Искусство мусульманского Крыма обсудили в Кракове

Post navigation

Искусство мусульманского Крыма обсудили в Кракове

Крымская делегация ученых, занимающиеся исследованием изобразительного искусства и архитектуры мусульманского Крыма, приняли участие в Конгрессе «Искусство исламского мира».

Конгресс проходил 4-8 октября 2009 года в городе Краков (Польша). Организатором Конгресса в Польше выступила Ассоциация исследователей искусства Востока при содействии Министерства культуры и Министерства иностранных дел Польской республики, Музея этнографии народов Азии и Тихого океана, Музея и школы японского искусства, Ягеллонского университета, Университета имени Николая Коперника и других просветительских и общественных организаций.

В ходе форума участники были ознакомлены материалами раскопок Солхатского городища, открытия связанные с памятниками Крымского ханства, искусства Крыма в XIII-XVIII веков.

Автор книги по орнаменту в искусстве крымских татар Нурия Акчурина-Муфтиева представила в своем докладе богатейшую россыпь мотивов традиционной орнаментики, распространенной в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве крымских татар, в контексте той исламской символики, которая во многом определяет образное содержание народного и классического профессионального искусства.

Синкретическую панораму того высокого художественного Возрождения, какое переживало с начала XVI столетия Крымское ханство и в котором неразрывно соединились высокие достижения зодчества, монументального искусства, театра, поэзии и других видов искусства, самобытные творческие открытия и плодотворные влияния как Османской Турции, так и Италии, Франции и всей западно-европейской культуры обозначил в своем исследовании Исмаил Керимов. Али Хамзин, выбравший из сокровищницы национального наследия конкретный памятник – рукописный трактат XIV века Абу Бакра Каландара, сумел показать на этом примере, какая драматическая судьба постигла художественное наследие крымских татар, из которого многое погибло, было уничтожено и потеряно безвозвратно.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня