Утверждена Стратегия развития Кыргызстана

Post navigation

Утверждена Стратегия развития Кыргызстана

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал Указ «О Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата Президента КР.

В указе говорится:

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев«Национальный совет по устойчивому развитию КР принял Национальную стратегию устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы после широкого общественного обсуждения, с учетом программных разработок Правительства КР, программ политических партий, предложений депутатов Жогорку Кенеша, государственных органов, органов местного самоуправления, экспертного сообщества, общественных объединений и граждан.

В соответствии со статьями 60 и 65 Конституции КР, в целях консолидации усилий государственных органов, органов местного самоуправления, политических, общественных сил, субъектов предпринимательства и граждан в достижении устойчивого развития страны, выполнении в ближайшие пять лет (2013-2017 годы) стоящей перед Кыргызстаном задачи — состояться как демократическое государство с устойчивой политической системой, динамично развивающейся экономикой и стабильно растущими доходами населения, а также на основании решения Национального совета по устойчивому развитию КР от 14 января 2013 года, постановляю:

1. Утвердить Национальную стратегию устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы, принятую Национальным советом по устойчивому развитию КР (прилагается).

2. Рекомендовать Жогорку Кенешу при осуществлении законодательной деятельности и своих контрольных функций рассматривать в приоритетном порядке вопросы, связанные с реализацией положений Национальной стратегии устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы.

3. Правительству КР, иным государственным органам, органам местного самоуправления:

— осуществлять реализацию положений Национальной стратегии устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы, в том числе путем разработки, принятия, утверждения в установленном порядке и выполнения отраслевых и иных государственных программ с определением в них конкретных мер, сроков их осуществления и ответственных за выполнение органов и должностных лиц, а также — разработки новых и внесения изменений в действующие нормативные правовые акты КР;

— ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Секретариат Национального совета по устойчивому развитию КР информацию о ходе реализации Национальной стратегии устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы.

4. Аппарату Президента КР оказывать содействие государственным органам и органам местного самоуправления в проведении активной информационно-разъяснительной работы о целях, основных положениях и ходе реализации Национальной стратегии устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы и вовлечении граждан в процесс её реализации.

5. Секретариату Национального совета по устойчивому развитию КР осуществлять мониторинг реализации Национальной стратегии устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы с ежеквартальным предоставлением соответствующей обобщенной информации Национальному совету по устойчивому развитию КР для оценки хода её реализации и внесения необходимых корректив.

6. Контроль за исполнением настоящего Указа оставляю за собой.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня официального опубликования».

Источник: http://www.kabar.kg/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня