Звездная болезнь Дагестана

Post navigation

Звездная болезнь Дагестана

В Древнем Риме излюбленным развлечением и богачей-патрициев, и плебса были гладиаторские бои. Прошли тысячи лет, но тяга к зрелищам осталась — и одним из главных, безусловно, является футбол. «Аристократы» по-прежнему занимают вип-ложи, на местах попроще сидит обычный народ.

При этом хорошее представление всегда требует существенных затрат. Если во времена «первого Рима» на организацию игр тратились императоры и аристократы, то теперь — государство и крупные бизнесмены. Иметь на содержании собственную спортивную команду для российских олигархов — дело престижа.

В Древнем Риме излюбленным развлечением и богачей-патрициев, и плебса были гладиаторские бои. Прошли тысячи лет, но тяга к зрелищам осталась - и одним из главных, безусловно, является футболСреди тех, кто щедро тратится на футбол — миллиардер Сулейман Керимов, владелец дагестанского клуба «Анжи». Сейчас Керимов представляет Дагестан в Совете Федерации. Но очевидно, что от 19-го номера в списке богатейших людей России (по версии Forbes) ждут не только политической активности. Еще со времен, когда Роман Абрамович возглавил Чукотку, пошли разговоры о том, чтобы каждый олигарх «взял на содержание» по одному депрессивному региону. Сулейману Керимову прочили Дагестан, однако бизнес-интересы предпринимателя лежали за пределами родной республики.

В текущем году зазвучали обещания, что Сулейман Керимов все же поучаствует в дагестанской экономике. Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов рассказал, что с фирмами Керимова идут переговоры о вложении в аэро- и морской порты Махачкалы, строительстве нового делового центра на берегу Каспия и т.п. По словам руководителя компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова, принадлежащая Керимову «Нафта Москва» инвестирует средства в туристическую и спортивную инфраструктуру Дагестана. Но пока все это лишь на словах.

Принятие на содержание клуба «Анжи» стало, по сути, первым реальным вложением бизнесмена в республику — причем весьма неоднозначным. Сулейман Керимов решил обеспечить народ не хлебом, а зрелищами. Переход «Анжи» в собственность миллиардера не принес Дагестану ни копейки — Керимов получил клуб безвозмездно, взамен пообещав оказывать команде финансовую поддержку.

Но эта поддержка выразилась отнюдь не в стимулировании дагестанских футболистов, а в приобретении иностранных игроков. За полгода в «Анжи» пришли такие звезды мирового уровня, как бразильцы Роберто Карлос, Жусилей да Силва, Диего Тарделли, игрок бельгийского «Андерлехта» Мубарак Буссуфа, лондонского «Челси» Юрий Жирков, итальянского «Интера» Самюэль Это’О и другие. Сумма трансфера только Самюэля Это’О составила, по разным данным, от 25 до 40 млн евро. В год футболист будет зарабатывать 20,5 млн евро. По оценкам спортивных СМИ, Это’О стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире.

«Этот человек тратит деньги на нашу дагестанскую команду, а не на какую-то иностранную. Осуждать надо тех, кто в Америке баскетбольную команду содержит», — прокомментировал действия Керимова в июльском интервью глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Однако в связи с набором легионеров «Анжи» по сути превращается именно в иностранную команду, лишь называемую дагестанской. Кто-то из олигархов сразу покупает клуб за рубежом, а Сулейман Керимов пошел по пути формирования собственной команды из иностранцев. При этом понятно, что деньги, выплачиваемые футболистам, не оседают в Дагестане — спортсмены тратят свои заработки за рубежом.

Между тем, дотации федерального центра северокавказским республикам уже стали притчей во языцех. Доходная часть бюджета Дагестана в 2011 году — 57 млрд 650 млн рублей, из которых собственные доходы — лишь 15 млрд 764 млн рублей (27,3%). Остальные средства — это безвозмездные поступления из федерального бюджета.

Социальное положение населения остается плачевным. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата организаций в Дагестане в прошлом году «достигла» 10 тыс. 242 рублей, а среднедушевые денежные доходы населения в месяц — 15 тыс. 115 рублей. На этом фоне особо «выделялась» зарплата работников сельского хозяйства — 3 тыс. 866 рублей. При этом в республике, по данным территориального органа федеральной службы госстатистики, насчитывалось не менее 182 тысяч безработных — это 14,8% от числа экономически активного населения, которое в 2010 году составило 1 млн 227 тыс. человек. Более 80% безработных — люди в возрасте от 20 до 39 лет.

В такой ситуации для социально ответственного бизнеса было бы логичным инвестировать в экономику региона. Однако Керимов предпочитает покупать иностранных футболистов, выводя сотни миллионов евро и долларов за рубеж.

Между тем, одними зрелищами сыт не будешь — из-за экономической депрессии недовольных в республике становится все больше. По мнению наблюдателей, отсутствие жизненных перспектив приводит к регулярному пополнению рядов экстремистов — безработная и бездельничающая молодежь становится легкой добычей для проповедников радикальных идей.

Теоретически, молодых людей можно было бы отвлечь массовым спортом. В республике культивируется миф о «спортивном характере» дагестанцев. Однако на заседании совета при президенте Дагестана по развитию физкультуры и спорта в феврале текущего года прозвучали данные, согласно которым число граждан в республике, занимающихся физкультурой и спортом, ниже среднероссийского более чем в два раза. Видимо, спортивные зрелища в республике куда более популярны, чем реальный спорт.

Хоть немного исправить ситуацию могла бы республиканская целевая программа «Развитие физической культуры и спорта на 2011-2015 годы», согласно которой планируется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в городах и селах Дагестана. Финансирование предполагается осуществлять из федерального, республиканского и местных бюджетов, а также за счет внебюджетных источников. Казалось бы, последняя графа — как раз для социально ответственного бизнеса. Но Керимова и других дагестанских бизнесменов подобные вложения явно не интересуют. Из 5 млрд 604 млн рублей, заложенных в программу, 3 млрд 385 млн составляют средства федерального бюджета, еще 1 млрд 731 млн — средства республиканского бюджета. На долю «внебюджетных источников» приходится лишь 243 млн рублей. Один только Самюэль Это’О за год заработает в несколько раз больше!

«Показуха уже стала для дагестанцев образом жизни. И на ее алтарь бросают все: привязанности, дружбу, любовь», — с горечью написала однажды в «Дагестанской правде» публицист Тагират Гасанова.

Чем богаче человек, тем больше он тратит денег на внешний антураж. История с «Анжи» — характерный тому пример.

Дмитрий РЕМИЗОВ

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2011/08/30/884623.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня