Изменит ли Азербайджан название?

Post navigation

Изменит ли Азербайджан название?

Возможно, Азербайджанская Республика скоро будет носить другое имя, если местные парламентарии вынесут на референдум вопрос о переименовании этой богатой нефтью и газом страны в Республику Северный Азербайджан.

 

Азербайджанский народ разделен между независимым государством - Азербайджанской республикой - и провинцией на севере Ирана, которую многие азербайджанцы называют Южным АзербайджаномЭта идея, предложенная представителями парламентского меньшинства и поддержанная частью депутатов от правящей партии «Новый Азербайджан», может дополнительно ухудшить и без того далеко не добрососедские отношения между Азербайджаном и Ираном. Название «Северный Азербайджан» подчеркивает тот факт, что азербайджанский народ разделен между независимым государством — Азербайджанской республикой — и провинцией на севере Ирана, которую многие азербайджанцы называют Южным Азербайджаном.

 

В последнее время Азербайджан и Иран — две страны, большинство населения в которых составляют мусульмане-шииты, — настроены друг к другу не слишком дружелюбно, и предложение изменить название Азербайджана вряд ли улучшит ситуацию.

 

При этом, сейчас многие в Азербайджане опасаются последствий, которые могут ждать их страну, если Иран столкнется с неприятностями. Однако, несмотря на это, некоторым депутатам все равно нравится идея переименовать Азербайджан.

 

«Почему бы и нет? — заявил депутат от партии «Новый Азербайджан Сиявуш Новрузов информационному агентству Trend. — Есть ведь Северная Корея и Южная Корея, Северный Кипр и Южный Кипр, а значит Азербайджан, как разделенное государство должен называться Северным Азербайджаном». Парламентарии предложили провести по вопросу о смене названия страны национальный референдум.

 

Реакция Ирана пока не известна.

Георгий ЛОМСАДЗЕ,

«EurasiaNet», США

Оригинал публикации: Will Azerbaijan Change Its Name?
Опубликовано: 02/02/2012

Источник: http://www.inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня