Исмаил Усейнов командовал штурмовой группой

Post navigation

Исмаил Усейнов командовал штурмовой группой

Усейнов Исмаил, 1907 г.р., был призван в РККА 28 мая 1941 г. Алуштинским РВК Крымской АССР. Член ВКП(б). На фронтах Великой Отечественной войны с февраля 1942 г.

Исмаил Усейнов командовал штурмовой группой

В начале 1943 г. командир 117-го стрелкового полка подполковник Карака представил командира 3-й стрелковой роты старшего лейтенанта Усейнова (ранее награждённого медалью «За отвагу») к награждению орденом «Красная Звезда»:

«В бою с немецкими оккупантами 17 января 1943 года за город Велиж тов Усейнов показал себя как храбрый, смелый и находчивый командир. Руководя штурмовой группой, он смелым и решительным броском выбил немцев с занимаемых рубежей. Благодаря умелому руководству его штурмовая группа уничтожила два ДЗОТа, один станковый пулемёт, два ручных пулемёта пр-ка, взят один пленный и склад с боеприпасами. Сам тов. Усейнов истребил в этом бою трёх немцев…».

В бою с немецкими оккупантами 17 января 1943 года за город Велиж тов Усейнов показал себя как храбрый, смелый и находчивый командир. Руководя штурмовой группой, он смелым и решительным броском выбил немцев с занимаемых рубежей. Благодаря умелому руководству его штурмовая группа уничтожила два ДЗОТа, один станковый пулемёт, два ручных пулемёта пр-ка, взят один пленный и склад с боеприпасами. Сам тов. Усейнов истребил в этом бою трёх немцев...

Приказом № 08/н от 25.01.1944 г. по 332-й Ивановской имени М.В. Фрунзе дивизии (Калининский фронт) командир 3-й стрелковой роты старший лейтенант Усейнов Исмаил был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 165)

Асан Хуршутов (г. Ялта), Умер Чабанов (г. Алушта)

Похожие материалы

Ретроспектива дня