Из-за чего начинаются войны

Post navigation

Из-за чего начинаются войны

Экономист Дмитрий Прокофьев в своей новой колонке заглянул в XIII век. Именно там он нашел пример того, как маленькая ложь рождает большое недоверие, а большая война начинается по ничтожному поводу.

 

Как маленькая ложь рождает большое недоверие, так и большая война может начаться вроде бы по ничтожному поводу. В качестве примера можно рассказать историю, случившуюся почти 800 лет назад, в первой четверти XIII века.

Как маленькая ложь рождает большое недоверие, так и большая война может начаться вроде бы по ничтожному поводу

В те времена над всей Средней Азией простиралась власть шаха Хорезмского царства, могучего владыки, затмевавшего своим блеском само солнце. На севере владений Хорезм-шаха лежала бескрайняя степь, по которой кочевали орды монголов — подданных великого кагана Чингиз-хана. А по самому краю владений Хорезм-шаха пролегал торговый путь, по которому издавна следовали караваны монгольских купцов.

 

В те лихие годы ни один торговец не рискнул бы пуститься в странствие без вооруженной охраны. Но монгольский каган вел тяжелую и трудную войну с Китайской империей, на счету был каждый воин, и Чингиз-хан решил снизить риски для своих предпринимателей другим способом.

 

К Хорезм-шаху было отправлено посольство с богатыми подарками и авансовыми платежами за проход монгольских караванов по границе между Хорезмом и Степью. Если великий Хорезм-шах прикажет своим джигитам не обижать наших торговых людей, мы заплатим золотом, передали послы предложение Чингиз-хана.

 

Властитель Хорезма принял и золото, и подарки и устами своего толмача обещал монгольским купцам безопасность и свободу торговли. Обрадованный сделкой, Чингиз-хан приказал снарядить в дорогу большой караван. Это была первая ошибка монгольской дипломатии.

 

Караван дошел до первого хорезмского города, и на этом его путь оборвался. Бесследно сгинули и купцы, и товары. Удивленные монголы обратились в администрацию Хорезм-шаха за разъяснениями.

 

Нам ничего об этом не известно, объявил шахский толмач! По степи бродит много разбойников и грабителей, может быть, они виновны в исчезновении каравана, хотя утверждать этого нельзя. Да и монгольскому кагану следовало бы более внимательно относиться к отправке ценных грузов, добавил официальный представитель Хорезма.

 

Чингиз-хан прислушался к мудрому совету, и следующий караван следовал в сопровождении нукеров из его личной охраны. Им удалось не только отразить нападение разбойников, но и захватить их в плен. С грабителями на большой дороге разговор был обычно короткий, но схваченные джигиты назвали себя слугами и воинами Хорезм-шаха, выполнявшими приказ своих командиров. Монголам снова пришлось отправлять послов в Хорезм.

 

Не может быть, пожал плечами шахский толмач, всякий бродяга, купивший саблю и шлем, может назвать себя воином Хорезм-шаха! Впрочем, добавил он, преступление было совершено на земле Хорезма, и только шах может судить преступников. Отдайте нам этих людей, потребовал толмач!

 

Монголы не стали спорить, передали пленных головорезов хорезмским властям и отправились к Чингиз-хану за инструкциями. Поразмыслив, каган снова отправил посольство к Хорезм-шаху — чтобы выяснить наконец, кто отвечает за порядок на степном пограничье и сколько хочет получить владыка Хорезма за безопасность монгольской торговли.

 

Каково же было изумление посла, когда он увидел сидящих по правую руку от Хорезм-шаха тех самых «степных разбойников», которых поймали нукеры Чингиз-хана. Все они были наряжены в дорогие халаты и носили золотые сабли. Своим удивлением простодушный посол тут же поделился с Хорезм-шахом. Это была уже вторая ошибка монголов.

 

Он оскорбил моих верных слуг, закричал Хорезм-шах! Убейте его! А вы, сказал он спутникам посла, отправляйтесь к своему кагану и передайте, что я еще назначу цену за такое оскорбление! Пока же я приказываю задержать всех монгольских купцов, торгующих в моих землях, и отобрать их товары в мою казну.

 

Чингиз-хан выслушал послов и задумался. А потом призвал хранителя печати и шепнул ему на ухо несколько слов, которые тот написал на свитке пергамента, запечатал свиток печатью кагана и отправил документ на границу владений Хорезм-шаха.

 

Через несколько дней толмач развернул письмо Чингиз-хана и прочел его Хорезм-шаху. Послание было коротким. «Ты хотел войны — ты ее получишь!»

 

Завоевание Хорезма монгольским войском стало одной из самых кровавых страниц мировой истории. А историки еще так и не нашли ответ на вопрос: что заставило владыку Хорезма бессмысленно лгать ради грошовой выгоды своих слуг и заплатить за это жизнью своих подданных и собственной властью.

 

Источник: https://www.dp.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня