Казахстан признал итоги референдума в Крыму

Post navigation

Казахстан признал итоги референдума в Крыму

Министерство иностранных дел Казахстана опубликовало заявление по событиям в Крыму, на Украине и в России.

 

Приводим текст заявления полностью:

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев«В связи с проведением референдума в Автономной Республике Крым 16 марта 2014 года Казахстан вновь подчеркивает свою приверженность фундаментальным принципам международного права в соответствии с Уставом ООН.

В Казахстане восприняли прошедший в Крыму референдум как свободное волеизъявление населения этой Автономной Республики и с пониманием относятся к решению Российской Федерации в сложившихся условиях.

Мы выступаем за мирные формы выхода Украины из кризиса и его преодоление путем переговорного процесса под эгидой ООН и других авторитетных международных организаций».

Напомним, что 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором жители полуострова (по официальным данным, более 96% избирателей) высказались за вхождение Крыма в состав Российской Федерации.

 

Президент России Владимир Путин заявил, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН. 18 марта, был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав России.

Источник: http://www.fergananews.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня