Казахстан через турецкий объектив

Post navigation

Казахстан через турецкий объектив

На днях в рамках развития культурных отношений между Казахстаном и Турцией в Алматы состоялась выставка знаменитого фотографа Али Мурата Джорука «Рассказы о Казахстане». Турецкий автор презентовал зрительской аудитории 49 фотографий.


В рамках развития культурных отношений между Казахстаном и Турцией в Алматы состоялась выставка знаменитого фотографа Али Мурата Джорука «Рассказы о Казахстане»Серия работ одного из известнейших фотографов Турции Али Мурата посвящена самым ярким впечатлениям о нашей стране. Стоит отметить, что для автора прошедшая выставка в Казахстане была уже третьей по счету. Первые две Али Мурат провел в конце 2012 года в Астане.

 

В каждой картине отчетливо прослеживается индивидуальный и особенный взгляд художника. Мастер фотографии не останавливается на панорамных видах городов республики, он всецело проникается жизнью горожан и запечатлевает даже самые неприметные глазу местных жителей фрагменты. Гармоничный и в какой-то мере удивительный синтез городского, индустриального Казахстана с традиционной жизнью людей страны по-настоящему трогает и восхищает художника.

 

По словам Али Мурата, в своих работах он радуется, грустит и переживает, сочувствует и утопает в нежности вместе с героями своих полотен. Столичный красавец «Байтерек» особо восхитил фотографа, и он отвел ему достойное место среди других своих представленных объектов.

Фотоработы Джорука используются во всех изданиях, публикациях, афишах, плакатах и промоматериалах, в каталогах и журналах Министерства культуры и туризма Турции за рубежом и внутри страны.

 

Прошедший год для фотографа сложился весьма успешно. На 15-м государственном конкурсе фотографии две его работы — «Музей» и «Черное-белое» — получили награды. Он достойно представлял Турцию на 9-й Международной творческой встрече-выставке фотографов, которая проходила в Астане.

 

Примечательно, что художник не собирается приостанавливать свое знакомство с Казахстаном и уже в ближайшее время продолжит открывать для себя новые грани нашей страны не только через искусство фотографии, но и посредством создания короткометражного фильма.

 

— Буду снимать фильм о казахстанцах, — говорит Али Мурат Джорук. — Мне было бы очень интересно углубиться в культуру и обычаи казахского народа, проникнуться жизнью в аулах, где вековые традиции еще не стерлись процессом глобализации.

 

Киноидея фотографа была тепло воспринята и Международной организацией по совместному развитию тюркской культуры и искусства (ТЮРКСОЙ), и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). В прошлом году Али Мурат был включен в каталог ТЮРКСОЙ.

 

Примечательно, что киноленту турецкий фотограф планирует показать в Париже.

 

Юлия МИЛЕНЬКАЯ,

Алматы

 

Источник: http://www.liter.kz/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня