Кто протянет руку ильясовым?

Post navigation

Кто протянет руку ильясовым?

Со всех эфиров и страниц крымских СМИ меджлисовцы, привлеченные в органы власти для обслуживания реально власть предержащих на полуострове, во весь голос зовут народ на праздник Хыдырлез.

 

«Под ружье» поставлены все, кто хоть как-то зависим от чиновничьей братии. Все на праздник, джемаат…

 

Зовут так, как не звали на референдум за воссоединение Крыма с Россией. Зовут даже те, кто был против России тогда, да и сейчас не очень рады новому российскому Крыму…

Справа налево: Заур Смирнов, Эскендер Белялов, Ремзи Ильясов, Руслан Бальбек

А чтобы создать хоть какую-то массовку, народ заманимают под Бахчисарай бесплатным транспортом и сладкими пирожками от организаторов Хыдырлеза. Народ, конечно, привезут, будут скачки, шашлык и плов на свежем воздухе…

 

Только будет ли радость в сердцах и душах людей, когда главным достижением крымской власти в решении крымскотатарской проблемы за прошедший год стало не созидание и развитие, а разрушение времянок на земельных акциях протеста и саботаж поставленных Президентом России задач по полномасштабной реабилитации репрессированных народов и восстановлению исторической справедливости в отношении крымскотатарского народа?

 

Приводим текст обращения вице-спикера Госсовета Республики Крым Ремзи Ильясова с призывом прийти на праздник — и тем самым продемонстрировать свое полное согласие с тем, что происходит на нашей Родине в Крыму, и с теми, кто в очередной раз пытается отнять у нас Крым и нашу Республику…

*  *  *

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА «КЪЫРЫМ» РЕМЗИ ИЛЬЯСОВА

Дорогие соотечественники!

 

Организационный комитет по подготовке и проведению в Республике Крым в 2015 году мероприятий, посвященных крымскотатарскому национальному празднику «Хыдырлез», и я лично с глубоким сожалением восприняли заявление меджлиса крымскотатарского народа «О ситуации с правами человека в Крыму и проведении Всекрымского национального праздника «Хыдырлез»», навязанное и продавленное в угоду крымскотатарским политическим деятелям, пришвартовавшимся к киевским националистам, которых не интересуют этносы, проживающие в Крыму. Киеву всегда был интересен только сам Крым, и то в качестве потребления, что они доказывали все 23 года нахождения Крыма в составе Украины.

По сути, указанное заявление, а также проводимая агитационная работа по бойкотированию участия в общекрымском крымскотатарском празднике «Хыдырлез» в современных условиях абсурдно и бессмысленно. К сожалению, эта позиция, исходящая из ложно понимаемых соображений «большой геополитики», является ни чем иным, как следствием порочной логики разделения на «своих» и «чужих» во имя достижения личных политических амбиций, что очевидно толкает народ к изоляции.

Они уже не помнят, что еще недавно, в 2011-2013 гг., несмотря на крайне неудовлетворительное положение крымскотатарского народа, будучи в составе Украины говорили, что, если объединение народа не будет происходить на своей национальной территории, то это приведет к полному его исчезновению как этноса. Крымские татары как единый народ должны осознавать перед собой основную цель — добиться исполнения святой воли своего народа — жить на своей Родине и именно на ней определять свою судьбу.

Нездоровые амбиции и подобные призывы и так слишком дорого обошлись крымскотатарскому народу. И если бы не единодушная и принципиальная позиция большинства крымскотатарского народа, то те события, которые происходят в Донецке и Луганске, произошли бы в Крыму, лишь с большей жестокостью и ущербом. Посмотрите, эти области залиты кровью. Десятки тысяч жертв. Эта война принесла с собой невосполнимый социальный, моральный и материальный ущерб всем народам, проживающим в этих регионах.

Вместо того, чтобы присоединиться к празднику, показать стремление сохранить культуру, язык, традиции и обычаи, они пугают свой народ страшилками, пытаются посеять страх и недоверие, провоцируя противостояние как внутри собственного народа, так и с представителями других национальностей, что характеризует их как борцов за личные интересы, но никак не за интересы крымскотатарского народа в целом.

И сегодня вместо того, чтобы попросить прощения у крымскотатарского народа за то, что чуть не довели его до катастрофы, края бездны, они еще с большим упорством стремятся вновь вернуть крымских татар к политическому и этническому противостоянию, разжечь конфликт в угоду своих хозяев, преследующих шовинистические и гегемонистские цели. Разве это надо крымскотатарскому народу, который потерял больше чем на полвека свою родную землю и половины своей численности, народу, который полной чашей испил всю горечь несправедливых обвинений, клеветы и унижений?

Больше всего вызывает опасения их готовность поставить на карту жизненные интересы крымскотатарского народа во имя своих узкокорыстных целей. До сих пор слышны откровенно воинственные призывы и заявления, как бы специально рассчитанные на то, чтобы отравить атмосферу отношений между народами, проживающими в Крыму.

Полагаю, что в этот сложный период прежде всего надо думать о том, как помочь своему народу решать наболевшие вопросы, а не заниматься политиканством и набиранием баллов для получения очередных наград и должностей в чужой стране.

Призываю крымских татар пожать протянутую нам властью руку — ведь рукопожатие всегда символизирует открытость, добро и искренность.

Дорогие мои соотечественники. Крым — это земля наших предков. В Крыму мы сформировались как народ. Поэтому мы обязаны ответственно, по-хозяйски, относиться к принятию решений, касающихся настоящего и будущего собственного народа и в целом Крыма.

Путь ультиматумов и запретов, стремление обострить межэтнические противоречия в Крыму наносят колоссальный вред и раскалывает народ.

Накануне проведения общекрымского крымскотатарского национального праздника «Хыдырлез» я обращаюсь к вам, дорогие мои братья и сестры: приходите семьями, с родственниками, друзьями и соседями на свой праздник. Пусть весь мир станет очевидцем нашей воли, любви к своей земле, языку и культуре, понимания народом реалий, единения вокруг своих традиций и обычаев.

Я также приглашаю на наш праздник людей всех национальностей радоваться вместе с нами. Мы должны познавать культуру соседа, понимать его, потому как история любой нации представляет собой развитие системы сосуществования.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня