Кто нарушает права народов в Крыму?

Post navigation

Кто нарушает права народов в Крыму?

Прокурор Крыма Наталья ПоклонскаяПо поручению прокурора Натальи Поклонской, в Крыму начала работу «горячая линия», куда представители этносов могут сообщить о невыполнени мероприятий по восстановлению исторической справедливости.

 

Прокуратура Крыма создала рабочую группу, которая будет проводить выездные приемы граждан из числа репрессированных народов по месту их проживания. Кроме того, прокуратура открыла «горячую линию» для сбора информации о качестве реализации указа президента РФ о реабилитации народов, репрессированных в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

«По поручению прокурора республики Натальи Поклонской начала работу «горячая линия» по вопросам реализации указа президента РФ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», — уточнили в пресс-службе.

Представители указанных этносов могут сообщить о фактах невыполнения мероприятий по восстановлению исторической справедливости, социальному и духовному возрождению депортированных народов, в частности, по вопросам социального обустройства: обеспечения жильем, газификации мест компактного проживания, оформления земельных участков, а также соблюдения процедуры выдачи справок о реабилитации.

«Кроме того, в прокуратуре республики создана рабочая группа, которой будут проводиться выездные приемы граждан из числа депортированных народов по месту их проживания. Первые выездные приемы состоятся в субботу, 12 марта, в г. Судаке, Белогорском, Кировском и Симферопольском районах», — говорится в сообщении.

«Горячая линия» и рабочая группа будут функционировать до 18 мая 2016. По итогам состоится межведомственное совещание с участием органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, на котором будет обобщена полученная информация и выработаны меры по устранению нарушений.

С 1941 по 1944 год из Крыма были преступно и незаконно насильственно выселены крымские татары, немцы, греки, болгары, армяне и представители некоторых других народов. Многие погибли в пути и в спецпоселениях. В 1989 году Верховный Совет СССР признал незаконными и преступными репрессивные акты против народов, подвергшихся насильственному переселению. 21 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско татарского и немецкого народов, через год в него были включены итальянцы.

На программу реабилитации депортированных народов в Крыму до 2020 года должно быть потрачено порядка 10 млрд рублей. По информации республиканского МВД, на сегодняшний день из 51 тыс. человек, подавших заявления, справки получили только 8,5 тыс. человек.


Источник: http://tass.ru/politika/2727936

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня