Иоффе развеял протухший миф о меджлисе

Post navigation

Иоффе развеял протухший миф о меджлисе

3 июля 2012 г. в Симферополе подвели итоги выборов в Ленинском районе. Проводилось действо в пресс-центре крымского парламента. Хотя мероприятие анонсировалось как брифинг Ассоциации политологов Крыма на тему: «Итоги выборов в одномандатном мажоритарном избирательном округе № 39 Ленинского района и крымские перспективы избирательной кампании по выборам в Верховную Раду Украины». Об этом сообщает «КЭ».

 

Иоффе развеял протухший миф о меджлисеГлава Избиркома Михаил Малышев озвучил официальные результаты выборов: кандидатуру Валерия Степанова, выдвинутого Партией регионов, поддержали 5963 избирателя (58,9%), Андрея Мержева (ВО «Батькивщина») — 1730 (17,1%), Виталия Николаенко (Коммунистическая партия Украины) — 544 (5,4%). Отрыв избранного кандидата убедительный, явка избирателей высокая, жалоб и нарушений не было.

 

Напомним, выборы в Ленинском районе были назначены из-за того, что предыдущий избранник от этого округа, от этой же партии, экс-спикер ВС Крыма Анатолий Гриценко в данный момент имеет непогашенную судимость. А еще раньше Гриценко, как и вновь избранный депутат Степанов, работал главой райгосадминистрации Ленинского района.

 

После того, как депутат-регионал Рустам Темиргалиев написал об альянсе своих однопартийцев с местным меджлисом, «КЭ» задал вопрос о возможности такого союза на предстоящих в октябре выборах в Верховную Раду Украины. Ответы оказались неожиданно эмоциональными.

 

— Это абсолютная чепуха! — горячо убеждал депутат Григорий Иоффе. — Такого нет и быть не может! Вы читайте то, что написано, а не то, что вам хочется! Темиргалиев конкретно в Марфовке разговаривал с какими-то представителями крымскотатарского народа (или местного меджлиса), которые сказали, что они будут голосовать за кандидата от партии регионов. Чепуха полная!

 

— А что можно сказать о взаимоотношениях ПР и меджлиса, говоря о выборах в ВР Украины?

 

— Это исключено, — высказал свое мнение политолог А. Форманчук. — Меджлис по своей идеологии, по своей сути не может быть априори в политическом союзе с ПР. Я разговаривал на эту тему и с Мустафой Джемилевым, и с Чубаровым — они просто недоуменно пожимают плечами. Кстати, это — проблема меджлиса. Проблема политического союза на выборах — проблема кризиса. С одной стороны, меджлис не может поступиться своими давно задекларированными принципами, с другой стороны — он теряет. Никакого союза здесь быть не может.

 

— Нужно наконец-то хотя бы журналистам понять, что миф о том, что крымские татары голосуют по мановению дирижерской палочки из меджлиса, — это миф протухший, — продолжал свою мысль Г. Иоффе. — Крымские татары, как и украинцы, русские, евреи, болгары и так далее — люди. Нет такой партии — «крымские татары». Призывать можно к чему угодно, а люди голосуют, как им подсказывает совесть, душа, какие-то собственные интересы. В политике не говорят «никогда»: на каких-то участках, в каких-то переговорных процессах представители национального движения крымских татар могут участвовать. Но ни о каких политических альянсах или политических союзах с Партией регионов речи быть не может!

 

Источник: http://www.kr-eho.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня