Казахстан назван лидером евразийской интеграции

Post navigation

Казахстан назван лидером евразийской интеграции

Лидер евразийской интеграции — Казахстан. Об этом в ходе видеомоста Астана-Москва на тему «Выборы в Казахстане и перспективы евразийской интеграции» заявил директор Центра постсоветских исследований МГИМО МИД России Станислав Чернявский, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

Станислав Чернявский«В декабре 91-го года в Алматы был создан СНГ, и наконец в 2000 году, в октябре, в Астане было принято решение о создании ЕврАзЭС. Нравится это кому или не нравится, но лидером евразийской интеграции, инициатором евразийской интеграции, ее автором, несомненно, был и остается Нурсултан Абишевич Назарбаев. От этого никуда не уйти», — напомнил доктор исторических наук МГИМО.

Чернявский считает, что на пути интеграции еще немало трудностей, однако он отмечает реальные шаги. Один из них — появление с января 2012 года реальной договорно-правовой базы, облегчающей продвижение товаров и капиталов внутри сообщества трех стран.

«Мы как эксперты, экспертное сообщество должны этот процесс всячески подталкивать, в хорошем смысле слова. Я надеюсь, что этот видеомост один из первых шагов по пути популяризации единой интеграции. Не популизма, с популизмом мы достаточно сталкивались в истории евразийского процесса, а именно с ростом популярности, с разъяснением идей евразийской интеграции. Никто не посягает ни на чей суверенитет. Я думаю, что российское общество далеко от того, чтобы посягать на суверенитет Казахстана, а казахстанское общество тем более таких идей не имеет. Надо двигаться вперед. Я думаю, что возможности для этого у нас есть. И я уверен, что в этом году мы достигнем определенного позитивного роста наших экономик за счет продвижения этого процесса вперед», — заключил Станислав Чернявский.

Его собеседники в астанинской студии выразили мнение о том, что в Казахстане к евразийской интеграции подходят исключительно прагматично. «В Казахстане преобладает рационалистичный подход к оценке их перспектив и к оценке их необходимости. И в меньшей степени политизируется. Мы исходим, прежде всего, из интересов выгодности или невыгодности. И для Казахстана эти процессы выгодны», — сказал председатель ДПК «АК Жол» Азат Перуашев и привел в качестве примера перенос деятельности более чем тысячи российских компаний в Казахстан, где бизнес вести удобнее.

Еще один представитель Казахстана директор института парламентаризма Народно-демократической партии «Нур Отан» Болат Байкадамов пояснил, что Казахстан вырос из центральноазиатской рубашки, и говорить о возможности реинкарнации СССР вообще вредно. «Очень настойчивое стремление убедить нас в том, что целью интеграции не является реанимация Советского Союза, не работает. Более того, оно контрпродуктивно. Это психологически убеждает в обратном, настораживает людей», — пояснил он свою точку зрения.

Источник: http://www.islamsng.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня