Архив: 05.02.2014

В Крыму возможны провокации

По мнению Председателя Совета министров АР Крым Анатолия Могилева, крымские власти должны пресекать любые посягательства на статус автономии. Об этом он заявил 04 февраля 2014 на заседании Президиума Верховной Рады АРК. «Мы…

В Крыму будет создан Совет национальностей?

Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов выступил с предложением создать Совет национальностей Крыма. Об этом он сообщил 4 февраля 2014 на заседании Президиума парламента….

Крым обратится за помощью к России?

4 февраля 2014 в ходе обсуждения на Президиуме Верховного Совета Автономной Республики Крым вопроса «О политической ситуации в стране», крымские депутаты предложили внести ряд изменений в существующую Конституцию Крыма и обратиться к руководству…

Целью Запада является Россия

Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Вячеслав Светличный считает, что главной целью Запада в нынешнем политическом противостоянии в Украине является не сама эта страна, а Россия. Но пока Россия такая, какая она…

Томенко призвал распустить Крым

Верховная Рада Украины должна рассмотреть вопрос о роспуске парламента Крыма. Такая позиция председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николая Томенко опубликована на персональном сайте нардепа. «Как известно, нынешнее руководство…

Запад наносит тройной удар

Похоже, Запад прилагает все усилия, чтобы вывести Украину из зоны российского влияния. Президент Виктор Янукович под давлением ситуации уже готов объявить досрочные выборы — как парламентские, так и президентские, — если это будет…

Майдан слишком дорого обходится Украине

Бывший глава администрации Леонида Кучмы Виктор Медведчук считается самым пророссийским политиком Украины. Владимир Путин — крестный отец его дочери Дарьи, и российский президент регулярно встречается со своим украинским кумом. После «Оранжевой революции»…

На Украине нации нет…

Рано или поздно конфликт на Украине закончится победой тех или иных сил. Есть ли у этой страны будущее, вне зависимости о того, кто будет занимать президентское кресло? Или наших соседей ждет неминуемый раскол…

Украина есть и будет?

«Девять вопросов об Украине, которые вы стыдились задать» — заголовок заметок в американском издании «Вашингтон пост». И они, в основном, о том, почему Украина если не расколота, то разделена, по мнению автора…

Что думает про Майдан Генри Киссинджер

Бывший Госсекретерь США Генри Киссинджер — один из тех, кто дергает тайные пружины и нажимает скрытые кнопки, по каким-то причинам счел необходимым публично высказать свое мнение о событиях в Киеве и об отношениях…

Чему завидовать?!

В очередном выпуске передачи «Умницы и умники» (30.11.2013 г.), посвященном Северному Кавказу, ведущий — Вяземский — задает вопрос: «Почему 23 февраля ингуши и чеченцы считают траурным днем?» Получив ответ — «В этот…

Какой будет внешняя политика Казахстана?

На минувшей неделе, 29 января 2014 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев утвердил своим указом Концепцию внешней политики республики на 2014-2020 годы. Это, без преувеличения, знаковый и беспрецедентный для Казахстана документ, поскольку…

В Каракумах самые глубокие колодцы

Большую часть территории Туркменистана занимают Каракумы — одна из крупнейших пустынь в мире. На западе ее омывают голубые волны древнего Хазара, на востоке протекает могучая Амударья, а южные земли орошают Мургаб, Теджен,…

Зачем Америке в Узбекистан?

Вывод войск США и других стран НАТО из Афганистана будет осуществляться через территории государств Средней Азии. В частности, перевалочным пунктом по дороге домой станет Узбекистан — страна с сильным исламистским подпольем. Однако, несмотря…

Чего добился турецкий премьер в Тегеране?

Оказанный турецкому премьеру Эрдогану в ходе его двухдневного визита тёплый прием в Иране, подчеркнутая дружественность переговоров в ходе встреч на высшем уровне — всё это показывает, что Анкара и Тегеран решили на время…

Эрдоган меняет союзников

Анкара начинает уголовное расследование в отношении последователей движения «Хизмет», создавших, по версии премьера Эрдогана, «государство в государстве».   Аналитики полагают: это самая серьезная схватка за власть между турецким лидером и его основным…

Ретроспектива дня