Как праздновали Ораза-Байрам в Москве

Post navigation

Как праздновали Ораза-Байрам в Москве

Более 50 тысяч человек собрались в Соборной мечети на проспекте Мира в Москве в честь мусульманского праздника Ораза-Байрам. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в полиции. Всего в различных московских мечетях собрались около 90 тысяч верующих. Уточняется, что 15 тысяч из них пришли совершить намаз на Большой Татарской улице.

Более 50 тысяч человек собрались в Соборной мечети на проспекте Мира в Москве в честь мусульманского праздника Ораза-Байрам

Из-за большого скопления людей в центре Москвы во вторник утром было затруднено движение автотранспорта. Серьезные пробки наблюдались в районе станций метро «Проспект Мира» и «Новокузнецкая».

Президент России Дмитрий Медведев также поздравил мусульман с праздником Ораза-Байрам, отметив, что «мусульманская умма России вносит значимый вклад в укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества» и «помогает воспитанию молодежи на основе толерантности и уважительного отношения к представителям разных народов». Слова Медведева цитирует его пресс-служба.

Праздник Ораза-Байрам отмечается по завершении священного для мусульман месяца Рамазан, в течение которого верующие воздерживаются от пищи и воды от начала утреннего намаза и до наступления вечернего. Ораза-Байрам традиционно празднуется три дня подряд.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2011/08/30/ramadan/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня