева о якобы имеющей место российской угрозе для целостности Украины и решающей роли меджлиса в деле сохранения Крыма преследуют лишь одну цель — сохранить насиженное место для себя и своих ставленников.

«Как показывает практика, Мустафа Джемилев ни перед чем не остановится в достижении этой заветной цели», — подчеркнул Бальбек.

В то же время, он отметил, что крымскотатарский народ не имеет претензий к другим народам из-за действий тоталитарного режима.

«Мы прекрасно понимаем, что Украина как государство, которое возникло в 1991 году, не имеет никакого отношения к депортации 1944 года. Мы должны понимать, что все вопросы надо решать с украинским народом и с украинским государством, а не слушать подсказки советчиков с любой стороны. Мы, представители нового поколения, сформировавшегося в условиях независимой Украины, имеем генетическую, историческую память, и у нас есть свое мировоззрение в этих рамках. У нас нет претензий ни к одному народу, ни к одному государству. Трагедия, которая произошла с нашим народом в 1944 году, не имеет никакого отношения ни к современной России, ни к современной Украине.

 

Кованым сапогом и раскаленным железом прошелся тоталитарный режим, жертвами которого стали не только крымские татары, но и русские, украинцы и другие народы нашей бывшей общей родины. Мы ориентированы на диалог, на сотрудничество, чтобы следовать такому принципу — чем больше каждый из народов Украины внесет в общую копилку, тем богаче будет народ Украины в целом», — заключил Руслан Бальбек.

Источник: «Новый Регион — Крым»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня