Надо взять и поделить…

Post navigation

Надо взять и поделить…

Выполнено решение суда по иску прокурора Судака о признании права собственности на самовольно построенные объекты в центре курортного города за громадой. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Крыму.

 

Надо взять и поделить...Так, громаде переданы кафе, домики для гостей и другие строения общей площадью почти 850 кв. м стоимостью 1,3 млн. грн. Меры прокурорского реагирования приняты в связи с нарушением требований законодательства при возведении объектов для отдыха без соответствующего разрешения на строительство на земельном участке. Документы не предоставлялись предприятию в установленном законом порядке. Сейчас земля и сооружения находятся в собственности громады.

Судак для такого способа отъема у населения неузаконенного строительства — просто Клондайк. Там, за редким исключением, практически все частные мини-гостиницы, рестораны и кафе были построены до принятия законов, ужесточающих требования по выделению земли и введению в эксплуатацию возведенных строений.

Местные власти под разными предлогами отказывали жителям города, не узаконивая их недвижимое имущество и землю под ними. Тем временем принимались кодексы, законы и указы, еще более сужающие возможности узаконить то, что было возведено собственными руками и на собственные средства. Теперь это стало практически невозможным, если у человека нет очень больших денег либо очень влиятельных связей во власти.

Владельцев объектов малого и среднего бизнеса поставили перед дилеммой: или отдай добровольно и тогда, возможно, получишь свое детище в аренду — сохранишь рабочее место и источник существования. А будешь упираться — есть другой способ — прокурорский. И все равно заберут — «по закону».

В былые времена не иначе как грабежом среди бела дня это не называлось. Сегодня же, когда у тебя отнимают кровное именем закона — это не грабеж. Это — экспроприация. А потом была национализация, коллективизация, индустриализация… И страны не стало…

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня