Как в Балкарии решают земельный вопрос

Post navigation

Как в Балкарии решают земельный вопрос

Окончательное решение Республиканской комиссии по подготовке и проведению земельной реформы в Кабардино-Балкарии будет обязательно согласовано с населением. Об этом заявил президент КБР Арсен Каноков на заседании этой комиссии в Нальчике 8 февраля.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков«Необходимо провести опрос, широко охватив население, чтобы определиться, какую форму землепользования оно предпочтет. Без этого, самостоятельно, принимать решений мы не будем», — заявил Каноков. Он также сообщил, что теперь лично руководить работой комиссии, а первый заместитель председателя правительства КБР Адиб Абрегов будет его замещать там в случае необходимости.

«Окончательное решение по земельным вопросам должно быть принято в 2011 году. Мы не должны торопиться, но и откладывать принятие решения нельзя. Мы примем его только тогда, когда убедимся, что оно — наиболее приемлемое для жителей республики», — сказал Каноков.

По его словам, земельный вопрос не должен стать инструментом для лиц, заинтересованных в дестабилизации обстановки в республике. «У нас дестабилизирующих факторов и без того хватает», — отметил глава КБР.

Собираться комиссии будет минимум раз в месяц. Решено также, что комиссия обобщит позитивный и негативный опыт земельной реформы в Дагестане, Карачаево-Черкесии, РСО-Алании, Ставрополье.

Напомним, что в республике в ноябре 2007 года указом президента создана Республиканская комиссия по подготовке и проведению земельной реформы. Во время формирования этой комиссии Каноков высказался за передачу сельскохозяйственных земель кооперативам, созданным на базе сел. «Каждый житель должен иметь свою долю на землю в виде акций, но без права ее выделения из общей собственности. Арендатор — это временщик, который не вкладывает средства в восстановление плодородия. Государство тоже показало себя плохим собственником. Однако путь быстрой раздачи земли по паям, к чему меня подталкивают, неизбежно породит множество проблем», — заявил тогда Каноков.

В настоящее время в КБР действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, введенный республиканским законом на 49 лет в 2004 г.

По материалам: ИА REGNUM

Похожие материалы

Ретроспектива дня