Земельный вопрос в Крыму решается

Post navigation

Земельный вопрос в Крыму решается

20 ноября с.г. общественная организация  «Себат» и активисты полян протеста провели пресс-конференцию под названием «Первые решения на землю на поляне протеста Петровские Высоты: факты и провокации деструктивных сил в земельном вопросе».

 

Мероприятие прошло в пресс-центре IPC-Симферополь.

Пресс-конференция ОО СЕБАТ (слева направо): председатель правления Решат Сейдалиев, члены правления Сейдамет Гемеджи и Дилявер Решитов

Себатовцы рассказали журналистам о ходе решения земельного вопроса в Крыму, а также о том, кто и каким образом пытается перевести решение земельного вопроса в политическую плоскость.

 

Выступавшие обнародовали следующие факты: 25 октября на 47-й сессии горсовета Симферополя было принято решение о выделении первых 22-х земельных делянок участникам поляны протеста «Петровские высоты».

 

К ноябрьской сессии горсовета Земельной комиссией Совмина АРК и ОО «Себат» подготовлен список второй партии претендентов на получение земли на «Петровских высотах» в количестве 91 человека – и это только со стороны крымскотатарской части акции.

 

Ведется подготовка третьей партии списков, которая будет рассматриваться горсоветом Симферополя в декабре 2012 года.

 

С октября 2011 по октябрь 2012 Земельной комиссией Совмина АР Крым под руководством Георгия Псарёва проведены работы по согласованию границ земельных участков территорий полян протеста, проведены работы по изменению генерального плана г. Симферополя и генпланов нескольких сел в Симферопольском районе, разработаны детальные планировки городских полян протеста, и многое другое.

 

Все эти подготовительные работы, несмотря на их сложность и длительность, казалось бы, не дают видимых общественности результатов – но именно они создали законодательный и градостроительный базис, благодаря которому наконец-то, в 2011 году, началось законодательное оформление участков на территориях полян протеста.

 

На сегодняшний день по Симферополю и Симферопольскому району выделено:

— 72 участка в с. Доброе, массив Камыш-Кора.

— 36 участков в Симферополе по ул. Молдавской и ул. Гастелло.

— 47 участков в массиве Консоль.

— более 200 участков в с. Доброе на массиве Мамут-Султан.

— более 100 участков в районе Кирпичного завода (Марьино).

 

Утверждена первая партия решений на земельные участки на поляне протеста «Петровские высоты» в количестве 22-х человек.

 

К ноябрьской сессии горсовета подготовлена вторая партия кандидатов на оформление земельных участков на Петровской балке в количестве 91 человека

 

Проведено расширение границ с. Мирное на 1700 гектаров для внесения в генеральный план села территорий полян протеста, расположенных на прилегающих к селу земельных массивах.

 

Земельный вопрос в Крыму решается. Решается в строгом соответствии с утверждённой «Дорожной картой» Земельной комиссии Совмина АРК.

 

Но самое главное – земельный вопрос в Крыму власть решает напрямую с народом – без каких бы то ни было посредников – и именно эта принципиальная позиция власти стала залогом успешного решения земельного вопроса в Крыму.


Но те, кто 20 лет наживал себе политический и финансовый капитал на земельном вопросе, а сегодня остались не у дел, прилагают все усилия для дискредитации власти, распространяя ложь и дезинформацию о ходе решения земельного вопроса в Крыму.

 

Для этого они используют весь административный и медийный ресурс, которым они пока еще обладают.

 

Так, 11 ноября 2012 года на телеканале АТР вышла в эфир программа «Бу Афта» («Эта неделя»), один из сюжетов которой был посвящён земельному вопросу. Вёл передачу — Шевкет Меметов,  в качестве приглашенного выступал председатель ОО «Авдет» Мустафа Маушев.

 

Фактически, весь сюжет был направлен на дестабилизацию сообщества: нагнетанию в крымскотатарской среде недовольства действиями крымских властей, усилению протестных настроений и призывам на протестные митинги.

 

С помощью такой же дезинформации ранее уже была спровоцирована протестная акция крымских татар 9 октября 2012 года в Симферополе на площади Ленина, которую организовала подконтрольная лидерам меджлиса организация «Авдет».

 

Как стало известно, на следующей неделе «Авдет» также планирует проведение «протестной акции», чтобы в очередной раз создать видимость противостояния крымских татар и действующей власти.

 

Кому выгоден этот конфликт? Кто снимает дивиденды с раздоров и конфликтов? -задаются вопросами в «Себате».

 

По их мнению, этот сценарий выгоден тем, кто не хочет стабильности и мира в Крыму. Тем, кто не хочет стабильности и мира в Украине. Тем, кому выгодна слабая, раздираемая внутренними конфликтами Украина.

 

«Нельзя допустить, чтобы вновь нарушился мир и стабильность в Крыму, что тут же сорвет начавшийся процесс решения земельного вопроса.


Нельзя допустить, чтобы крымских татар и власть опять развели по разные стороны баррикад.

 

Власть и народ сегодня достигли взаимопонимания, пошли первые позитивные для обеих сторон результаты – но этот процесс хотят сломать, обманом выводя людей на площади.

 

Этого нельзя допустить!»

 

—  убеждены в «Себате».


В завершении пресс-конференции представители организации «Себат» обратились к СМИ с настоятельной просьбой не допускать выхода неправдивых, провокационных материалов по земельному вопросу в медиа-пространстве Крыма.

 

МФ-Информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня