Архив: 05.02.2013

Ремзи Ильясова сменит Абдураимов?

На ближайшем заседании Верховного Совета Крыма, которое запланировано на 20 февраля, может быть рассмотрен вопрос о замене председателя Постоянной комиссии ВС по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан. Как передают «Аргументы недели -…

Почему репрессировали крымских татар?

Мнение и высказывания нашей молодёжи, по поводу насильственного выселения крымских татар в 1944 году из Крыма, ликвидации крымской государственности, уничтожения всего, что могло бы напомнить о крымскотатарском народе на полуострове, наводит на…

Сестричка Зейнеп

Родилась Зейнеп Шабанова в Акмесджиде (Симферополе) в 1924 году. В семье родителей из четырех девочек она по возрасту была второй.   Летом 1941 года со знакомой они намеревались перейти через железнодорожные пути…

Мечети «Валиде Шериф» более 100 лет

В Акмесджиде (Симферополе) крупнейшее историческое событие не только для Крыма, но и для Украины в целом, приуроченное к 100-летию открытия двух клубов (собраний) и мечети «Валиде Шериф» («Мать народов»). В Акмесджиде 1913 год…

Федерация куреша провела турнир памяти Аметхана Султана

27 января Федерация национальной борьбы куреш совместно с Биюк-Онларским отделением национальной борьбы куреш провела в с. Алабаш-Конрат (Амурское) Красногвардейского района в спорткомплексе «Амурский» Открытый республиканский турнир по борьбе на поясах среди юношей (1996-1998…

«Достояние нации» в одной хрестоматии

В Симферополе вышло в свет собрание сочинений ряда видных деятелей крымскотатарского народа первой половины ХХ века. Хрестоматия под названием «Достояние нации» (Millet Cevherleli), включает в себя более 400 художественно-публицистических статей, опубликованных в газете…

Азаров жалуется на Турцию

«Планы постройки на Украине терминала сжиженного газа столкнулись с проблемой в виде позиции Турции касательно прохождения танкеров с топливом через Босфор и Дарданеллы», — заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 4 февраля на…

Пора сказать «нет» вторжениям

Политолог Сергей Кургинян на страницах «Независимой газеты» призывает сказать «нет» протаскиванию международных правовых норм, позволяющих вторгаться в жизнь государств, народов и семей… I Вас спрашивают: «Есть у человека права?» Вы отвечаете: «Да»….

Каким будет завтрашний день?

Сегодня, когда Россия находится на пороге принятия стратегических экономических решений, мне все чаще вспоминается одна из встреч с пенсионером Никитой Сергеевичем Хрущевым. Ибо некоторые детали его тогдашних размышлений очень уж созвучны тому,…

Турция попала в ловушку Запада

Турция — ключевой союзник Соединённых Штатов на Востоке. Вашингтон, продолжая линию британской политики, видит в Турции эффективный заслон продвижению российского влияния в регионе, ведь эта страна является активным членом НАТО и амбициозным региональным…

Эрдоган Путину: Примите нас в ШОС…

«Иногда ты в шутку цепляешься к нам, мол, зачем нам ЕС? Вот и я к вам прицеплюсь: примите нас в Шанхайскую организацию сотрудничества, и мы пересмотрим переговорный процесс с ЕС». Эти слова…

Ретроспектива дня