Казахстан: Полгода во главе ОБСЕ

Post navigation

Казахстан: Полгода во главе ОБСЕ

Несмотря на весь скепсис аналитиков, даже такую масштабную структуру, как ОБСЕ, включающую 56 стран Европы, Азии и Америки, оказывается, можно не просто «перезапустить», но и сделать это за рекордно короткие сроки.

Как отмечают эксперты, уже через полгода председательства Казахстана в ОБСЕ организация заметно продвинулась по трем основным «корзинам» — военно-политической, экономико-экологической и гуманитарной. А главное то, что казахстанские дипломаты, пришедшие в аппарат ОБСЕ, привнесли новый взгляд на уже ставшие привычными конфигурации.

Например, диалог о будущем европейской безопасности, получивший название «процесс Корфу», Астана решила дополнить идеей создания общеевразийской системы безопасности, активным сотрудничеством ОБСЕ с различными азиатскими и евразийскими структурами, включая СВМДА, ОИК, ОДКБ. Афганистан при этом рассматривается казахстанским председательством как площадка для отработки совместных усилий международных организаций. Здесь, как считают аналитики, прослеживается переход от блокового мышления, которое безнадежно устарело с распадом СССР, к созданию новых, современных концепций.

Если посмотреть на проблемы тлеющих или, как говорят, «замороженных конфликтов», то здесь едва ли кто-то ожидает мгновенных решений, однако свежий взгляд и новый подход, используемый казахстанскими дипломатами, закладывает, по общему признанию, фундамент новых взаимоотношений враждующих сторон. В частности, Казахстан выступил с инициативой активизации Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов, который будет заниматься мониторингом ситуаций и предотвращением открытого противостояния. Необходимость создания такой структуры была подтверждена недавними событиями в Киргизии, где едва не началась гражданская война.

В Киргизии, по общему мнению, ОБСЕ сработала достаточно эффективно и максимально оперативно. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев начал переговоры с киргизскими властями еще в апреле, а его специальный посланник Ж. Карибжанов и директор Центра по предотвращению конфликтов Г. Зальбер совершили серию визитов в Бишкек. Были проведены комплексные переговоры с киргизскими политиками с участием представителей ООН, ЕС и ОДКБ, разработаны первоочередные меры по стабилизации ситуации.

Достаточно активно идет работа и в экономико-экологической сфере, где приоритет отдан развитию транспортного потенциала государств — участников ОБСЕ и созданию трансконтинентальных транспортных коридоров. А главной целью Казахстан считает преодоление различий в уровнях развития стран ОБСЕ. Что касается гуманитарного измерения, то в этой сфере Казахстан располагает общепризнанным преимуществом в такой деликатной сфере, как сохранение атмосферы взаимоуважения между различными нациями и конфессиями, живущими в стране. А потому закономерно появление в повестке дня таких пунктов, как вопросы толерантности и недискриминации, жизнь национальных меньшинств. Понятно, что Астана прошла пока только половину председательского пути, однако, по мнению экспертов, уже на сегодняшний день главный итог заключается в том, что Казахстану удалось «встряхнуть» Организацию, придать конструктивный импульс ее работе. А главное — ОБСЕ после более чем двух десятилетий аморфности и потери авторитета, похоже, вновь «поверила в себя». Если будет реализована еще одна инициатива Казахстана — о проведении в этом году саммита ОБСЕ, это, как считают эксперты, может стать толчком к качественному обновлению существующей архитектуры европейской безопасности.

Виктор СТЕПНОВ

www.tribuna.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня