Как поддержать животноводство?

Post navigation

Как поддержать животноводство?

Кабинет министров Украины и Министерство аграрной политики и продовольствия разработали новый порядок государственной поддержки животноводческой отрасли. Об этом сегодня в Тернополе заявил журналистам министр агрополитики Николай Присяжнюк, передает ZN.UA.

Кабинет министров Украины и Министерство аграрной политики и продовольствия разработали новый порядок государственной поддержки животноводческой отраслиМинистр подчеркнул, что режим дотаций на молоко, который существовал до сих пор, оказался очень неэффективным: «Потому что 2-2,4 млрд грн, которые были заложены для этих потребностей в прошлые годы, не стимулировало рост поголовья крупного рогатого скота. Был дисбаланс между регионами. В некоторых областях до сельхозпроизводителя доходило 20 копеек за килограмм сданного молока, в а некоторых — 2 копейки».

По словам Присяжнюка, согласно новому порядку поддержки животноводства за 1 кг молока сельхозпредприятия и индивидуальные хозяйства будут получать 30 копеек, за килограмм сданной на забой свинины — 1 грн, говядины — 1,5грн, 7 грн — за выращенных телят до 100 кг.

Министр также отметил, что в программе «Эффективное животноводство» на этот год предусмотрено 100 млн гривен бюджетных средств на обустройство семейных молочных ферм.

Источник: http://glavred.info/archive/2011/03/01/200152-10.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня