Как заселяли Крым (2)

Post navigation

Как заселяли Крым (2)

С 1954 г. в процессе заселения Крыма начался новый этап. Обусловлен он был фактом передачи Крымского полуострова в состав УССР.

 

Теперь организация заселения полуострова была передана в компетенцию правительства УССР и, соответственно, основная масса населения переезжала на полуостров из различных регионов именно этой союзной республики. Областями наиболее массового набора населения были: Винницкая, Житомирская, Львовская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская, Черновицкая.

 

С 1954 г. в процессе заселения Крыма начался новый этап. Обусловлен он был фактом передачи Крымского полуострова в состав УССРЦентральный комитет КП УССР и Совет министров УССР, проанализировав ситуацию в Крымской области, посчитали, что для более быстрого восстановления и развития сельского хозяйства, городов и курортов Крыма необходимо было проведение дополнительных, специальных мероприятий. С этой целью ЦК КП УССР и Совет министров УССР совместно с Крымским обкомом партии и облисполкомом подготовили проект соответствующего постановления.

 

Проектом предусматривалось значительное расширение посева овощных культур, закладка новых садов, виноградников и ягодников, проведение ряда мероприятий по увеличению урожайности всех сельскохозяйственных культур и повышение продуктивности животноводства. Были запланированы также специальные мероприятия по строительству, оснащению МТС и совхозов новой техникой, повышению уровня механизации садов и виноградников, овощных и технических культур, а также намечены работы по водохозяйственному и колхозному строительству.

Совет министров СССР в постановлении от 26 июля 1954 г. № 1508 отметил, что в Крымской области за последние годы была проделана большая работа по восстановлению сельского хозяйства, городов и курортов. Вместе с тем Совмин СССР указал на то, что имеющиеся в области благоприятные возможности для подъема сельского хозяйства, производства, развития курортов и городского строительства использовались недостаточно. Подчеркивалось, что в области до сих пор не были восстановлены довоенные площади садов, виноградников и посадка табака. Производство овощей не удовлетворяло потребностей населения городов и курортов. Было обращено внимание на то, что наблюдалось серьезное отставание в механизации трудоемких работ по возделыванию табака и овощей, в садоводстве, виноградарстве и на животноводческих фермах.

Хотя, наряду с успехами закрепления переселенцев, часть вновь прибывших продолжала выбывать из области. Этот процесс можно объяснить следующими факторами: неудовлетворенность хозяйственным устройством, особенно в то время, когда медленно шло строительство домов, что вызывало у переселенцев неуверенность в получении домов. Также некачественным отбором людей в областях выхода. Так, например, из колхоза им. Ф. Энгельса Симферопольского района выбыл переселенец Майдан, который по заключению врачей к физическому труду был неприспособлен, а жена Майдана заявила: «Я приехала в Крым лечиться».

 

Нежелание закрепляться в рыболовецких колхозах объяснялось их слабой экономикой и относительно небольшими заработками. Кроме этого, в колхозы в основном прибывали рабочие и служащие со специальностями: электромонтер, бухгалтер, парикмахер, тракторист — они, естественно, не могли работать в море. Из числа принятых в колхозы по внутреннему перераспределению населения обратно выбыло значительно меньше, чем плановых переселенцев. Данный факт объяснялся более тщательным отбором людей, нередко после практической проверки физических способностей кандидатов на достаточно нелегкой работе в рыболовецких колхозах.

В целях устранения недостатков в хозяйственном устройстве населения были приняты следующие меры. Обком КП Украины обсудил вопрос об усилении темпов строительства жилых домов для новоселов. В начале октября этот же вопрос был обсужден на заседании облисполкома, на котором присутствовали председатели всех райисполкомов.

 

Помимо этого во второй половине ноября на заседании облисполкома обсудили вопрос о хозяйственном устройстве вновь прибывшего населения Кировского, Приморского и Сакского районов. Согласно решению бюро Обкома КП УССР в течение ноября была проведена сплошная проверка хозяйственного устройства людей с обсуждением итогов на заседаниях райисполкомов; были командированы представители облисполкома по проверке, оказанию помощи районам и колхозам по хозяйственному устройству новоселов.

В течение первых послевоенных лет переселенцы заселялись в оставшихся от депортированных домах областных сел и деревень, которые имели воду, растительность, пригодные полевые земли, приусадебные участки. К тому же заселялись в основном горные и предгорные районы, с 1952 г. — степные районы области. Для семей новоселов колхозы и совхозы стали строить поселки с количеством от 40 до 150 и более домов. В 1956 г. ЦК КПСС и КПУ поставили перед Крымской областью новую задачу — превратить Крым в область сплошного садоводства и виноградарства. Для того чтобы идти к этой цели, необходимы были трудовые ресурсы. Поэтому если с 1944 по 1955 гг. принимали ежегодно от 2 до 3 тысяч семей и строили для них от 700 до 2500 домов, то, начиная с 1956 г., стали увеличивать объемы приема переселенцев от четырех до семи тысяч семей, а строительство подняли от трех до шести тысяч домов в год.

В докладе Отдела оргнабора рабочих и переселения Крымского облисполкома «О состоянии хозяйственного устройства переселенцев и строительства для них домов и мероприятия по подготовке к приему переселенцев в 1960 г.» было сформулировано обоснование значимости заселения Крыма для организаторов процесса. В нем оговаривалось, что «успехи досрочного выполнения седьмого плана по развитию сельского хозяйства в нашей области, и в особенности по увеличению площадей под садами и виноградниками, находится в прямой зависимости от пополнения колхозов и совхозов рабочей силой. Расчеты показывают, что на каждый гектар многолетних насаждений нужен один человек. Если учесть потребности в рабочей силе в животноводстве и полеводстве, наша область, в отличие от прошлых лет, когда мы принимали в год от двух до трех тысяч семей, должна принимать не менее 7-10 тысяч семей переселенцев».

 

Всем новоселам пытались оказать теплую встречу и хорошее хозяйственное и трудовое устройство. Это позволило подавляющему числу новоселов с первых же дней приступить к работе в производстве.

В целях обеспечения закрепления нового населения в колхозах и совхозах области Отдел, районные уполномоченные в 1964 г. стали активнее и конкретнее осуществлять контроль над их хозяйственным устройством. Заблаговременно, до прибытия каждой группы, во всех районах с участием актива проверялась готовность хозяйств к приему людей. Результаты проверки обсуждались в райисполкомах, и принимались оперативные меры к устранению выявленных недостатков. Таким же порядком проводилась проверка хозяйственного устройства новоселов в первые дни после вселения.

 

Прием семей на станциях выгрузки, как правило, проходил организованно. Для встречи прибывавших приезжали ответственные представители районов, хозяйств, а также работники областного отдела. Для перевозки семей и их имущества облисполком выделял транспорт. Все семьи переселенцев вселялись в отдельные дома. Трудоспособные члены семьи определялись на работу согласно производственной потребности хозяйств и, как правило, исходя из учета имеющихся у них специальностей и производственного опыта.

 

В колхозах области был образован льготный фонд для нужд вновь прибывших. В целях создания наилучших условий для нового населения была проведена значительная работа по строительству учреждений культурно-бытового назначения.

Эльвина СЕИТОВА,

аспирант исторического факультета ТНУ,

Газета «Голос Крыма»
№ 13 (1003) от 29.03.2013 г.

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Как заселяли Крым (1)

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня