Турки просят не обижать Джемилёва

Post navigation

Турки просят не обижать Джемилёва

В Турции презентовали документальный фильм о Мустафе Джемилеве, снятый государственным телевидением страны. Представители крымскотатарской диаспоры и турецкого официоза второго плана собрались в Анкаре на гала-вечер.

Правда, места для крымскотатарского флага на сцене не нашлось, сообщает телеканал ATR.

Бюлент Арынч, помощник премьер-министра ТурцииМногосерийный документальный фильм называется «Борьба одного народа». Однако сюжетом фильма стала личная история Мустафы Джемилёва и его участия в диссидентском движении в СССР.

«Когда-то я сказал Ющенко: Мустафа Джемилев герой для всего тюркского мира, мы любим его. Если вы цените Турцию, то вы вынуждены будете порадовать его. Если расстроится Мустафа Джемилев, расстроится вся Турция. Это важно понимать для построения наших отношений», — такой пассаж прозвучал на презентации фильма в выступлении Бюлента Арынча, помощника премьер-министра Турции.

Посольство Украины в Турции пришло на презентацию фильма практически в полном составе. Мероприятие посетил глава дипломатической миссии Сергей Корсунский. Он не стал игнорировать Джемилёва, как это происходит сейчас в Украине.

Но одна деталь не ускользнула от внимания публики: на сцене отсутствовал национальный крымскотатарский флаг. Для него нашлось место только на задворках: в фойе и коридорах.

Почётный консул Турции в Крыму Сейран Османов попытался дипломатично объяснить конфуз. «Если бы мы были хозяевами мероприятия, то, конечно, флаг крымских татар был бы», — отметил он.

Остается только добавить: видимо, даже в Турции место для М. Джемилёва уже осталось только в фойе и коридорах…

Источник: http://evening-crimea.com/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня