Через пекло партизанских троп…

Post navigation

Через пекло партизанских троп…

К 105-летию Рефата Мустафаева

Рефат Мустафаев родился в 1908 году в деревне Буюк-Янкой Симферопольского района. До войны окончил сельскую школу, педагогический техникум, затем в Москве высшую партийную школу и работал секретарем Судакского райкома партии. Но вскоре его перевели в Акмесджид (Симферополь) секретарем областного комитета ВКП(б).

 

Рефат-ага с первых дней войны был на фронте.

Рефат Мустафаев18 октября 1942 года бюро Крымского областного комитета партии для руководства партизанским движением создало оперативный центр в составе Г. Северского — командующего партизанскими отрядами, П. Ямпольского — секретаря обкома ВКП(б), Р. Мустафаева — секретаря обкома ВКП(б). Начальником штаба был утвержден Д. Ермаков. Рефат Мустафаев назначается комиссаром Восточного соединения партизан Крыма.

 

В своем дневнике офицер немецкой армии писал: «Партизаны причиняют большое горе. Они зачастую появляются неожиданно, как из-под земли. Бороться с ними трудно и опасно».

Слава о партизанах и их руководителях вышла далеко за пределы партизанского леса. За поимку руководителей полиция обещала десятки тысяч немецких марок.

На счету Восточного соединения партизан огромное количество проведенных операций. Каждый партизанский отряд имел свое боевое задание. Фашистские каратели шли лавиной, обстреливая каждое дерево, куст, камень.

Тяжелое продовольственное положение заставило Ямпольского и Мустафаева потребовать от руководства доставку продуктов. Партизаны голодали. Много было истощенных и больных, подлежащих эвакуации на Большую землю.

7 февраля 1943 года рация «Павлик» передала в Сочи радиограмму Ямпольского и Мустафаева, в которой они сообщали Булатову: «Положение такое, что никаких боевых и оперативных задач решать не можем…».

10 февраля Ямпольский, Мустафаев и Ермаков, понимая, что голодные, потерявшие перспективу партизаны вот-вот выйдут из повиновения, после долгих раздумий поставили свои подписи под «Молнией» на имя Сталина.

 

«Молния» т. Сталину, №53:

«Крымские партизаны 15 месяцев ведут жестокую борьбу с немецкими оккупантами. За последние 2 месяца партизаны, полуголодные, раздетые, уничтожили до 600 гитлеровцев, пустили под откос три воинских эшелона. Сейчас боевая деятельность крымских партизан прекратилась. Партизаны вымирают от голода. Обстановка такая, что на месте добыть продовольствие невозможно, а неоднократно просьбы и обращения в Крымский ОК СНК результаты не дали. Нас обещаниями обнадеживают, но не принимают мер к заброске продовольствия. Обращаемся к Вам, товарищ Сталин, за срочной помощью, чтобы спасти партизан. Последние могли бы и дальше принимать активное участие в окончательном разгроме гитлеровцев и изгнании их из нашей Родины.
Секретари Крымского ОК ВКП(б) Ямпольский, Мустафаев.
И.о. командующего партизанскими отрядами Крыма Ермаков
».

Ответы Сталина и Центрального штаба партизанского движения на радиограммы из Крыма остались неизвестными. Зато известна реакция адмирала Черноморского флота Октябрьского: «Булатову — Сочи».

 

Копия — Ермаченкову:

«Срочно посылать помощь. Требую ежедневно посылать самолеты, продовольствие партизанам. Выполнение доложите. Особо требую хорошо бросать, чтобы попадало партизанам. Октябрьский».

Уже 10-11 февраля самолеты сбросили партизанам 8 парашютов. Всего с 10 по 12 февраля 1943 года в лес удачно было доставлено 45 парашютов, что позволило даже заложить в запас 3000 кг муки.

Осенью 1943 года в партизанском движении Крыма произошли изменения: были назначены новые командиры и комиссары соединений. К тому же одним из заданий было привлечение местного населения — крымских татар — в партизанские отряды. Много наших соотечественников пришло в партизанское движение. Теперь в Восточном соединении (командир Кузнецов, комиссар Р. Мустафаев — партизанская кличка Лагутин) было 680 партизан.

Рефат Мустафаев в своих воспоминаниях писал о действиях партизан своего соединения при освобождении Эски Кырыма (Старого Крыма):

«Партизанский отряд под командованием Османа Исаева среди ночи атаковал гитлеровцев, уничтожил немецкие казармы и штаб, освободил 45 приговоренных к смерти пленников. Партизаны взяли и привезли в отряды 407 коней, 108 телег, 76 ружей и гранат. В боевой схватке с фашистами О. Исаев проявил особый героизм. Гитлеровцы собирались бежать, сели в свои машины и уже оттуда, из кузова, бросили гранату в Османа. До взрыва гранаты было 1-2 секунды. Мгновенно среагировал Осман и, подобрав упавшую гранату, забросил ее обратно в машину немцев. Так погибли и гитлеровцы, и их машины от гранаты, брошенной ими в Османа Исаева».

В партизанских отрядах все стремились поскорее одолеть врага, вернуться с победой в семьи, к своим родным и близким. Но победители-партизаны, как и все воины — крымские татары Второй мировой войны, рисковавшие жизнью ради победы, не знали, что вскоре будут изгнаны со своей родины в далекие края.

Рефат-ага Мустафаев вместе со своим народом был сослан из Крыма, их семья попала в глухой кишлак под Кокандом в Узбекистане. Разве мог он смириться с такой участью своего народа, разве ради этого они мерзли, голодали, испытывали лишения в суровом партизанском лесу?! Разве об этом мечтали в короткие минуты отдыха, разве не строили планы на будущее после победы над врагом?!

Естественно, в местах ссылки он один из первых в рядах борцов за справедливость становится активным участником крымскотатарского национального движения.

В Российском государственном архиве новейшей истории в г. Москве хранится дело №56, которое составили материалы, связанные с восстановлением прав депортированных народов. Имеются в нем и обращения крымских татар. Рефат-ага один из авторов письма пяти крымскотатарских коммунистов от 7 сентября 1956 года. Адресовано оно членам Президиума ЦК КПСС и лично члену Президиума М. Суслову. В нем ставится вопрос о возвращении крымских татар на Родину и восстановлении крымской автономии в составе УССР.

Письмо подписали: Рефат Мустафаев — до войны бывший третий секретарь Крымского обкома партии, во время войны — комиссар Восточного соединения партизанских отрядов Крыма; Шамиль Алядинов — бывший председатель Союза писателей Крымской АССР; Мустафа Селимов — до войны секретарь Ялтинского райкома партии, во время войны — комиссар Южного Соединения партизанских отрядов Крыма; Амет-Успи Пенерджи — до войны председатель райисполкома; Измаил Хайруллаев — до войны председатель Алуштинского райисполкома, во время войны — комиссар 4-й бригады Южного Соединения партизанских отрядов Крыма.

Это письмо не осталось без внимания партийного руководства страны. Очевидно, сыграл свою роль высокий статус подписантов.

Официальный ответ на письмо содержится в информации заместителя заведующего отделом парторганов ЦК КПСС по союзным республикам П. Пигалева и заведующего сектором отдела парторганов ЦК КПСС по союзным республикам В. Макарова в ЦК КПСС от 26 октября 1956 года. В ней говорится о хорошем уровне жизни крымских татар, о том, что передовики производства, которых немало среди крымских татар, поощряются, выдвигаются на партийную и руководящую работу и что намечены меры по развитию национальной культуры крымских татар и улучшению среди них массово-политической работы. При этом, отмечают авторы информации, «настроения у рабочих и колхозников — крымских татар хорошие, вопрос же о восстановлении Крымской автономии в составе УССР поднимают не рядовые люди, а бывшие руководящие работники и часть интеллигенции».

В 1956 году создается инициативная группа крымскотатарской интеллигенции, в которую вошли Велиулла Муртазаев, бывший секретарь Бахчисарайского райкома партии, Рефат Мустафаев, Мустафа Селимов, Шамиль Алядинов, Юсуф Болат — крымскотатарские коммунисты открыто заявляли о своем несогласии с решениями партии.

В марте 1957 года представители крымскотатарской интеллигенции — писатели Ю. Болат, К. Решидов, бывшие комиссары соединений партизанских отрядов Крыма М. Селимов, Р. Мустафаев, И.Хайруллаев, кандидат наук Б. Гафаров, журналист А. Озенбашлы, бывший разведчик Б. Османов обратились с письмом к секретарю ЦК КПСС Д. Шепилову о бедственном состоянии крымскотатарской культуры и с просьбой о встрече.

 

Спустя некоторое время группа коммунистов-крымских татар по поручению А. Брежнева была принята заведующим отделом партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам И. Шикиным.

 

В ходе беседы поднимались те же проблемы — о возвращении крымских татар на прежнее местожительство в Крым, а также вопросы об изъятии из обращения книг А. Первенцева «Честь смолоду», И. Вергасова «В горах Таврии», о тщательном изучении фактических материалов о поведении крымских татар в период Великой Отечественной войны. Делегаты остались неудовлетворенными результатами беседы и настоятельно просили, чтобы их принял один из секретарей или членов Президиума ЦК КПСС.

Между тем крымскотатарское национальное движение нарастало и развивалось. В апреле 1958 года в связи с подготовкой в г. Коканде массового сбора крымских татар его организаторы Рефат Мустафаев и Ифта Джемилев были приглашены в Ферганский обком КП Узбекистана и строго предупреждены об их личной ответственности за любые отрицательные проявления, которые могут иметь место в связи с проводимой ими антипартийной работой. В 1960-е и последующие годы в порядке вещей стали исключения крымскотатарских коммунистов из рядов КПСС за участие в национальном движении.

Рефат-ага часто встречался с представителями крымскотатарской общественности, руководителями инициативных групп национального движения. Он в числе делегатов ездил в Москву, где народ добивался приемов к руководителям страны для разрешения проблем народа, восстановления прав крымских татар, за что был исключен из рядов компартии, на него оказывали всяческое давление, но он не сдавался. Он был непоколебим в своих убеждениях, в своей правоте.

 

Конечно же, все это не могло не сказаться на его здоровье. Рефат-ага тяжело заболел. Он скончался в 1984 году, его сердце не выдержало столь явной несправедливости, гонений на крымскотатарский народ, его культуру, язык, литературу, искусство.

Начатое ветеранами крымскотатарского национального движения дело принесло определенные результаты, однако до сих пор народ не реабилитирован и живет надеждой на восстановление попранных прав, о чем мечтали Рефат-ага Мустафаев и другие участники нацдвижения.

Наджие БАТАЛОВА,
г. Керчь

Газета «Голос Крыма»
№ 11 (1001) от 15.03.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня