Какой быть мечети на Ялтинской?

Post navigation

Какой быть мечети на Ялтинской?

В Крымской республиканской универсальной библиотеке им. И. Франко на суд общественности выставлены 14 эскизных проектов будущей соборной мечети Симферополя.

Как сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма, проекты разработаны 11 архитекторами-проектировщиками из Крыма, Казахстана и Турции, которые предложили свое видение будущего храма. На конкурс поданы, в частности, эскизы мечети в османском, иранском и среднеазиатском стилях.

Какой быть мечети на Ялтинской?

Выставка будет работать до 19 сентября. Каждый ее посетитель может проголосовать за понравившийся ему вариант проекта с помощью анкеты, которую можно получить в библиотеке.

По словам заместителя муфтия мусульман Крыма Айдера Исмаилова, после 19 сентября будет проведено заседание наблюдательного совета, который окончательно подведет итоги конкурса проектов и огласит победителей. После этого будет подготовлена необходимая документация для согласования проекта в соответствующих органах. По мнению Исмаилова, прохождение всех согласовательных процедур займет не менее одного года.

«Мы надеемся на то, что строительные работы мы начнем уже в 2012 году», — сказал заместитель муфтия.

http://crimea24.info/

Похожие материалы

Ретроспектива дня