Интеллигенция и элита — близнецы-братья

Post navigation

Интеллигенция и элита — близнецы-братья

Просмотрев газету «Голос Крыма» №6 от 08.02.13 г., остановился на статьях «Элита — это стержень нации, определяющий ее судьбу» и «Где вы, интеллигенция?», которые должны были быть, на мой взгляд, тесно, духовно и интеллектуально связаны, но я этой связи не уловил.

 

Интеллигенция и элита - близнецы-братьяИ тут вспомнил публикации на эту актуальную тему в предыдущих номерах нашей газеты, а именно: «Есть ли элита в крымскотатарском обществе?» (№50 от 10.12.10 г.) и отклик на нее «Не рановато ли?» (№10 от 04.04.11 г.).

 

Еще раз внимательно прочитал эти статьи и отклик и, проанализировав их, пришел к выводу, что авторы последующих статей не ссылаются на предыдущие, а это значит, что они их либо не читали, либо читали, но не нашли в них рационального связующего звена.

 

Слова «интеллигенция» и «элита» — это очень близкие, родственные по духу слова, вытекающие одно из другого: нет интеллигенции — нет элиты, хотя интеллигенция может быть, а элита еще не сформировалась в зависимости от уровня социального, духовного и культурного развития общества, но это мое личное мнение.

Думаю, что интеллигенция и элита любого сообщества вообще и крымскотатарского сообщества в частности, ее наличие, состояние, уровень развития и адаптации к реалиям современной жизни — очень серьезная тема для дискуссии в широком кругу специалистов, и не только специалистов.

Судить о наличии и состоянии интеллигенции и элиты должен народ, обладая широким доступом в свободные СМИ, над которыми нет жесткой цензуры, а не монополисты СМИ.

И вообще, если наше общество на правильном пути развития, то пришло время, как мне кажется, серьезно говорить об интеллигенции и элите. В этой связи предлагаю редакции «Голоса Крыма» подумать об организации и проведении регулярных круглых столов с участием, например, специалистов и активных читателей газеты.

Древнегреческий философ Антисфен (444-366 гг. до н.э.) писал: «Государство и народы погибают тогда, когда не могут более отличать хороших людей от плохих».

 

Ильяс АЛЬЧИКОВ

Газета «Голос Крыма»
№ 11 (1001) от 15.03.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня