Как вывести крымский бизнес из шока?

Post navigation

Как вывести крымский бизнес из шока?

Эксперты предлагают до открытия моста через Керченский пролив создать для местных предпринимателей особые экономические условия. Из-за событий 2014 года крымский бизнес еще довольно долго будет находиться в шоковом состоянии.


Такое мнение высказал президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Крыма Александр Басов на пресс-конференции в «Скиф-Медиа». Эксперт считает, что немалую роль в создании такой ситуации сыграло сокращение переходного периода, который изначально должен был продлиться три года.

 

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Крыма Александр БасовПотери малого бизнеса

 

Цифры говорят о том, что крымский бизнес очень тяжело перенес сокращенный до одного года переходный период. «Если на начало 2014 г. индивидуальных предпринимателей было порядка 120 тысяч, то на начало 2015 г. мы имеем 24-25 тысяч. То есть малый бизнес сократили в 5-6 раз», — рассказал Александр Басов.

 

Примерно такая же ситуация и с юридическими лицами. Если в прошлом году их было зарегистрировано около 20-25 тысяч, то сейчас число юрлиц сократилось в разы.

 

«Большая часть этих людей, наверное, стоит в очереди в Центре занятости для получения соответствующего пособия», — предположил президент ТПП Крыма.

 

На счетах украинских банков заблокирован годовой бюджет Крыма

 

Эксперт считает, что сокращение переходного периода не нанесло бы такого урона крымскому бизнесу, если бы не «подножка», сделанная украинскими банками весной 2014 г. По подсчетам экономистов, на счетах банков соседнего государства сейчас заблокировано 65-67 млрд рублей, принадлежащих крымским предпринимателям. Фактически, это годовой бюджет Крыма.

 

Быстро вернуть такую сумму практически невозможно, поэтому в Торгово-промышленной палате Крыма предлагают разработать механизм возврата денег малому бизнесу. В частности, создать реестр предприятий, пострадавших от действий украинских банков.

 

«Второй шаг — это компенсация путем зачисления части этих денежных средств за счет будущих налоговых платежей. По налогу на добавленную стоимость, либо по налогу на прибыль», — предложил А.Басов.

 

Еще одним вариантом решения этой проблемы президент ТПП Крыма считает передачу пострадавшим предпринимателям части денег от продажи национализированного имущества украинских олигархов.

 

Перевозки «съедают» прибыль

 

По мнению экономистов, крымские бизнесмены сейчас находятся куда в худших условиях, чем их конкуренты из других регионов России. Одни только транспортные издержки за перевоз продукции через Керченский пролив составляют порядка 35% от ее себестоимости. В результате, крымские предприятия практически неконкурентоспособны на территории континентальной России.

 

В ТПП Крыма считают, что Единая транспортная дирекция необоснованно взвинтила цены на свои услуги по перевозке товаров через Керченский пролив.

 

«Мы получили информацию и из Федеральной антимонопольной службы, и из Министерства транспорта РФ, что проведенный анализ свидетельствует о том, что налицо признаки антиконкурентного поведения ЕТД», — сообщил Александр Басов.

 

Единая транспортная дирекция уже передает свои функции на Керченской переправе минтрансу Крыма, но, по словам главы Торгово-промышленной палаты, полностью ЕТД от дел не отойдет. Поэтому до сих пор остается открытым вопрос, как будет происходить ценообразование на перевозку грузов паромами.

 

Налоговые льготы и мораторий на штрафы для бизнеса

 

Эксперты в ТПП считают, что до открытия моста через Керченский пролив местные предприниматели нуждаются в особых экономических условиях. В частности, Торгово-промышленная палата на ближайшей сессии Государственного совета РК предложит предоставить малому бизнесу налоговые льготы на два года.

 

Также в организации предлагают ввести, как минимум на год, мораторий на штрафы для крымских предприятий со стороны контролирующих органов.

 

«То огромное обилие юридической информации, то количество законов, которые наши предприниматели должны «переварить» и внедрить у себя, требуют колоссальных усилий и огромнейших средств», — считает Александр Басов.

 

В свою очередь вице-президент Крымской Академии Наук Александр Слепокуров добавил, что штрафы могут разорить крымские предприятия.

 

«Достаточно выписать только один штраф за нарушение в сфере экологии, чтобы предприятие прекратило свое существование», — уточнил он.

 

Предложение о моратории на штрафы уже поддержали Министерство финансов РК, а также ведущие экономические ассоциации — «Опора» и «Деловая Россия».

 

Следующим шагом станет обращение крымского парламента в Государственную Думу с просьбой принять соответствующую норму и внести изменения в Налоговый кодекс РФ.


http://krymedia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня