«Олви-Крым» сдаваться не собирается

Post navigation

«Олви-Крым» сдаваться не собирается

Решение конфликта с участниками «поляны протеста» по ул.Балаклавской в Симферополе будет зависеть от выводов комиссии Секретариата Президента Украины, которая в настоящее время работает в Крыму. Об этом 3 февраля на пресс-конференции в Симферополе заявил Александр Гаркуша, директор фирмы «Олви-Крым», также претендующей на данный участок земли.

 «Работает комиссия из Секретариата Президента Украины, приехало шесть человек. Они изучают опять, в который раз, эту ситуацию», — сообщил А. Гаркуша. По его информации, представители комиссии находятся в Крыму уже вторую неделю, изучая, помимо конфликта на Балаклавской, проблему «самозахватов» по всему Крыму. «Я знаю, что они объезжают районы, пострадавшие от самозахватов, встречаются с представителями СБУ, другими силовыми ведомствами, с представителями Совета министров Крыма», — отметил глава «Олви-Крым».

В этой связи А. Гаркуша посетовал, что ему пока не удалось встретиться с представителями этой комиссии и изложить видение ситуации с позиции компании-застройщика. «Пока идет односторонний контакт, и нашу позицию как застройщиков никто не выслушал и не хочет слушать. У нас везде сегодня: на телевидении, в прессе, Интернете -только татары, только мнения Чубаровых, Джемилевых и прочих», — отметил А. Гаркуша.

«Ходят слухи, что члены этой комиссии носят далеко не славянские фамилии, поэтому особо надеяться на справедливое решение не приходится, но в «Олви-Крым» хотят продолжать борьбу: помимо ведения судебных разбирательств, руководство компании пытается достучаться до первых лиц страны. Ведь тот, кто сумеет в рамках закона и мирно решить вопрос с так называемыми «самозахватами» раз и навсегда, тот будет иметь политические дивиденды в преддверии выборов», — сообщил А.Гаркуша.

Он также заметил, что большая часть населения этой страны выступает против «самозахватов» не по национальным, религиозным или политическим убеждениям, а потому, что проигрыш закона и власти на Балаклавской понесет за собой массу подобных случаев на Южном берегу или где только захочется. Стоит президенту, премьер-министру или еще кому-нибудь грамотно решить этот вопрос и правильно преподнести его перед общественностью — его авторитет резко поднимется в глазах многих граждан не только этой страны. Так как меджлис сейчас, по сути, позорит и ругает на всю Европу ту власть, благодаря которой они, собственно, и существуют.

Исходя из этого обстоятельства директор «Олви-Крым» заявил, что не знает, какие выводы комиссия в конечном итоге сделает, и какие решения на основании этих выводов будут приняты.

Александр Гаркуша отметил, что если бы строительные работы на ул. Балаклавской начались вовремя, выгоду получила бы не только его компания, но и город. «Свободная земля, на которую сразу позарились многие, но заняли крымские татары, находится на балансе Министерства обороны. По договору с «Олви-Крым», на этой территории предполагалось, помимо всего прочего, строительство пятнадцати тысяч квадратных метров жилья для военных, а это 200 семей-очередников. Сейчас на этой территории в самостроях живут 80 семей», — сообщил директор строительной компании.

По его информации, также в Минобороны хотели построить на улице Балаклавской военный лицей и детский сад. «Если бы строительство началось в предполагаемое время, компания бы уже успела подвести новые коммуникации не только к этому району. По договору, «Олви-Крым» должна была построить новый коллектор и заменить водопровод от улицы Залесской до Балаклавской и выше — к площадке, на которой только предполагается строить микрорайон. Ничего этого не произошло. Вместо нового микрорайона — хаотичные застройки»,- констатировал А.Гаркуша.

Гаркуша признается, что как бизнесмен очень сожалеет о том, что их компания вообще связалась с этим участком, но раз уж они попали в такую невыгодную ситуацию, сдаваться «Олви-Крым» не собирается: «Нас часто спрашивают: что вы уперлись в эту землю?» И я им отвечал, что дело уже не в земле. Я человек коммерческий и умею считать деньги, но дело даже не в деньгах, а в том, что у нас есть принципы и есть гражданская позиция. Крымские татары от нас денег не получат. Мы понимаем, что, заплатив им, мы сможем спокойно построить микрорайон, но лучше пусть деньги уйдут на суды, на прессу и на все остальное, только не им. Если бы они сразу пришли и попросили: дайте. Мы бы им сказали: «Вас 80 человек? Вам нужно жилье? Участки? Давайте, мы поможем!» Но дело то в том, что я три года хожу за ними и прошу списки людей, которые сидят на Балаклавской. Я с каждым встречусь и каждому предложу вариант. Если они нуждаются в жилье, — они его получат. Но если они пришли туда, чтобы на нас заработать деньги — то они не получат ничего».

Александр Гаркуша отметил, что в 2006 году к застройке этого участка земли могли привлечь 75 миллионов долларов. Большую часть этих денег предполагалось получить от чешских инвесторов. Первый транш даже был осуществлен, и иностранные партнеры переслали три миллиона. Этим деньгам, видимо, не суждено было быть освоенными: спустя год их переслали обратно.

По информации А.Гаркуши на захваченном участке по улице Балаклавской построены не только «будки», которые видны с дороги, там можно обнаружить и довольно внушительные постройки, хозяева которых не только никогда никем не депортировались, но и в Крыму даже не живут. «Олви-Крым» столкнулось с тем, что собственники этих особняков уже приходили к руководству с вопросом, сколько нужно заплатить, чтоб их не сносили. В строительной компании очень удивлялись, когда узнавали, что фамилия владельца особняка — Иванов, а живет он в Москве, участок был приобретен им по всем юридическим нормам. О том, что люди, продававшие эту землю, не являлись ее владельцами, гражданин России якобы не знал.

Александр Гаркуша утверждает, что на Балаклавской есть дома тех, кто не только прекрасно осведомлен в вопросах «самозахватов», но и должен был бы с ними бороться. Представитель «Олви-Крым» предоставил прессе достоверную, по его словам, информацию от самих крымских татар и представителей правоохранительных органов, что на указанном участке стоит дом заместителя начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Рефата Кенжалиева.

Таким положением дел строительная компания «Олви-Крым», крайне недовольна. На данный момент, по словам Александра Гаркуши, ситуация может решиться наиболее подходящим способом: «Министерство внутренних дел готово выделить необходимое количество людей для того, чтоб выполнить решение суда. Из личных разговоров с представителями МВД мне понятно, что они готовы это делать и впредь, не только по Балаклавской, но на всех участках, где есть «самозахваты».

Напомним, что ранее А. Гаркуша заявил, что органы центральной власти, в частности силовые структуры, выразили готовность оказать поддержку в ликвидации земельных «самозахватов» на территории Крыма.

Как ранее сообщало QHA, Александр Гаркуша — директор компании «Олви-Крым», которая претендует на участок по ул. Балаклавской в Симферополе, и на которой расположилась земельная «поляна протеста» вчера, 3 февраля, на пресс-конференции в крымской столице заявил, что на Балаклавской находятся дома тех, кто не только прекрасно осведомлен в вопросах «самозахватов», но и должен был бы с ними бороться.
Замначальника Главного управления МВД Украины в Крыму Рефат Кенжалиев, Комментируя ИА QHA информацию главы строительной компании «Олви-Крым» о том, что на Балаклавской имеется и его заинтересованность, отметил, что ни участка, ни дома на ул.Балаклавской у него нет.

«А если Александр Гаркуша так уверен в своей информации относительно наличия у меня дома на данной территории, то тогда я ему его просто дарю», — резюмировал Рефат Кенжалиев.

MF-информ

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня