Ибраим Араджи: Али Хамзин говорит неправду

Post navigation

Ибраим Араджи: Али Хамзин говорит неправду

Общество крымских татар турецкого города Коджаэли также как и Стамбульский дернек Джеляла Ичтена выступает против проведения II Всемирного конгресса крымских татар в Румынии и считает, что это противоречит решению, принятому 4 мая 2013 года на консультативном совещании представителей крымскотатарской диаспоры в Симферополе.

Заявление дернека Коджаэли публикует ИА QHA. В нем, в частности, говорится:

Руководитель Общества крымских татар в г. Коджаэли Ибраим Араджи«В новости, которая была опубликована в QHA от 6 сентября 2013 года под заголовком «II Всемирный конгресс крымских татар пройдет в Румынии» пишется: «Руководитель отдела внешних связей Меджлиса… Али Хамзин заявил, что предложение о проведении II Всемирного конгресса крымских татар в Румынии находится на рассмотрении и обсуждается членами Меджлиса».

4 мая 2013 года в Акмесджите было проведено консультативное совещание между представителями Меджлиса… и представителями крымскотатарской диаспоры, при отсутствии представителей крымскотатарской диаспоры из Румынии, а также было принято решение о проведении II Всемирного конгресса крымских татар в Крыму.

Именно тогда, на совещании, было предложено три места проведения Конгресса — Турция (город Измит), Крым или Румыния, и большинством присутствующих представителей крымскотатарской диаспоры было принято единогласное решение о проведении конгресса в Крыму.

Члены общества крымских татар в городе Коджаэли отмечают, что им не ясно по какой причине организация и проведение II Всемирного конгресса крымских татар возлагается на Румынию, представители которых не участвовали на собрании.

«Мы организовали эту платформу для крымскотатарской диаспоры. И ожидали, что инициативу поддержат представители крымскотатарской диаспоры в Турции и возглавят ее активисты. Но, к сожалению, это оказалось не так», — пишет в новости QHA Хамзин.

Однако это выражение было сказано с целью отвлечения и является неправдой. Общество крымских татар в г. Коджаэли и его руководитель Ибраим Араджи сделали все возможное для того, чтобы II Всемирный конгресс крымских татар был проведен в г. Коджаэли.

Общество крымских татар в городе Коджаэли и его глава Вефа Ибраим Араджи после принятия решения о проведении конгреса 2 июня 2012 года начали организационные работы по подготовке к проведению конгресса в городе Коджаэли в Турции. Переговорив в ходе подготовки с 18 членами координационного совета, дернек сообщил о том, что выступит спонсором расходов на проживание в отеле и билетов на самолет для участников конгресса.

Несмотря на то, что к проведению конгресса в Коджаэли все практически было готово, под предлогом поездки заграницу некоторых членов Меджлиса его проведение в последний момент было отменено.

«В 2013 году мы повторили наши предложения по организации конгресса как Меджлису…, так и президенту конгресса (Рефату Чубарову — МФ-информ). Но на наши предложения они не ответили», — заявил Ибрагим Вефа Араджи.

 

Он так же напомнил, что 4 мая текущего года на консультативном совещании в Симферополе/Акмесджите вопрос о проведении конгресса был поставлен на повестку. Общество Крымских татар в г. Коджаэли отмечает, что было готово помочь в организации и проведении конгресса.

 

Общество крымских татар в Коджаэли поддерживает и разделяет позицию главы Стамбульского филиала Общества взаимопомощи и культуры крымских татар в Турции Джеляла Ичтена в данном вопросе, который также выступил против проведения второго конгресса в Румынии.

Общество крымских татар в г. Коджаэли возмущено идеей руководителя отдела внешних связей Меджлиса… Али Хамзина о проведении II Всемирного конгресса крымских татар в Румынии».

Источник: http://qha.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня