Сколько стоит мобильный звонок между Россией и Крымом

Post navigation

Сколько стоит мобильный звонок между Россией и Крымом

Абоненты сотовых компаний платят за разговоры между Крымом и остальной Россией по международным тарифам, даже если это звонок между «дочками» одного оператора.

 

Сколько стоит мобильный звонок между Россией и КрымомВ связи с этим депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев направил соответствующий запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), пишут в среду «Известия».

Журавлев просит «проверить обоснованность тарифов на сотовую связь между новыми регионами России (Крымом и Севастополем) и остальной частью страны.

 

Сейчас российские мобильные операторы тарифицируют такие звонки как международную связь», отмечает газета.

 

С момента подписания договора о вхождении Крыма в состав России прошло больше месяца, но сотовые операторы так и не успели перестроить свою работу, заявляет депутат.

Сейчас у российских сотовых операторов нет собственных сетей связи на Крымском полуострове, они оказывают там услуги через украинских партнеров, имеющих лицензии на мобильную связь в этой стране. Но для МТС и «Вымпелкома» речь идет об их собственных дочерних компаниях — «МТС Украина» и «Киевстар» соответственно. Абоненты «МегаФона» обслуживаются в сетях сторонних партнеров.

В Минкомсвязи России сообщили, что в настоящее время анализируется загруженность радиочастотного спектра в Крыму. С учетом полученных результатов будет определено, каким образом, с использованием каких технологий и в какие сроки на полуострове будут запущены российские сотовые сети.

«Главная задача — запустить в Крыму российскую сотовую сеть, чтобы граждане не платили за международный роуминг, а не снизить тарифы на него. Мы ожидаем, что эта задача будет решена уже в ближайшее время», — добавили в пресс-службе ведомства.

По словам пресс-секретаря МТС Дмитрия Солодовникова, эта компания имеет техническую возможность оказывать услуги на территории Крыма только с привлечением роуминговых партнеров. Представители «Вымпелкома» не комментируют ситуацию.

Федеральная антимонопольная служба, со своей стороны, информировала «Известия» о том, что депутатский запрос в ведомство еще не поступил.

 

http://itar-tass.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня