Зачем Джемилёву «Свобода»?..

Post navigation

Зачем Джемилёву «Свобода»?..

Украинский политикум — штука настолько неординарная, что свои роли там обретают более чем своеобразные игроки и политические силы. Порой их поведение напоминает кинотрейлер к будущему фильму ужасов.

 

За все годы независимости чего только мы не насмотрелись. Но 2012 год сделал по правде эксклюзивный «подарок». Ведь в высший законодательный орган как-то неожиданно легко пробралось Всеукраинское объединение «Свобода» — партия украинских националистов с крайне правой идеологией и агрессивными методами достижения целей. Казалось бы, ну прошли и прошли, у нас страна демократическая — проголосовали за них люди, вот получили их и пусть радуются теперь, раз так хотелось.

 

Политические соратники Мустафы Джемилева Ярсений Яценюк и Олег Тягнибок неоднократно и открыто выступали с негативными заявлениями в адрес крымских татарМожно было бы, конечно, лишь интереса ради издалека следить за деятельностью политического «неформата», если бы они в пылу, победного угара не предпринимали попыток побить, как следует, крымских татар.

 

Для лидера партии Олега Тягнибока и собственно самих вояк «Свободы» все вполне логично — вместе они до смерти ненавидят все неукраинское, исключение не составляет и коренной народ Крыма.

 

Но ведь, что странно: так называемый,лидер Меджлиса входит в одну парламентскую коалицию с лютым врагом своего же народа!

 

Вот интересно — для М. Джемилева существуют хоть какие-то рамки политической беспринципности и продажности?

 

«Свобода» о Крыме, крымских татарах и мусульманской культуре

 

Понятно, чем интересна партия Тягнибока «Свобода» части этнических украинцев: только украинский язык по всей стране, только украинская культура и история, только одна украинская нация хозяин страны с названием Украина. А чем она интересна Меджлису и его главе Мустафе Джемилеву, входящих со «Свободой» в одну коалицию в украинском парламенте? Давайте вспомним некоторые важные для нас эпизоды.

 

Самым громким заявлением лидера объединения О. Тягнибока относительно Крыма является вот это — после проведения в Украине административной реформы Автономная Республика Крым будет превращена в область, при этом ее название также изменится на «Таврическую» область, так как слово «Крым» — крымскотатарского происхождения, а слово «Таврия» — настоящее украинское.

 

Другой вариант развязки крымской проблемы — разделить Крыма на Южный Берег с горной частью (Ялтинская область), а степной Крым присоединить к Херсонской области. При этом О. Тягнибок уверен, что в Украинском государстве есть только одна национальность.

 

В 2009 году на вопрос о том, что игнорирования интересов национальных меньшинств, их подавление может привести к сепаратистским настроениям, лидер «Свободы» ответил буквально следующее: «Практически все нацменьшинства имеют свои национальные государства, которые защищают их национальные права. Кроме разве крымских татар. Но относительно их (крымских татар — автор) «дискриминации» — вопрос не по тому адресу… Или, может, это украинцы их репрессировали и насильственно депортировали?..»

 

Программным положением ВО «Свобода» является отмена автономии Крыма.

 

Еще одним показательным моментом было всяческое противодействие закону «О принципах государственной языковой политики». Напомним, что этот закон обеспечивает расширение прав и использование языков, носители которых составляют не менее 10% от общего числа населения того или иного региона страны.

 

Крымские татары в Крыму составляют по официальным данным около 13%, и только благодаря этому закону крымскотатарский язык получил шанс на использование в официальной жизни АРК.

 

Однако, один из лидеров «Сводобы» Ирина Фарион в прямом эфире телевидения по этому поводу заявила, что здесь Украина и кто не хочет говорить на украинском языке пусть уезжает из Украины.

 

Стоит отметить, что свою ячейку данная политическая сила активировала и на полуострове. И вот от ее имени звучат периодически такие заявления:

 

«Українська громада Кримського півострова потребує підтримки патріотичних сил з континентальної України. Нашу землю окупували ідеологічні вороги, які вже не приховують агресивних намірів продовжити геноцид української нації» 

 

(«Украинское сообщество Крымского полуострова потребует поддержки патриотичных сил с континентальной Украины. Нашу землю оккупировали идеологические враги, которые уже не скрывают своих агрессивных намерений продолжать геноцид украинской нации»).

 

При этом никто в Украине, включая союзников Мустафы Джемилева в украинском парламенте и заикаться не хочет о геноциде крымскотатарского народа.

 

«Свобода» обозначила себя и как антимусульманская политическая сила.

 

Так, в 2011 году в повестке дня Хмельницкого городского совета стоял вопрос о выделении участка земли под строительство мечети. ВО «Свобода» устроила митинг перед зданием городского совета и заявила свой категорический протест.

 

В резолюции митинга значилось:

 

«Ми повинні захистити українську християнську культуру та наших дітей від агресії зі сторони мусульман-іноземців. Ми пам`ятаємо подвиги козаків, які зі зброєю в руках захищали свою землю від бусурман, що століттями спустошували українську землю і гнали людей у неволю. Тепер наш час сказати своє рішуче «Ні!» будівництву мечеті в Хмельницькому, ні мусульманській навалі та нелегальній міграції».

 

(«Мы обязаны защищать украинскую христианскую культуру и наших детей от агрессии со стороны мусульман-иноземцев. Мы помним подвиги казаков, которые с оружием в руках защищали свою землю от бусурман, кто столетиями опустошал украинскую землю и гнал людей в неволю. Теперь наш черед сказать свое решительное «Нет» строительству мечети в Хмельницком, нет мусульманскому натиску и нелегальной миграции»)

 

В конечном итоге горсовет отказал в выделении участка земли под строительство мечети в городе.

 

С кем поведешься…

 

Неуемное желание лидера Меджлиса Мустафы Джемилева обязательно быть «своим» в украинской политике по принципу «цена не имеет значения» давно уже не секрет для самих крымских татар. Все об этом знают, все это видят и кругом этим пользуются.

 

Любопытно узнать, как же чувствует себя номинальный лидер нации, «герой тюркского мира», диссидент-правозащитник, коллекционер наград за борьбу против тоталитаризма в одном ряду с политической силой, которая откровенно презирает твой народ и которая при возможности сделала бы все возможное, дабы крымских татар испепелить?

 

Да, конечно, М. Джемилев заявляет, что политическая платформа Меджлиса не совпадает с программой ни одной политической силы Украины полностью, однако, с кем-то же дружить все равно надо.

 

Однако есть огромная разница между тем, что программы не совпадают и тем, что программы твоих «друзей» полностью отрицают права твоего народа на жизнь и будущее.

 

Зато эти друзья готовы дать тебе местечко в своем списке депутатов, если ты «сдашь» им голоса крымских татар.

Лидеру Меджлиса Мустафе Джемилеву это безразлично — или он на самом деле готов, к тому что с его помощью «Свобода» возьмет верх во всей Украине, и завтра крымскотатарский народ официально станет врагом-мусульманином в этой стране?

 

Политическая продажность и патологическая глупость может привести к абсурду.

 

Так, лидер подконтрольной Меджлису молодежной организации «Яшлар шурасы» Дилявер Аккиев, беря пример с прославившегося своим принципиальным антикоммунизмом Мустафы Джемилева, решил тоже совершить подвиг на почве антикоммунизма и подписал письмо в адрес ВО «Свобода», восторгаясь тем, что она сносит памятники Ленину.

 

Тому самому В. Ленину, который в 1921 г. подписал Декрет о создании Крымской АССР — довоенной государственности крымских татар Советского периода.

 

«Свобода» в ответном письме показала, что в помощи и понимании «Яшлар шурасы» она не нуждается. А когда журналисты спросили Д. Аккиева, чего он полез лобызать политсилу, которая выступает против крымских татар, он с детской непринужденностью оправдывался, что знать ничего не знал об этом!

 

Достойная смена растет Мустафе Джемилеву!

 

Другой большой друг Мустафы Джемилева — «Батькивщина» Яценюка, членом фракции которой в украинском парламенте лидер Меджлиса является, совместно со «Свободой» Тягнибока решили завершить антиправительственную акцию «Вставай, Украина!» 18 мая 2013 года.

 

Странная дата! Не 17-е, не 25-е.. Да мало ли в году дней?

 

Эксперты отмечают, что назначение финала акции приверженцев А. Яценюка и «свободовцев» О. Тягнибока на 18 мая могло стать результатом договоренностей с М. Джемилевым.

 

Дата странная, если не знать, что ежегодный траурный митинг в Крыму 18 мая, посвященный памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, эта компания хочет выдать за протест ее сторонников против нынешней власти.

 

Разумеется, когда Тягнибок с Яценюком в чисто украинских западных областях с трудом собирают по 5000-10000 человек, а в столице — Киеве и 2000 редко получается, то 25-30 тысяч крымских татар, пришедших на центральную площадь Симферополя прочитать молитву за души погибших на высылке соотечественников, — это просто подарок, который Джемилев хочет вручить своим друзьям за свое место в парламенте.

 

Ну и что, если друзья Джемилева одновременно враги крымских татар. Первый раз, что ли, народ продавать…

 

Уже сейчас из уст приверженцев Джемилева все чаще и все громче раздаются угрозы в адрес несогласных.

 

Вполне можно ожидать в ходе траурного митинга всевозможных провокаций, попыток вновь разжечь на полуострове конфликт, в том числе между самими крымскими татарами.

 

Вместо резюме: глава Меджлиса Мустафа Джемилев сегодня находится в одном строю с теми силами, которые ненавидят крымских татар и мусульманскую культуру в целом.

 

Он поддерживает и лично участвует в совместных проектах своих союзников — врагов крымских татар. Они вместе голосуют, вместе решают проблемы, вместе действуют…

 

Спрашивается, а нужна ли нам, крымским татарам, такая «Свобода» и такой «лидер»?

 

Улькер АМЗАЕВ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня