Здание преткновения

Post navigation

Здание преткновения

Никто не будет спорить с тем, что система детско-юношеских спортивных школ играет значительную роль в приобщении молодежи к массовой физической культуре и подготовке будущих спортсменов. Но далеко не всегда местные власти оказывают этим учреждениям необходимую поддержку и содействие.

 

Свой значительный вклад в развитие крымского спорта вносит коллектив Крымской республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы №1 (КДЮСШ№1). Она была открыта в 1993 году с целью привлечения к занятиям спортом детей из семей репатриантов.

Значительный вклад в развитие крымского спорта вносит коллектив Крымской республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы №1

За двадцать лет своего существования школа подготовила десятки чемпионов Крыма и Украины, участников чемпионатов Европы и мира. В прошлом году воспитанник школы Ленур Темиров принял участие в Олимпийских играх в Лондоне. Сегодня в КДЮСШ №1 под руководством 60 тренеров занимаются 1360 учащихся, при этом отделения школы функционируют в 16 регионах Крыма.

 

Подготовка спортсменов осуществляется по таким видам спорта, как бокс, дзюдо, тхэквондо, вольная и греко-римская борьба, тяжелая и легкая атлетика, фехтование, бейсбол, футбол, хоккей на траве, велосипедный спорт-шоссе, академическая гребля и гребля на каноэ и байдарках.

Однако в течение последних лет школа сталкивается с настойчивыми попытками городских властей Симферополя выселить ее из занимаемого помещения.

 

Дело в том, что в 2001 году КДЮСШ №1 было передано здание бывшего кинотеатра «Спутник» по адресу: ул.Севастополькая, 156. На момент передачи помещение находилось в коммунальной собственности города, и его остаточная стоимость составляла 55,4 тыс. гривень.

 

Получив помещение, пребывавшее тогда далеко не в самом лучшем состоянии, руководство школы провело реконструкцию здания. Ныне в нем размещаются два спортивных зала, учебная часть, администрация и материальная база школы. При этом в реконструкцию были вложены значительные бюджетные и спонсорские средства. Кроме того, при участии тренеров школы и родителей учащихся хозяйственный домик, находящийся на территории спорткомплекса, был переделан под общежитие для спортсменов. Благодаря этому школа получила возможность проводить тренировочные сборы для учащихся из своих региональных отделений.

В 2006 году Фонд коммунального имущества Симферопольского горсовета обратился в суд с иском о выселении школы из помещения бывшего кинотеатра «Спутник» в связи с окончанием срока аренды. Хозяйственный суд АРК, а затем и Высший хозяйственный суд Украины встали, однако, на сторону школы и отказали в удовлетворении исковых требований.

Потерпев фиаско в судах, городские власти отказались продлевать для школы срок аренды и в 2008 году приняли решение о передаче здания на баланс Симферопольской детской хореографической школы. Таким образом, последние годы городские власти требуют от КДЮСШ №1 либо освободить помещение для хореографической школы, либо платить высокую арендную плату. При этом власти города заявляют о необходимости защитить интересы городской громады, указывая на то, что городская хореографическая школа не имеет собственного помещения и вынуждена его арендовать.

Мэрия настроена решать проблемы городской хореографической школы за счет выселения республиканской спортивной. Чиновники не хотят учитывать ни того, что в КДЮСШ №1 занимается 486 ребят, имеющих симферопольскую прописку, ни того, что на перестройку здания под занятия единоборствами были потрачены значительные бюджетные вложения, а также средства, собранные родителями учащихся и спонсорами. Платить же городу арендную плату в размере 17,5 тысяч гривень в месяц школа просто не в состоянии, поскольку является бюджетной организацией, да и такие расходы не может позволить себе республиканский бюджет.

В связи со сложившейся ситуацией руководство КДЮСШ №1 обратилось к Совету представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины с просьбой способствовать разрешению проблемы. По мнению директора школы Сейдамета Ягьяева, лучшим выходом из положения является передача здания бывшего кинотеатра «Спутник» из городской в республиканскую собственность. Если это будет осуществлено, то Республиканский фонд имущества сможет передать здание на баланс спортивной школы или взимать арендную плату с бюджетной организации, как и положено по закону, одну гривню в год.

 

Эмир АБЛЯЗОВ
Газета «Голос Крыма»
№ 11 (!))!) от 15.03.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня