Казахи возвращаются к родным пенатам

Post navigation

Казахи возвращаются к родным пенатам

За 20 лет в Казахстан прибыло более 220 тыс. семей этнических казахов, сообщил секретарь комиссии по правам человека при президенте РК Тастемир Абишев.

За 20 лет в Казахстан прибыло более 220 тыс. семей этнических казахов«С 1991 года по 1 октября 2011 года в Казахстан — на историческую родину — прибыло 221 тыс. семей, то есть 860 тыс. этнических казахов. Это по официальным данным», — отметил он во вторник на заседании круглого стола, посвященного выполнению нацплана действий в области прав человека на 2009-2012 годы, передает КазТАГ.

Ранее заявлялось, что за последние 3 года количество этнических казахов снижается в основном по причине усилившихся бюрократических препон.

В этой связи секретарь комиссии напомнил, что с июля текущего года в силу вступили поправки в закон «О гражданстве РК», согласно которым упрощена процедура получения гражданства оралманами.

«В течение трех месяцев органы внутренних дел в лице департаментов миграционной полиции им предоставляют гражданство Казахстана, а также бывшим гражданам союзных республик, если они имеют родственников на территории Казахстана, независимо от проживания и сроков проживания, они могут в упрощенном порядке оформить гражданство Республики Казахстан», — пояснил Т. Абишев.

Вместе с тем он подтвердил, что зарегистрированы факты возвращения оралманов в страну предыдущего проживания.

«Но это единичные факты. Согласно Конституции, гражданин Казахстана имеет право уехать обратно. Можно задерживать человека в том случае, если он имеет отношение к госсекретам. Такое есть в любом государстве. Есть оралманы, которые получают пособие, потом через некоторое время уезжают. Но чтобы таких фактов не было, сейчас если оралманы, получив денежную поддержку в РК, все же возвращаются в ту страну, из которой прибыли, они обязаны вернуть эти деньги в бюджет нашего государства», — подчеркнул Т. Абишев.

http://www.lenta.kz/news/?article=353093

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня