В Крыму отметили Маулид

Post navigation

В Крыму отметили Маулид

4 февраля 2012 года в здании Крымского академического Украинского музыкального театра (г. Симферополь) Духовный центр мусульман Крыма провел торжественное мероприятие, посвященное Маулиду — рождению Пророка Мухаммеда.

В Симферополе Маулид традиционно открыли чтением Священного Кур`ана, а затем на крымскотатарском, татарском, турецком и арабском языках был прочитан Мевлюд Аш-ШарифЭто событие отмечается каждый год в течение месяца Раби’у-ль-аууаль, в котором родился Пророк Мухаммед. В настоящее время Маулид широко празднуется в Сирии, Индонезии, Тунисе, Марокко, Турции и других мусульманских странах.

В Симферополе Маулид традиционно открыли чтением Священного Кур`ана, а затем на крымскотатарском, татарском, турецком и арабском языках был прочитан Мевлюд Аш-Шариф.

Обращаясь с приветственным словом к гостям и участникам праздника, председатель Духовного центра мусульман Крыма Хаджи Ридван Велиев отметил важность следования пути предков, рассказал о прекрасных качествах Великого Пророка, и поздравил гостей со значимым для всех мусульман событием.

 

Председатель Духовного центра мусульман Крыма Хаджи Ридван ВелиевПредставитель Духовного управления мусульман Украины шейх Рустам Гафури передал поздравление от главы ДУМУ шейха Ахмада Тамима и отметил, что «все мы должны быть милосердными и внимательными друг к другу и помнить об изречении Пророка Мухаммеда: «Не достигнет верующий совершенства в Вере, пока не пожелает окружающим того, чего желает себе!».

Также перед гостями выступил заместитель главы ДЦМК Руслан Сейтвелиев. Он напомнил верующим о важности религиозных знаний, о том, что в прошлом крымские татары уделяли особое внимание основам Веры и в качестве доказательства процитировал некоторые четверостишья из Маулида, в которых идет речь о правильной вере в Создателя.

Украсило торжественное мероприятие выступление юных воспитанников Духовного центра мусульман Крыма, а также ансамбля «Салям» и группы «Мирас», исполняющих религиозные песнопения.

 

Также перед гостями выступили заслуженный артист Украины и Крыма Сейтабла Меметов и заслуженная артистка Автономной Республики Крым Афизе Касара.

 

В завершение праздника глава ДЦМК Хаджи Ридван Велиев прочитал молитву и поблагодарил гостей и участников Маулида.

 

В торжественном мероприятии, посвященном рождению Пророка Мухаммеда, приняло участие около 700 человек.

 

Источник: http://www.dcmk.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня