Израиль и Украина — страны без будущего?

Post navigation

Израиль и Украина — страны без будущего?

Американский политолог Збигнев Бжезинский составил список геополитически вымирающих стран. В него вошли Грузия, Тайвань, Южная Корея, Беларусь, Украина, Афганистан, Пакистан и Израиль, сообщает Foreign Policy.

В своей статье «Восемь геополитически вымирающих видов» политолог рассуждает о возможной утрате США своего глобального превосходства, в результате которого, по его мнению, слабые страны станут более подвержены влиянию региональных лидеров.

Президенты геополитически вымирающих стран - по мнению Збигнева Бжезинского -  Шимон Перес и Виктор ЯнуковичРассуждая об Украине, эксперт отмечает, что Кремль продолжает давить на официальный Киев, чтобы тот присоединился к Единому экономическому пространству с Россией. Кроме того, Москва намерена получить контроль над главными индустриальными активами Украины, что окажет негативное влияние на стремление Украины стать частью Евросоюза и сделает ее более расположенной к восточному соседу. Его вывод в отношении Украины: обновление имперских амбиций России.

Бжезинский обращает внимание на рост Индии и Китая, на имперские настроения в России, на неустойчивость Ближнего Востока. Он призывает читателя готовиться к глобальной реальности, характеризующейся выживанием сильнейших.

Как полагает эксперт, после американского упадка Россия сможет практически без всякого риска поглотить Беларусь. Спустя двадцать лет после падения Советского Союза последняя диктатура Европы по-прежнему политически и экономически зависит от России. Треть ее экспорта идет в Россию, на которую она почти полностью полагается в энергетическом плане, пишет он.

Политолог отмечает, что 17-летняя диктатура Александра Лукашенко препятствует значимым отношениям Беларуси с Западом. Следовательно, наблюдаемый упадок Америки даст России возможность вновь поглотить Беларусь практически без всякого риска, — делает он вывод.

Что касается Грузии, то политолог полагает, что без финансовой поддержки США Тбилиси пришлось бы трудно в противостоянии с Москвой, с учетом того, что российский премьер Владимир Путин испытывает личную неприязнь к президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Напомним, Бжезинский занимал пост советника президента по национальной безопасности США в 1977-1981 годах. В 2007 году он поддержал выдвижение Барака Обамы на президентский пост.

Источник: http://glavred.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня