Историческую справедливость в Крыму надо восстанавливать

Post navigation

Историческую справедливость в Крыму надо восстанавливать

Севастополь является городом, где проживают представители более 120 народов. Некоторые из народов пережили трагические страницы истории в прошлом, и сегодня приходится восстанавливать справедливость: католикам возвращен храм святого Климента, для высланных крымских татар строится дом, идет восстановление полуразрушенного караимского кладбища, которое в прошлом не раз подвергалось актам вандализма.

Историческую справедливость в Крыму надо восстанавливатьО том, как Севастополь восстанавливает историческую справедливость, рассказала эксперт по межконфессиональным отношениям Элина Бернадская:

«К сожалению, в прошлом Севастополь пережил немало трагических событий, в том числе связанных и с ущемлением прав национальных меньшинств и коренных народов Крыма. Сегодня власти города стремятся восстановить историческую справедливость.

Трагической страницей истории Крыма и Севастополя стала высылка крымских татар. Сегодня они вернулись на родную землю, и государство всячески декларирует им свою поддержку. Работы по созданию дома для репрессированных были начаты еще в 2007 году. Однако в 2010 году после монтажа подвала, первого и частично второго этажей строительство остановилось.

Сегодня объект включен в федеральную целевую программу и госпрограмму «Развитие гражданского общества и создание условий для обеспечения общественного согласия в городе Севастополе на 2017–2022 годы». Строительство возобновлено. Дом будет иметь 10 этажей и 99 квартир. По поручению губернатора на всех объектах ФЦП установлены веб-камеры, и каждый желающий может в режиме реального времени наблюдать за процессом строительства. На данный момент идет формирование металлического каркаса 4-го этажа. Завершение работ намечено на декабрь 2018 года.

Развитие мест компактного проживания крымскотатарского народа – это важная часть реализации государственной программы. Но благодаря решению вопросов, поднимаемых общиной, решаются проблемы всего населения региона. Крымские татары сегодня живут теми реалиями, что и все остальное население. Самыми актуальными вопросами остаются газификация, водоснабжение, дорожная сеть. Все эти проблемы решаются в плановом порядке и включены в программу ФЦП. В местах компактного проживания крымских татар регулярно проводятся выездные совещания губернатора. В итоге мы успешно реализуем социальный заказ, а именно – строим дороги, устанавливаем освещение, проводим газ, бурим скважины для воды, создаем детские и спортивные площадки и так далее.

Также в Севастополе традиционно всегда проживала многочисленная еврейская община. Не секрет, что во времена нацисткой оккупации Севастополя пострадали не только евреи, но и караимы и крымчаки. В целях финансовой и методической поддержки разработана и утверждена постановлением правительства Севастополя государственная программа «Развитие гражданского общества и создание условий для обеспечения общественного согласия в г. Севастополе на 2017–2022 годы». Выделено финансирование в размере 34,8 тысячи рублей. Регулярно оказывается поддержка в проведении конференций, круглых столов, праздников, проектов и других мероприятий. Например, недавно РОО «Севастопольское караимское национально-культурное общество «Фидан» получило субсидию правительства Севастополя на оцифровку памятников уникального караимского кладбища».

Источник: http://fedpress.ru/expert-opinion/2141608

Похожие материалы

Ретроспектива дня