Йогурт по-крымски

Post navigation

Йогурт по-крымски

Лечебные свойства крымскотатарского продукта изучал академик Мечников

Недавно, будучи в Москве, смотрел телевизор и услышал обрадовавшую меня информацию, с которой хочу поделиться с читателями.

 

Йогурт по-крымскотатарскиПо московскому телеканалу «Ц» (TVCI) в цикле передач «Право голоса» обсуждались проблемы русского языка.

 

Ведущие специалисты Москвы в области русского языка говорили о том, как он живет, изменяется, совершенствуется, обогащается, и как люди воспринимают эти нововведения.


После длительного обсуждения слово представили гостям передачи, и одна студентка спросила о том, где нужно ставить ударение в слове «йогурт».

 

В завершение многочисленных высказываний специалистов словесности слово взял пожилой профессор — историк русского языка и сказал, что слово «йогурт» пришло к нам из крымскотатарского языка еще в царское время и представляет собой молочнокислый продукт особой закваски, изучением лечебных свойств которого серьезно и длительное время занимался академик Мечников.

 

Какой-то период времени, продолжал профессор, этот продукт даже называли молочнокислым продуктом Мечникова, но со временем слово «йогурт» снова вошло в обиход русского языка всерьез и надолго, независимо от того, в каком слоге делают ударение пользователи.

И еще один вывод я сделал для себя из этой передачи.

 

Мне думается, что давно настало время и нашим специалистам в области крымскотатарского языка серьезно обсудить проблемы и особенности нашей словесности на современном этапе, когда проблема языка стоит очень остро.

Ильяс АЛЬЧИКОВ,
Газета «Голос Крыма»
№ 5 (955) от 01.02.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня