Иран запустит в космос обезьяну

Post navigation

Иран запустит в космос обезьяну

Иран объявил о намерении в июле запустить в космос капсулу с обезьяной-астронавтом на борту, сообщает телеканал «Аль-Арабия».  Пятеро приматов уже проходят предполетную подготовку в специализированном космическом центре. К звездам отправится один из них — наиболее здоровый и сообразительный. Для доставки капсулы на орбиту, как ожидается, будет использована ракета-носитель «Кавошгар-5».

Иран объявил о намерении в июле запустить в космос капсулу с обезьяной-астронавтом на борту, сообщает телеканал "Аль-Арабия"В прошлом году иранские ученые впервые за историю страны отправили на орбиту живые организмы — червей, черепаху и крысу. О судьбе этих «астронавтов» позднее ничего не сообщалось. Также пока не известно, вернется ли на Землю отобранная для эксперимента обезьяна.

В 2010 году президент Махмуд Ахмадинеджад пообещал согражданам, что до 2017 года в космос полетит первый иранский астронавт.

Напомним, согласно официальным данным, космическая программа Ирана успешно развивается: в 2008 году на орбиту был запущен первый макет спутника, годом позже — действующий аппарат.

На Западе космические эксперименты Тегерана вызывают большую озабоченность, поскольку при сравнительно небольшой доработке «Кавошгар-5» можно будет использовать как межконтинентальную баллистическую ракету.

Источники: Lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня