Милли Фирка в гостях у арпатцев

Post navigation

Милли Фирка в гостях у арпатцев

10 сентября в селении Арпат, у подножия горы Моизин, состоялась традиционная встреча односельчан — уроженцев этого села. По приглашению организаторов этого мероприятия из соседнего ялтинского региона в гости к арпатцам приехали члены Политсовета Милли Фирка Кемал Куку, Эмир Меджидов и Асан Хуршутов.

10 сентября в селении Арпат, у подножия горы Моизин, состоялась традиционная встреча односельчан - уроженцев этого села

Миллифирковцы приехали не с пустыми руками. Асан Хуршутов представил соотечественникам пять книг из серии «Крымскотатарский народ в Отечественной войне двадцатого столетия», подготовленных и изданных информационно-аналитическим управлением Милли Фирка с мая 2010 по июль 2011год в издательстве «Крымучпедгиз», вкратце изложив содержание каждой из них:

1) «Свидетельствуют архивы народа», 2010г.-136с. Тираж 500 экз.
2) «Книга памяти города Алупки», 2010г. -120с. Тираж 600 экз.
3) «Амет-хан в памяти современников», 2010г. — 202 с. Тираж 800 экз.
4) «Имена незабываемые», 2011г. — 192 с. — Тираж 700 экз.
5) «Собрать, осмыслить, сохранить», 2011г. — 162 с. — Тираж 500 экз.

 

По замыслу Милли Фирка изданная серия книг послужит делу объективного освещения такого трагического периода прошлого нашего народа, как Великая Отечественная война, в обстановке и на фоне которой было осуществлено государственное преступление — выселение из Крыма его коренного народа.

 

Делегация Милли Фирка передала для библиотек алуштинского региона три комплекта книг вышеназванной серии, а также книги:

1) С.Османов. Дорога длиною в век. Симферополь, «Доля», 2007г.
2) А. Хуршутов «Но просветителей спокоен переклич…», С., 2011г.
3) А. Хуршутов. Обращаясь к Пушкину, С. 2010г.
4) Ремзи Абдулмеджитов. Живу, помню, рассказываю, С., 2011г.

 

Асан Хуршутов выразил признательность арпатцам, установившим в селе 22 января 2011 г. памятник односельчанам, погибшим и пропавшим без вести на фронтах войны. Инициаторам и наиболее активным участникам установки памятного камня также были подарены комплекты книг от Милли Фирка.

 

Материал «Арпатцы — участники Великой Отечественной войны — и их потомки», подготовленный к печати библиотекарем села Арпат Ф.А. Абибуллаевой, был включён в книгу пятую «Собрать, осмыслить, сохранить» (с. 58-67).

 

Выступивший перед соотечественниками начальник Управления по межнациональным отношениям г. Алушты Умер Чабанов выразил признательность всем соотечественникам, собирающим и сохраняющим для потомков память о предках, о современниках, о значимых событиях из прошлого нашего народа.

Гора Курача в Арпате

Перед началом встречи в Арпате

Гора Моизин в Арпате

Гость встречи в Арпате Ремзи Абдулмеджитов (слева)

Дети Арпата

Арпат: люди помнят

Ветеран Арпата Изет-ага Муратов

Библиотекарь села Арпат Ф.А. Абибуллаева

Слева направо: Эмир Меджитов, Кемал Куку и Ремзи Абдулмеджитов

Умер Чабанов

 

МФ-Информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня