Как воевал Тейфук Абдуль

Post navigation

Как воевал Тейфук Абдуль

Не прошло и семидесяти лет, как отгремела Великая Отечественная война. Еще живы те, кто помнит и видел ее своими глазами. И все же мы до обидного мало знаем о многих Героях той войны, потому что сыновья выросли, так и не увидев своих погибших отцов, в память о которых остались только строки наградных документов. Один из таких Героев — мой прадедушка Тейфук Абдуль.


Абдуль Тейфук - Герой Советского СоюзаО нем, его жизни и подвиге написаны книги, но когда речь заходит о его боевом пути, все, что мы знаем, уместилось в одном документе — Наградном листе №28 от 27.10.1943 г., подписанном командиром 175 гвардейского стрелкового полка Былинкиным. Из этого документа мы знаем, что мл. лейтенант Тейфук Абдуль, родившийся в д. Партенит 24.12.1915, начал войну 27 июня 1941 г. в составе Западного фронта, где получил первое ранение 24 июля 1941 г.

 

Западный фронт 22 июня 1941 г. состоял из 4-х армий 1-го эшелона. Приняв на себя неожиданный удар мощнейшей гитлеровской группы армий «Центр» в составе шести общевойсковых, 2-х танковых и 2-х воздушных армий, войска армий 1-го эшелона Западного фронта, были практически уничтожены в двухнедельном Белостокско-Минском сражении, потеряв 4/5 своего состава. 3 армии 2-го эшелона, приданные Западному фронту, начали сосредотачиваться под Смоленском и со 2 июля 1941 г. вступили в Смоленское сражение, продолжавшееся более двух месяцев.

 

В какой же из армий Западного фронта воевал Тейфук Абдуль?

 

Из Наградного листа №28 очевидно, что это не армии 1-го эшелона, вступившие в войну 22 июня и почти полностью погибшие. Анализ соединений Западного фронта и боевого пути Т. Абдуль, показывает, что это могла быть только 16 армия 2-го эшелона, которая в июне перебрасывалась из Забайкальского округа на Запад и поэтому вступила в войну 27 июня, начав сосредоточение под Смоленском.

 

С 10 июля 16 армия вступила в Смоленское сражение, ведя бои за город. 16 июля Смоленск был окружен, а 22 июля в городе начались отчаянные уличные бои. Это соответствует первому ранению мл. лейтенанта Т. Абдуль, полученному 24 июля. 1 августа контрударом оперативной группы генерала К. Рокоссовского 16 и 20 армии были деблокированы и раненых удалось отправить в тыл на излечение. В какой дивизии воевал в Смоленске Т.Абдуль, установить пока не удалось.

 

В 16 армии было 5 стрелковых дивизий: 46 сд, 129 сд, 127сд, 158 сд и 152 сд. 8 августа 16 армия была расформирована, её остатки влились в состав 20-й армии. Когда Т. Абдуль вернулся в строй, Западный фронт уже вёл сражение за Москву. Бои были очень тяжёлыми. В этих боях рождалась Гвардия Советской Армии. 13 октября Т. Абдуль снова был тяжело ранен. В декабре 1941 г. ему было присвоено звание капитана. По излечении его направили на курсы «Выстрел», по окончании которых он был назначен командиром второго стрелкового батальона 412-го стрелкового полка. В том же 1942 году он вступает в ряды Коммунистической партии Советского Союза.

 

В середине лета, после доукомплектования в составе 5-й резервной армии, 1-я дивизия, в составе которой находился 412 полк, передаётся в 63-ю армию и направляется на правый фланг Сталинградского фронта, который с 30-го сентября преобразовывается в Донской фронт. Это соответствует сведениям из Наградного листа №28. Во время подготовки к контрнаступлению под Сталинградом, 29 октября, образуется новый Юго-Западный фронт, в составе 21-й и 63-й армий. Юго-Западный фронт также упомянут в наградном листе Т.Абдуль. 4 ноября 1942 г. 63-я армия была преобразована в 1-ю Гвардейскую армию.

После окружения 6-й немецкой армии под Сталинградом, Юго-Западный фронт был привлечён к операции «Сатурн». «Сатурн» — это фланговый удар по немецкой танковой группировке, рвавшейся в Сталинград, чтобы деблокировать окружённую там армию Паулюса. Удар был направлен на населённый пункт Морозовка, из которого нужно было выбить гитлеровцев. 1-я дивизия вошла в состав 6-го Гвардейского стрелкового корпуса. Части корпуса начали наступление на Морозовку 16 декабря 1942 года. В этот самый трудный день наступления, которое медленно ломая упорное сопротивление противника, развивалось очень тяжело, гвардии капитан Тейфук Абдуль получил третье ранение.

 

Первая стрелковая дивизия с 27.02.1943 г. стала 58-й Гвардейской СД, а 412-й стрелковый полк -175-м Гвардейским СП. Дивизия переподчиняется 6-й армии, а в марте 3-й танковой армии и участвует в боях за Донбасс и в Харьковских наступательной и оборонительной операции. После потери армией танков, на базе 3-й танковой армии в апреле формируется 57 армия, упомянутая в наградном листе №28, державшая в мае-июле 1943 года оборону на левом берегу Северского Донца на участке Волчанск — Чугуев. В конце июля армия перешла в подчинение Степного фронта, что также указано в имеющемся документе и принимала участие в Белгородско-Харьковской операции. В ходе этой операции, 6 августа 1943 года, Тейфук Абдуль за мужество и героизм был награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени. 23 августа Харьков был окончательно освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

 

В сентябре Степной фронт участвует в освобождении Левобережной Украины, ведя наступление между городами Днепропетровск и Кременчуг. Гвардии капитан Тейфук Абдуль был в должности командира 2-го стрелкового батальона 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й Гвардейской Красноградской стрелковой дивизии. Анализ последовавших осенью боёв за Днепр свидетельствует, что стиль организации и управления боем комбата Т. Абдуль — это полный отказ от шаблонов, умение навязать противнику в любой фазе боя свою схему развития боя. Это характеризует его, как талантливого офицера, обладающего всеми качествами незаурядного человека — хладнокровием, позволяющим правильно оценивать обстановку в критических обстоятельствах; несгибаемым личным мужеством; оригинальным мышлением; умением решать смертельные боевые задачи со стремлением не рисковать без крайней необходимости жизнями доверенных ему людей и минимизируя потери.

 

В октябре 1943 года Т. Абдуль снова был ранен. 20 октября1943 года Степной фронт был переименован во 2-й Украинский фронт. 4 ноября 1943 г. Т. Абдуль награжден Орденом Отечественной войны первой степени. За умелое командование батальоном в боях при закреплении плацдарма на правом берегу Днепра и личное мужество Тейфуку Абдуль Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина.

 

Пока Т. Абдуль лежал в госпитале, 58 Гвардейская стрелковая дивизия декабре была придана 37-й армии, которая с 15-го января 1944 г. перешла в распоряжение 3-го Украинского фронта. При освобождении Правобережной Украины войска 3-го Украинского фронта во взаимодействии с 4-м украинским фронтом, осуществив Никопольско-Криворожскую операцию 1944 г., вышли на р. Ингулец, откуда в марте-апреле развернули наступление на николаевско-одесском направлении. С весны Т.Абдуль в звании майора уже вернулся в строй и участвовал в этих боях. Проведя последовательно Березнеговато-Снигирёвскую и Одесскую операции, войска фронта при содействии Черноморского флота завершили освобождение юга Украины, освободили значительную часть Молдавской ССР и продвинулись до Днестра, захватив плацдармы на его правом берегу, в том числе кицканский плацдарм.

 

С июля дивизия придана 5-й гвардейской армии в составе 1- го Украинского фронта. К середине июля армия была сосредоточена юго-восточнее Тернополя, а с июля по август принимала участие в Львовско-Сандомирской операции и с августа вела тяжёлые оборонительные бои за сандомирский плацдарм. С января по февраль 1945 года в ходе Сандомирско-Силезской операции армия вела наступление на направлении главного удара фронта и с февраля по март окружала крупную группировку противника в г. Бреслау (Вроцлав) и ликвидировала оппельнскую группировку противника. Весной армия участвовала в Берлинской операции.

 

18 марта 1945 г., в ходе Берлинской операции, гвардии майор Тейфук Абдуль погиб в бою, не дожив до Великой Победы всего полтора месяца. 26 марта 1945 года он был награжден Орденом Красного Знамени (посмертно). В этот же день Герой был похоронен на Лычаковском кладбище в г. Львове. В настоящее время это место называется «Холм Славы». На Родине Героя, в пгт. Партенит ему установлен памятник. В Симферополе именем Героя названа улица. В 2010 году хотели назвать Партенитскую школу именем Тейфука Абдуль, но до сих пор, к сожалению, это не выполнено. Еще Тейфуку Абдуль посвящена песня на крымскотатарском языке «Тейфук Батыр» (Тейфук — герой).

 

При подготовке исследования использованы материалы и фото из семейного архива семьи Т. Абдуль, а также материалы издания Арифов Э., Аметов Г. Абдуль Тейфук -Ташкент-1983г. — 238 с.

Фатиме СОВХОЗ

МФ-Информ:

Ко дню освобождения Алушты от немецко-фашистских захватчиков, в память о Герое Советского Союза гвардии майоре Абдуль Тейфуке пройдет открытый чемпионат по шашкам-64, который состоится 13 апреля 2013 г. в 11.00 в здании школы №1 по адресу: г. Алушта, ул.Партизанская, 19.

Телефон для справок 098 574 23 18

 

Источник: http://www.alushta-vestnik.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня