Зуре Шишкова работала медсестрой в армейском авиационном госпитале

Post navigation

Зуре Шишкова работала медсестрой в армейском авиационном госпитале

Зуре Шишкова работала медсестрой в армейском авиационном госпиталеШишкова Зуре Эскандеровна, уроженка дер. Мухалатка, 1908 г.р., вольнонаёмная, в РККА с августа 1941 г. Ушла на фронт через Наро-Фоминский РВК г. Москвы. На момент представления к боевой награде — кандидат в члены ВКП(б).


24 мая 1945 г. начальник авиационного госпиталя № 2922 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта майор медицинской службы Полонский представил медицинскую сестру армейского авиационного госпиталя № 2922 вольнонаёмную З.Э. Шишкову к награждению медалью «За боевые заслуги»:

 

«Тов. Шишкова Зуре Эскандеровна работает в Авиагоспитале с августа 1941 года по вольному найму в должности иедицинской сестры. За время работы в госпитале показала себя чутким, внимательным товарищем, вполне подготовленным медицинским работником. На протяжении всей работы в госпитале т. Шишкова работает медицинской сестрой изолятора, ухаживает за тяжело ранеными. Временами в отсутствие санитарки одна вовремя сделает внутривенные вливания, покормит, умоет больных. В ее отделении чистота и уют. За хорошую работу от командования имеет ряд благодарностей. Тов. Шишкова за 3 года работы в госпитале обслужила более 2-х тысяч раненых и больных…».

Тов. Шишкова Зуре Эскандеровна работает в Авиагоспитале с августа 1941 года по вольному найму в должности иедицинской сестры. За время работы в госпитале показала себя чутким, внимательным товарищем, вполне подготовленным медицинским работником. На протяжении всей работы в госпитале т. Шишкова работает медицинской сестрой изолятора, ухаживает за тяжело ранеными. Временами в отсутствие санитарки одна вовремя сделает внутривенные вливания, покормит, умоет больных. В ее отделении чистота и уют. За хорошую работу от командования имеет ряд благодарностей. Тов. Шишкова за 3 года работы в госпитале обслужила более 2-х тысяч раненых и больных...

Приказом по войскам 2-го Белорусского фронта №0671/н от 06.06.1945 г. медицинская сестра армейского авиационного госпиталя № 2922 4-й воздушной армии вольнонаёмная Зуре Эскандеровна Шишкова была награждена медалью «За боевые заслуги».
(ЦАМО: ф. 33, оп. 686195, ед. хран. 2405)

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня